Праймериз "Единой России" в Магаданской области проходят с концертами и конкурсами

Фоторепортажи

Праймериз "Единой России" в Магаданской области проходят с концертами и конкурсами

Политика

17.05.2015

Сегодня на территории всего региона "Единая Россия" проводит предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения. Выборы депутатов-единороссов проходят в атмосфере праздника, с участием певцов и танцоров, также каждый желающий может принять участие в различных конкурсах. Праймериз проходят в преддверии сентябрьских выборов в Магаданскую областную, городскую Думы, а также в Собрания представителей районов региона. По данным на 15.00 в праймериз приняли участие 8,2 тысячи колымчан, что составляет 7,4% от общего числа избирателей региона (их в субъекте около 111 тысяч). Наибольшая активность выборщиков наблюдается в областном центре, сообщает ИА MagadanMedia.  

В воскресенье с 10.00 до 18.00 работают 38 пунктов для голосования практически во всех населенных пунктах субъекта, а выборщики могут проголосовать за любого кандидата или кандидатов (количество отметок не ограниченно, поскольку голосование является рейтинговым).

Голосует Министр образования и молодежной политики региона

Голосует Министр образования и молодежной политики региона. Автор фото: Александр Крылов, MagadanMedia

38 пунктов для голосования работают в Магадане (девять точек), один – в поселке Снежный, один – в поселке Уптар, один – в поселке Сокол и практически во всех населенных пунктах региона. 

У выборщиков есть возможность проголосовать за любого кандидата или кандидатов (количество отметок не ограниченно, поскольку голосование является рейтинговым) как по областному бюллетеню, так и по муниципальному.

Сегодня на территории всего региона "Единая Россия" проводит предварительное голосование

Сегодня на территории всего региона "Единая Россия" проводит предварительное голосование. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Голосование проводится по территориальному признаку, то есть выборщики голосуют в соответствии со своей регистрацией по месту жительства.

В праймериз "Единой России" на Колыме участвуют 506 человек, из них в областную Думу планируют попасть 117 колымчан, в городскую – 179, остальные выступают от Собраний представителей городских округов субъекта.

Заполнение документов

Заполнение документов. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Добавим, на праймериз присылаются наблюдатели от субъектов избирательного процесса, таким образом субъекты, то есть сами кандидаты, которые еще заранее объявили о желании выставить на праймериз своих наблюдателей, могут это сделать, однако, такая мера не обязательна, поэтому так называемые созерцатели присутствовали не на всех участках. Кстати, 40% наблюдателей колымских праймериз – сторонники ЕР, либо беспартийные.

Музыканты в ДК Автотэк

Музыканты в ДК Автотэк. Автор фото: Александр Крылов, MagadanMedia

"Сегодня у абсолютно всех колымчан есть возможность принять участие в праймериз и проголосовать за одного или даже нескольких кандидатов ЕР, причем голосующий может быть как сторонником партии, так и тем, кто не во всем разделяет ее взгляды, – отметил пришедший на праймериз глава территории Владимир Печеный. – И отрадно, что сегодня мы наблюдаем достаточно высокую активность, а значит, люди спешат и хотят отдать голос за своего кандидата.

Голосует губернатор

Голосует губернатор. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

На мой взгляд, праймериз – это очень демократичная процедура, которая отличает "Единую Россию", проводящую такие выборы, от других политических сил. Хочу подчеркнуть, что праймериз – это важно, это полезно, это своеобразный момент истины для депутатов, когда их работу определяют уже избиратели, которые кому-то говорят "да", а кому-то уже "нет".

Праймериз "Единой России" на Колыме проходят с концертами и конкурсами

Праймериз "Единой России" на Колыме проходят с концертами и конкурсами. Автор фото: Александр Крылов, MagadanMedia

Добавим, по итогам голосования будут определены кандидаты на предстоящих выборах.

Проголосовать могут магаданцы, граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, только один раз в том пункте предварительного голосования, который закреплен за избирательными участками в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Голосование в МЦК

Голосование в МЦК. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Те из горожан, кто уже сделал свой выбор, рассказали корреспонденту ИА MagadanMedia, почему они решили посетить праймериз.

Например, как отметила магаданка Лидия Ивановна, не первый год она отдает свой голос за кандидатов на проводимых "Единой Россией" праймериз также, как и на выборах между партиями в Думу, галочку она ставит только напротив ЕР. А сегодня, придя в Молодежный центр, избиратель уже знала за кого отдать голос, она еще в преддверии голосования определила человека, который достоин представлять ЕР на выборах 13 сентября.

Развлечение для детей

Развлечение для детей. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Отдаю свой голос на праймериз я уже в течение нескольких лет, воспользовалась избирательным правом и в этот раз. Идя на выборы, я уже знала, за кого отдам голос, этот кандидат помогает нашему округу и поддерживает жителей", – рассказала избиратель Парвана.

"Участие в праймериз я принимаю уже более 5 лет, не пропустила выборы и этого года, и свой голос отдала за тех, кто, по моему мнению, достоин этого, кто должен представлять ЕР и на выборах 13 сентября", – отметила избиратель, голосующая во Дворце детского и юношеского творчества, Инесса Касатова.

Инесса Касатова и Валерия Бурьян

Инесса Касатова и Валерия Бурьян. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Я вообще голосую в России впервые, совсем недавно я переехала жить в Магадан с Украины, поэтому я только начинаю узнавать этот регион, его жителей и, конечно, депутатов-единороссов", – рассказала избиратель Валерия Бурьян.

Голосующая в Муниципальном центре культуры Анна отметила, что для нее праймериз – это уже четвертые выборы ЕР. Магаданка трудится агитатором, поэтому она принимала участие в выборах областных, городских депутатов, губернатора территории, а также Президента РФ. Идя на сегодняшние праймериз, уже знала за кого отдать свой голос, однако, получив бюллетень, открыла для себя и новых кандидатов.

Голосование в ДДЮТ

Голосование в ДДЮТ. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Добавим, что сегодня с 10.00 до 18.00 открыта "Горячая линия", специалисты которой дают информацию о месте голосования и отвечают на другие вопросы. Телефоны "Горячей линии" 8 (4132) 62–82–18 и 8 (4132) 62–35–57.