Куда отдать ребенка заниматься спортом в Магадане
Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Куда отдать ребенка заниматься спортом в Магадане

Список топовых колымских дисциплин подготовил спортивный обозреватель Дмитрий Блинов

Спорт

27.04.2016

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора: в какую секцию отдать ребенка. Для того, чтобы облегчить эту непростую задачу, спортивный обозреватель Дмитрий Блинов подготовил список 12-ти спортивных дисциплин, которыми можно увлечь свое чадо в Магадане, сообщает ИА MagadanMedia.

Дети наше будущее, и какими они вырастут добрыми, умными и здоровыми зависит, в первую очередь, от нас, взрослых. Каждый этап детской жизни – это новый выбор для них и их родителей. Наступает время определяться и со спортивными занятиями наших чад. Задача данного материала – помочь родителям и их детям определиться. Что же может предложить колымский спорт дошколятам и школьникам?

В Магадане и в городских округах Колымы активно работают детско-юношеские спортивные школы по самым разным направлениям: футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, художественная гимнастика, спортивная акробатика, греко-римская борьба, плавание, северное многоборье, прыжки на батуте, дзюдо, тяжелая атлетика, настольный теннис, шахматы, бокс, фитнес-аэробика, общефизическая подготовка, горные лыжи, сноуборд, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина.

Хоккей

Спорт Владислава Третьяка и Валерия Харламова является одним из самых успешных и популярных в России. Не исключение здесь и Магаданская область.

Хоккей

Хоккей. Фото: Дмитрий Блинов

Хоккей – единственный из командных видов спорта за всю историю Колымы, который достиг уровня профессиональной команды. С конца 60-х и до начала 70-х годов честь нашего региона в чемпионате СССР по дальневосточной зоне достойно отстаивал хоккейный клуб "Труд". До 1991-го года хоккей в нашем суровом крае жил очень интересно, а далее, как и во всех сферах нашей жизни, здесь был затяжной спад.

Но с 2007 года, с вводом в строй сразу нескольких хоккейных площадок, главной из которых является СК "Ледовый" в городском парке Магадана, хоккей в регионе вновь стал потихоньку подниматься. Важно, что в хоккейные секции потянулась детвора.

Центром хоккейной жизни Магадана является СК "Ледовый", где проводят свои занятия тренеры ДЮСШ № 4, ведущие детские хоккейные секции. Всю интересующую информацию можно получить как там, так и по телефонам ДЮСШ № 4: 8 (4132) 652–403 и 8 (4132) 655–402.

В городских округах хоккейные секции работают в Омсукчане, Оле, также живет хоккей и в Ягодном.

Футбол

Футбол как везде на планете, так и в Магаданской области всегда был и остается спортом номер один. Количество занимающихся и интересующихся им в нашем крае значительно больше числа людей, отдающих предпочтение другим видам.

С вводом в строй в 2006 году в Магадане СК "Колымский", а также с реализацией властями программ по строительству футбольных площадок на территории всей области, жизнь наших футболистов получила новый импульс.

В атаке

В атаке. Фото: Дмитрий Блинов

ДЮСШ № 4 города Магадана является главной "кузницей" юных футбольных кадров. Там работают сразу несколько опытных и увлеченных своим делом тренеров: Александр Комогоров, Роман Бондарь, Олег Коваленко, Алексей Бирюков, Сергей Пашков и Евгений Ергиев.

Не менее активны и успешны в своей деятельности детские тренеры в городских округах. В Сеймчане – Василий Волков, в поселке Ола – Юрий Варламов, в Палатке – Виталий Титарев, в Омсукчане – Александр Пьянов. Сильная футбольная секция работает в поселке Ягодное, где трудится Андрей Сидоренко.

Баскетбол

В Магадане спорт Майкла Джордана и Арвидаса Сабониса культивируется в СК "Энергия" и школах № 27 и № 30. Там работают секции тренеров ДЮСШ № 4 Станислава Номавирса и Николая Нестерова.

Женский баскетбол

Женский баскетбол. Фото: Дмитрий Блинов

В Соколе преподает тренер ДЮСШ № 5 Владимир Микуляк, занятия проходят в СОШ № 20.

В Сеймчане баскетбол ведут Александр Гушля и Елена Прусанова.

В Омсукчане – Елена Янкина, в Палатке – Виктор Ли.

В Оле баскетбол находится в надежных руках Надежды Петуниной и Варвары Семенченко. В Усть-Омчуге ведут занятия Елена Кулик и Владислав Лесев. В Оротукане – Сергей Акишев и Лариса Шиканова.

