Эстафета Паралимпийского огня прошла в Магадане

Фоторепортажи

Эстафета Паралимпийского огня прошла в Магадане

Общество

26.02.2014

Эстафета Паралимпийского огня в Магадане началась красочным театрализованным представлением у муниципального центра культуры. Первые лица региона и города рассказали об особой значимости эстафеты для Магадана, а ансамбль Энер исполнил песни и танцы народов Севера, сообщает ИА MagadanMedia.

Ансамбль песни и пляски народов Севера "Энер", Фото с места события собственное

Ансамбль песни и пляски народов Севера "Энер", Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Крылов / ИА MagadanMedia

Зрителей и спортсменов приветствовал губернатор магаданской области Владимир Печеный: "Сегодня я испытываю особенные чувства. Паралимпийская эстафета - эстафета людей особого уважения, людей мужественных, людей, которые преодолели многие тяжкие невзгоды, которые готовы к тому, чтобы победить! Мы искренне желаем нашим паралимпийцам победы на играх в Сочи! Я уверен, так и будет, потому что мы самые сильные, самые крепкие и мужественные, у нас колоссальная воля к победе! Наши олимпийцы это уже доказали на играх в Сочи, и я уверен, что на Паралимпийских играх будет еще больший успех", - сказал губернатор.

Первый факелоносец эстафеты Паралимпийского огня в Магадане Нинель Плахова, Фото с места события собственное

Первый факелоносец эстафеты Паралимпийского огня в Магадане Нинель Плахова, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Крылов / ИА MagadanMedia

Длина эстафеты составила 3 км. Маршрут прошел по проспекту Ленина, через Комсомольскую площадь на улицу Гагарина и Парковую, проспекту Карла Маркса, улицу Наровчатова и завершился в спорткомплексе Колымский зажжением чаши Паралимпийского огня. Активный член МГООИ, участник эстафеты Олимпийского огня Александр Соколовский, который вместе с губернатором Колымы Владимиром Печеным зажигал чашу Паралимпийского огня рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia о своих чувствах и эмоциях: "Для меня это событие и событие очень значимое. Такое радостное ощущение за себя, за страну. Такие события объединяют людей, делают их добрее, человечнее. А спорт вообще важная вещь, тем более для людей с ограниченными физическими возможностями. Очень радостно за то, что в моем родном городе прошла эта эстафета. Это, я думаю, поможет всем почувствовать себя частью большой страны, делающей одно большое и важное дело. Меня просто переполняют эмоции и я даже не могу их вам передать. Спасибо всем, мы все молодцы! Остается надеяться, что на Паралимпийских играх наши спортсмены покажут результаты ни чуть не хуже чем на Олимпиаде!", - сказал Александр Соколовский.

Александр Соколовский и Владимир Печеный зажигают чашу паралимпийского огня, Фото с места события собственное

Александр Соколовский и Владимир Печеный зажигают чашу паралимпийского огня, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Крылов / ИА MagadanMedia

После церемонии гашения Городской чаши праздник продолжился выступлением хореографических коллективов Магадана и области. Дальше символический огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Театрализованное представление перед зажжением чаши Паралимпийского огня, Фото с места события собственное

Театрализованное представление перед зажжением чаши Паралимпийского огня, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Крылов / ИА MagadanMedia

Одновременно с Магаданом на Дальнем Востоке эстафета прошла в Якутске, Хабаровске, Владивостоке и Анадыре. Эстафета стала самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая Церемония зажжения огня уникальна - от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана! В столице Колымы Паралимпийский огонь зажгли от расплавленного золота на Колымском аффинажном заводе.

В день несения Паралимпийского огня вместе со спортсменами дежурили несколько бригад скорой помощи, за соблюдением общественного порядка на улицах города следило 120 сотрудников полиции, и было привлечено 15 единиц техники. 

Радостные зрители на эстафете Паралимпийского Огня, Фото с места события собственное

Радостные зрители на эстафете Паралимпийского Огня, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Крылов / ИА MagadanMedia

В обеспечении пожарной безопасности мероприятия приняли участие 20 сотрудников МЧС и пять единиц техники, которые сопровождают эстафету на всем пути следования.

Работа по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью реализуется в рамках государственной программы "Формирование доступной среды в Магаданской области". Только в 2014 году на ее мероприятия программы планируется потратить более 25 млн рублей.

Во время подготовки к Эстафете Паралимпийского огня в городе была создана доступная среда для людей с инвалидностью, многие спортивные объекты и инфраструктура были оборудованы с учетом нужд людей с инвалидностью. К примеру, в Магадане пандусами и поручнями оборудованы Детская музыкальная школа, инфекционная больница, СК "Металлист" и другие объекты. Для учреждений соцподдержки и культуры приобретены раскладные переносные пандусы. Установлено 78 звуковых пешеходных светофоров, оборудованы пандусами уличные тротуары, установлено 39 специальных знаков.

Магаданцы встречают факелоносцев Паралимпийского огня, Фото с места события собственное

Магаданцы встречают факелоносцев Паралимпийского огня, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Крылов / ИА MagadanMedia

Паралимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры будут проведены на тех же аренах, которые использованы для XXII Олимпийских зимних игр 2014 года. Эстафета пройдет по всем восьми федеральным округам Российской Федерации. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе "Фишт" 7 марта 2014 года.