Началась реставрация "архитектурных жемчужин" исторического центра Магадана

Фоторепортажи

Началась реставрация "архитектурных жемчужин" исторического центра Магадана

Общество

6.08.2014

После продолжительных ливней рабочие смогли приступить к работам на фасадах домов по улице Портовой. Износ кровель исторических "сталинок" приближается к 100%. На реализацию проекта реставрации исторического центра в текущем году запланировано 84 млн рублей. Сегодня рабочие установили строительные леса и приступили к подготовке фасада дома № 5 по улице Портовой, сообщает ИА MagadanMedia. 

На Портовой растут строительные леса, Фото с места события собственное

На Портовой растут строительные леса, Фото с места события собственное. Автор фото: Гужвенко Сергей ИА MagadanMedia

Программа реставрации исторического центра в городе Магадане действует уже третий год. В 2012-м на ремонт фасадов истратили 70 млн рублей. В следующем, 2013-м эта сумма составила 110 млн, в текущем году областной бюджет выделил 84 млн рублей. По условиям контрактов гарантия на исполнение работ составляет три года. Специалисты считают, что ремонт таких фасадов значительно сложнее обычного из-за обилия декоративных элементов и использования материалов, которые уже устарели.

Высокое крыльцо с лепными перилами должно украшать здание, Фото с места события собственное

Высокое крыльцо с лепными перилами должно украшать здание, Фото с места события собственное. Автор фото: Гужвенко Сергей ИА MagadanMedia

Всего до октября подрядчики должны выполнить работы по ремонту кровель и фасадов зданий, расположенных по адресам: улица Портовая 3, 5, и 7 и проспект Карла Маркса, 36/10. 

Вывеска не спасает положение, Фото с места события собственное

Вывеска не спасает положение, Фото с места события собственное. Автор фото: Гужвенко Сергей ИА MagadanMedia

Здания по улице портовой задумывались их автором, ссыльным архитектором Александром Лепковским как единый архитектурный ансамбль, они и внешне очень похожи. Строились дома для руководства Дальстроя, на первых этажах в проекте значатся детские сады и ателье. В "Северянке" до сих пор шьют одежду. По замыслу автора, дома должны были соединяться арками, ограничивающими дворовую территорию, но построена была только одна, между первым и третьим домами. Единый архитектурный стиль и множество декоративных элементов делали улицу Потровую визитной карточкой Магадана.