Работает секция баскетбола и в Эвенске.

Волейбол

Немало поклонников на Колыме и у волейбола. Спортивная секция есть в ДЮСШ № 5, где в поселке Сокол с ребятами занимается Надежда Агафонова. В Уптаре – Александра Улискина, в Магадане занятия в СОШ № 28 проводит Анна Щербакова.

Также есть этот вид спорта и в ДЮСШ № 4. Тренер Илья Вагин ведет его в СОШ № 2 и СОШ № 14.

В Оле волейбольными делами ведает Евгений Кадермас.

Трибуна волейболистов

Трибуна волейболистов. Фото: Пресс-служба ВК "Приморочка"

Горные лыжи и сноуборд

Законодателем мод в этих видах спорта является "Русская горнолыжная школа". Находится она в Магадане. Занятия проходят в микрорайоне Солнечный в горнолыжном комплексе на Арманской трассе, 10. Телефон: 8 (4132) 621–132.

Сноубордисты

Сноубордисты. Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Лыжные гонки

В Магадане работает ДЮСШ по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе. Телефоны: 8 (4132) 653–315 и 8 (4132) 655–318.

В Палатке – тренер Александр Донцов. В Хасыне – Елена Дуктанова.

В поселке Ола – Ирина Юренко. В Соколе – Василий Охотников.

Начинающие лыжники

Начинающие лыжники. Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Прыжки на лыжах с трамплина

На лыжной базе "Полет" в микрорайоне Солнечный на Арманской трассе, 7, ведут занятия Дмитрий Дука и Максим Цубина.

Греко-римская борьба

Мужественный спорт Александра Карелина остается в лидерах по популярности среди личных видов спорта на Колыме.

Греко-римская борьба

Греко-римская борьба. Фото: Полина Новыш, ИА MagadanMedia

Тренеры ДЮСШ № 1 Руслан Свеколкин, Юрий Собчинский и Роман Корнияшик работают с ребятами в Магадане на улице Парковой, 18.

В ОДЮСШ города Магадана занятия ведут тренеры Александр Кошелевский, Юрий Рысин и Владимир Бурцев во Дворце спорта на улице Парковой, 18. Телефон: 8 (4132) 622–144.

В поселке Сокол – Андрей Кочуков. Связаться можно по телефону: 8 (4132) 602–231. В поселке Ягодное – Евгений Банников. Также есть секция в Эвенске.

Дзюдо

Любимый спорт российского президента Владимира Путина. Занятия по нему ведут тренеры Роман Бокалов, Геннадий Бойченко, Александр Кремер и Владимир Гаврилов в ОДЮСШ города Магадана по адресам: улица Пушкина, 8 и проспект Карла Маркса, 1. Телефон: 8 (4132) 622–144.

Дзюдо

Дзюдо. Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

В поселке Стекольный – тренер Оксана Галухина. В Омсукчане – Дарья Куницына.

Художественная гимнастика

Этот красивый вид спорта стоит на первом месте у магаданских красавиц. Традиции у местной художественной гимнастики замечательные, там есть на кого равняться.

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика. Фото: Вероника Рыбальченко, ИА MagadanMedia

Центром данного вида спорта у нас является секция ДЮСШ № 1 города Магадана. Занятия проходят в СК "Энергия" на улице Ленина, 9 А и во Дворце спорта на улице Парковой, 18. Телефон спорткомплекса "Энергия": 8 (4132) 651–114.

Занятия ведут тренеры: Эллина Бурмистрова, Татьяна Никишова, Ирина Климентьева, Татьяна Панченко, Любовь Караськина, Дарья Бобрович, Наталья Перекопская и Мадина Романовская.

В СК "Металлист" тренирует Галина Увижева из ДЮСШ № 4.

Бокс

Ведущей секцией в Магадане по спорту Майка Тайсона, Александра Поветкина и Матвея Коробова является ДЮСШ по боксу на улице Якутской, 6 А. Телефоны: 8 (4132) 627–415, 8 (4132) 622–855. Тренеры: Игорь Малев, Сергей Кузнецов, Сергей Гончаренко и Михаил Смирнов.

Бокс

Бокс. Фото: Мария Золотарева, ИА MagadanMedia

В поселке Ягодное – тренер Радик Шерепкулов. В Оротукане занятия ведет Виктор Шиканов. Работает секция бокса в поселке Эвенск.

Информацию по другим видам спорта, упомянутым в данном материале, но не освещенным более подробно, можно узнать по указанным выше телефонам. Сотрудник любой ДЮСШ всегда подскажет нужное.