Бесплатный полет магаданским школьникам подарила авиакомпания ИрАэро

Фоторепортажи

Бесплатный полет магаданским школьникам подарила авиакомпания ИрАэро

Общество

17.08.2015

День Воздушного флота России в Магадане отметили по-особенному. Авиакомпания ИрАэро организовала для магаданских школьников бесплатный экскурсионный рейс. Ребятам устроили "воздушную прогулку" над Магаданом, поселками Сокол, Уптар, Сплавная, Стекольный и Палатка. Полет длился всего 40 минут, сообщает ИА MagadanMedia.

Полет выполнялся на самолете Ан-24

Полет выполнялся на самолете Ан-24. Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia

Северо-Восточный филиал ИрАэро пригласил в гости воспитанников социально-педагогического центра поселка Сокол, желающих набрался полный самолет. К акции присоединились также дети работников аэропорта. В итоге было выписано около 100 билетов, и авиакомпания решила сделать дополнительный рейс.

Школьники впервые смогли пройти регистрацию на рейс без родителей

Школьники впервые смогли пройти регистрацию на рейс без родителей. Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia

Мальчишкам и девчонкам устроили воздушную экскурсию по окрестностям Магадана. Маршрут проходил над Уптаром, рекой Хаблей, микрорайоном Горняк, бухтой Нагаева, рекой Армань, поселком Стекольный, над Палаткой рейс совершил разворот и вернулся в аэропорт. Полет длился около 40 минут, за это время юных пассажиров угощали соком и карамелью. Командир экипажа Владимир Куликов на протяжении всего полета рассказывал о том, над чем пролетает самолет и с какой стороны лучше смотреть.

Традиционные леденцы перед взлетом

Традиционные леденцы перед взлетом. Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia

После полета ребята попросились в кабину экипажа, они фотографировались с пилотами, а командир объяснял детям, за что отвечают приборы и переключатели.

Владимир Куликов и дети

Владимир Куликов и дети. Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia

Восторгу юных пассажиров не было предела, и после полета они долго благодарили пилотов и стюардесс.

Заместитель директора Северо-Восточного филиала АО Авиакомпания "ИрАэро" Дмитрий Яковлев

Заместитель директора Северо-Восточного филиала АО Авиакомпания "ИрАэро" Дмитрий Яковлев. Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia

Как рассказал после полета корреспонденту ИА MagadanMedia заместитель директора Северо-Восточного филиала АО Авиакомпания "ИрАэро" Дмитрий Яковлев, профессиональный праздник авиаторов хотелось отметить по-особенному. В других городах устраивают и день открытых дверей и показ техники, а в Магадане решили подарить ребятам перелет.

"В ознаменование Дня Воздушного флота и в целях популяризации гражданской авиации среди наших ребят мы решили устроить такой праздник. Надеюсь, что небо останется у ребят в сердце, и кто-то их них в дальнейшем свяжет свою жизнь с авиацией", – сказал Дмитрий Яковлев.

Юные пассажиры праздничного рейса

Юные пассажиры праздничного рейса. Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia

Специальный рейс стал доступен благодаря поддержке Аэропорта Магадан, предприятия Магаданнефтепродукт и УГМС "Колымское". В ИрАэро надеются, что отмечать праздник в подобном формате они будут ежегодно.

Экипаж праздничного рейса

Экипаж праздничного рейса. Фото: Александр Крылов, ИА Magadanmedia

Авиакомпания "ИрАэро" базируется в международном аэропорту "Иркутск". Дополнительные аэропорты базирования находятся в Новосибирске, Магадане и Якутске. С 1999 года компания выполняет регулярные, чартерные и грузовые перевозки по РФ, странам ближнего зарубежья и Китаю.