Бакылдыдяк отметили на Колыме эвенскими обрядами, ухой и многоборьем

Фоторепортажи

Бакылдыдяк отметили на Колыме эвенскими обрядами, ухой и многоборьем

Более тысячи жителей Магадана и гостей областного центра собрались сегодня на Нюклинской косе вблизи устья реки Ола, чтобы отметить встречу первой рыбы – "Бакылдыдяк". Праздник, который отмечают раз в два года, традиционно отметили эвенскими обрядами, такими как "Встреча гостей", "Зажжение и кормление священного огня", "Кормления сети", "Обряд поклонения духу моря", наваристой ухой и северным многоборьем, сообщает ИА MagadanMedia.

"Бакылдыдяк" – в переводе с эвенского "встреча", праздник встречи друзей и первой рыбы. Это одно из древнейших эвенских торжеств, которое возродили в 1992 году и проводят на территории Магаданской области один раз в два года.

В этом году региональный эвенский праздник первой рыбы "Бакылдыдяк" прошел на Нюклинской косе в Ольском городском округе.

В празднике приняли участие представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Среднеканского, Хасынского, Омсукчанского, Ягоднинского, Северо-Эвенского и Ольского округов (из Клепки, Тауйска, Олы) и города Магадана. Всего на праздничной поляне разбили 9 стойбищ.

С одним из любимых праздников всех колымчан поздравил губернатор Магаданской области Владимир Печеный, который отметил, что на Бакылдыдяк – всегда хорошая погода и пожелал всем жителям отличного улова и всего самого хорошего.

Праздник первой рыбы вносит неоценимый вклад в сохранение этнокультурных традиций северных народов.

Именно здесь гости смогли увидеть древние эвенские обряды: "Встреча гостей", "Зажжение и кормление священного огня", "Кормления сети", "Обряд поклонения духу моря".

Кроме этого на Нюклинской косе прошли соревнования по северному многоборью, а каждый желающий мог отведать наваристой ухи. Также гостей праздника порадовали своим мастерством самодеятельные и профессиональные солисты и коллективы.

Около 20 мастеров декоративно-прикладного творчества представили колымчанам эксклюзивные изделия из меха, кожи и бисера, выполненные на основе традиционных ремесел народов Севера на выставке "Унили".