Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Россиянам напомнили о неприятных суммах в квитанциях до конца апреля
19:00
Следователи смогут приостанавливать денежные переводы
17:00
В Магадане будут судить старшего помощника капитана судна
16:52
Лучшие фотографии Магадана за неделю
15:00
ОГБДЭУ "Магаданское" накажут за ненадлежащее содержание Ольской трассы
12:29
Выходные с книгой. "Первый раунд"
10:30
Полномочия местных властей сбалансируют
10:20
Жителя Магадана накажут за умышленное повреждение бокового зеркала иномарки
10:12
Магаданские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета
09:50
Лишь 1 из 40 сможет ответить на 7/7 — ТЕСТ по географии
09:30
20 апреля в календаре: Национальный день донора крови в России, Акулинин день
09:00
Итоги недели: собачий закон, культура кофе в Магадане, афера на 18 миллионов
08:30
В Магадане в субботу без осадков и до +4 градусов
08:09
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Колыма волейбольная

Чем живет сегодня один из самых популярных видов спорта региона – в обзоре Дмитрия Блинова в блоге на MagadanMedia
Волейбольная дружина УФСИН (Магадан) Из архива Дмитрия Блинова
Волейбольная дружина УФСИН (Магадан)
Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Волейбол в Магаданской области по популярности среди населения стоит сразу после футбола и на равных соперничает с хоккеем и баскетболом. Количество наших земляков, занимающихся им и симпатизирующих этому красивому и динамичному виду спорта, на Колыме значительное.

О Магаданско-колымском волейболе я попросил рассказать Евгения Лысенко, который имеет к нему самое непосредственное отношение.

Евгений Лысенко

Евгений Лысенко. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

— Евгений расскажите об истории волейбола на Колыме.

— Я относительно молодой человек и всей полнотой информации могу не владеть, но основные вехи в развитии волейбола в Магаданской области, особенно со слов наших старших товарищей, я осветить смогу. Большой толчок в Магадане и в районах области волейбол получил еще в советское перестроечное время, когда в столицу Колымы в погоне за "длинным рублем" приезжали люди, имевшие игровой опыт профессионального волейбола "на материке". Например, такие персоны, как Виктор Фомин, поигравший тогда еще за ленинградский "Автомобилист". В город Сусуман приехал Сергей Дерябин, который в свое время выступал за молодежную сборную Советского Союза, а в Сусумане стал работать инструктором по спорту.

Очень хорошая команда была на мысе Шмидта, когда Чукотка входила в состав Магаданской области, — продолжает Евгений. — Начальник войсковой части в ЧАО "вербовал" призывников-мастеров спорта, они составляли большую конкуренцию местным любителям волейбола, которые, в свою очередь, тоже получали большую техническую подготовку, проживая в Благовещенске и Москве, оканчивая институты физкультуры именно по волейболу.

По словам Евгения Лысенко, профессионального волейбола на Колыме за всю ее историю, к большому сожалению, никогда не было. Связано это, прежде всего, с географическим фактором — большая удаленность нашей территории от всех российских и мировых волейбольных центров.

В связи с этим содержание команды – непосильный финансовый груз. Но, несмотря на все трудности, попытки создать свою волейбольную профессиональную команду у нас были. Так, в 2005-м году Геннадием Кузьменко, в его бытность управляющим по персоналу компании "Серебро Магадана", была предпринята серьезная инициатива по созданию своего полупрофессионального клуба. С ним он планировал выступать в "вышке" класса "Б" по Дальнему Востоку. Но его благородный порыв столкнулся с массой проблем, главной из которых стала неготовность наших местных игроков в плане совмещения рабочего и тренировочно-игрового графиков.

— Что на сегодня представляет собой волейбольный мир Магаданской области?

— Прежде всего, это Федерация волейбола Магаданской области, существующая с 2013-го года, которая была создана Владиславом Шадриным и мной. Основная цель создания федерации – это реальная помощь детскому волейболу Колымы. Наша организация спонсируется за счет наших же компаний: "Региональных энергетических систем" и "ОрлАнс". Следует сказать, что наша федерация волейбола Магаданской области это уже вторая попытка ее создания, первая федерация в современной российской истории Колымы была создана Геннадием Кузьменко, но в 2009 году она прекратила свое существование.

Магаданско-колымская волейбольная Россия

Магаданско-колымская волейбольная Россия. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

— Какую конкретную деятельность осуществляет ваша федерация?

— Почти год мы затратили на "выбивание" двух ставок детских волейбольных тренеров в ДЮСШ № 4 города Магадана. Далее пригласили молодого, но профессионального тренера из Москвы. Всячески его поддерживали. Но, к сожалению, он не выдержал и вернулся на родину. Закупили инвентарь и передали его в ДЮСШ № 4.

На паритетных началах, с областным департаментом физической культуры и спорта Магаданской области, осуществляем поддержку и проведение волейбольных турниров различного уровня.

С приходом на пост руководителя департамента Бориса Хэйнмана наше сотрудничество получило еще более мощное развитие, — говорит Евгений. — Любая наша инициатива находит поддержку у руководства данного областного ведомства. Это приятно. Но есть и небольшие трудности. Например, нам не нравится, что руководство ДЮСШ № 4 пытается переложить на наши плечи те функции, которые само может выполнить, причем гораздо эффективнее нас.

— Что из себя представляет волейбольный сезон в Магаданской области?

— Следует сказать, что в год мы проводим более 10-ти волейбольных турниров различного уровня. Сезон стартует в начале ноября двумя турнирами. Первый — это на призы артели старателей "Кривбасс" в поселке Ягодное. Эти соревнования многократно меняли свое название, но в итоге закрепились под эгидой "Кривбасса". Начинался данный турнир как женский, а уже потом перерос в мужской.

Параллельно с ним у нас проводится чемпионат любительской волейбольной лиги Магаданской области по схеме 5 плюс 1. В команде играют пять мужчин и одна женщина. Игры здесь идут до начала апреля с небольшими перерывами. Участники — все желающие играть волейбольные команды.

Далее в декабре стартует старейший волейбольный турнир Колымы — "Кубок СВГУ, посвященный памяти Григория Андреевича Голодных", который еще в советское время был первым президентом федерации волейбола Магаданской области. Проходит ежегодно с 2004 года.

В январе играется турнир ветеранов. Участники — возрастная категория "40 плюс".

Кроме этого в первой-второй декаде февраля берет старт чемпионат Магаданской области. Он идет в зачет Спартакиады трудящихся, поэтому для областных команд он особенно важен.

Потом наши волейболисты принимают участие в чемпионате Дальневосточного федерального округа, после чего в апреле играется чемпионат города Магадана. Далее в мае в Ягодном проходят соревнования на приз главы Ягоднинского городского округа.

После чего в Магадане – игры по олимпийской системе за Кубок, посвященный великой Победе в Отечественной войне.

И закрываем мы сезон в мае розыгрышем кубка ректора СВГУ. Это чисто мужской турнир, проходит, как правило, в одно время со школьным последним звонком.

Но, надо отметить, что волейбол ни в Магадане, ни в округах Магаданской области на этом не заканчивается, так как летом в городском парке столицы Колымы мы, совместно с департаментом физической культуры и спорта Магаданской области, проводим турниры, приуроченные ко дню независимости, дню города и дню физкультурника. Кроме того, волейбольные площадки нашего города и области всегда открыты и доступны для всех желающих поиграть.

— Сколько волейбольных клубов на постоянной основе существует у нас в Магадане и области?

— В чемпионате области принимают участие 8–10 мужских команд. В любительской волейбольной лиге, которую мы активно развиваем, 11 клубов. Популярность нашей лиги растет, и в следующем сезоне мы ожидаем увеличения количества участвующих волейбольных дружин. Кроме того, на этот турнир, который проходит в стенах политехнического института СВГУ, активно ходят болельщики.

Если говорить о конкретных волейбольных клубах, существующих на постоянной основе и уже значительное время, то это "Динамо", "Регионэнерго", "ОрлАнс", "Россельхозбанк", "Университет" — это пятерка команд, образующая "костяк" волейбольных клубов Магадана. Кроме того, отдельной строкой стоит отметить команды с трассы, где тоже есть интересные коллективы, из которых можно выделить ребят из Омсукчанского городского округа.

Магаданские волейбольные красавицы

Магаданские волейбольные красавицы. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Также особняком стоит женский волейбол, где на протяжении последних 6-ти лет доминирует команда "Университет" (Магадан), но серьезную конкуренцию им оказывают "Динамо" и "Регионэнерго", а центром женского волейбола Колымы является Ягоднинский городской округ.

Надо отметить, что ДЮСШ поселка Ягодное является основным "поставщиком" молодых игроков для нашей области в женском волейболе.

— Евгений, скажите, а есть в волейбольном мире Колымы команда, которая доминирует на фоне остальных, как, например, по мнению многих болельщиков это делает "Кривбасс" в нашем магаданско-колымском футболе?

— Ну, во-первых, я не считаю, что "Кривбасс" явно доминирует, а во-вторых, так можно сказать только про наш женский волейбол, где, как я уже говорил выше, пока лучше всех себя показывает магаданский "Университет". Что касается мужского волейбола, то уровень ведущих клубов примерно одинаков, и этим каждое противостояние и интересно, так как итог почти непредсказуем.

На данный момент чемпионами Магаданской области среди мужчин являются волейболисты сборной Омсукчанского городского округа. А среди женских команд – спортсменки клуба "Университет" (Магадан).

— Расскажите о волейбольных персонах, кто "делает погоду" в этом виде спорта на Колыме?

— Можно отметить как лучшего пасующего Федора Сальникова ("Регионэнерго"), он воспитанник "Университета". Нападающие Евгений Петров ("Динамо"), Евгений Кадермас (Ольский городской округ), Сергей Лысенко, Владимир Паркин, Сергей Бекетов, либеро — Константин Василенко. А в женском волейболе можно назвать лучшими весь состав магаданского "Университета".

— Как живет наш ветеранский волейбол?

— Как я уже говорил выше, мы проводим четвертый год подряд турнир "Областной кубок ветеранов 40 плюс", в котором участвуют игроки категории от 40 лет и старше. Причем награждаем в индивидуальных номинациях людей, деля их еще и дополнительно на категории от 40-ка до 50-ти, от 50-ти до 55-ти и старше 55-ти лет.

У нас есть игроки, которым уже около 70-ти и даже за 70 лет, которые с удовольствием и достойно принимают участие в наших турнирах, например, Виктор Юшин, Константин Тимофеев. Много ребят приезжает из округов, особенно из города Сусумана и поселка Мяунджа.

Ветераны волейбольной Колымы

Ветераны волейбольной Колымы. Фото: Из архива Дмитрия Блинова

Приглашаем всех любителей волейбола принять участие в турнире, посвященном 77-й годовщине нашего любимого города Магадана. Он пройдет на обновленной волейбольной площадке городского парка, которую реконструирует Департамент физической культуры и спорта Магаданской области. Турнир состоится 14 июля. До встречи на волейбольных площадках Магадана и Колымы.

1465117247