Более 500 колымчан собрал национальный эвенский праздник Бакылдыдяк

Фоторепортажи

Более 500 колымчан собрал национальный эвенский праздник Бакылдыдяк

Общество

20.07.2014

Эвенский праздник первой рыбы Бакылдыдяк собрал на Нюклинской косе более 500 колымчан. На праздник рыбы-лосося приехали гости из всех районов Колымы. Эвенские старейшины провели традиционные обряды: очищение пламенем костра, кормление огня, моря и рыболовной сети. Перед гостями праздника выступил ансамбль песни и танца народов севера "Энер". Также колымчане могли приобрести национальные сувениры и отведать наваристой ухи. Торжество посетили первые лица Колымы, сообщает ИА MagadanMedia

Колымчане увидели кормление моря, Фото с места события собственное

Колымчане увидели кормление моря, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Всех колымчан с праздником первой рыбы поздравил глава территории Владимир Печеный. Он отметил, что Бакылдыдяк – яркий пример того, что в Магаданской области сохраняются национальные традиции, а праздник первой рыбы еще и замечательный повод встретиться всем вместе у моря. 

Слова поздравлений звучали и от героя РФ, летчика-космонавта РФ, почетного гражданина Магаданской области Павла Виноградова, который накануне открыл в магаданском областном краеведческом музее выставку "Космический репортаж".

Космонавт пожелал магаданцам всего самого наилучшего.

Творческая лаборатория "Город мастеров", Фото с места события собственное

Творческая лаборатория "Город мастеров", Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Для всех гостей на Нюклинской косе развернулась творческая лаборатория "Город мастеров", где каждый мог приобрести понравившийся сувенир, а также узнать, как была сделана поделка.

Глава территории приобрел игрушку из шерсти, Фото с места события собственное

Глава территории приобрел игрушку из шерсти, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

"Чтобы сделать игрушки из шерсти, необходимо взять шерсть и специальные иглы для филдинга, – рассказала корреспонденту ИА MagadanMedia рукодельница Наталья Бонченко, – игла должна быть четырехгранная с насечками, с ее помощью можно протолкнуть шерсть вовнутрь. Таким образом, филдингование происходит методом уваливания шерсти, ворсинки цепляются друг за друга и получается игрушка". 

Для всех гостей исполнили национальный эвенский танец.

Праздник Бакылдыдяк прошел в рамках 75-летнего юбилея колымской столицы

Справка: Древний праздник Бакылдыдяк, что в переводе с эвенского языка означает "встреча", в Магаданской области возродили в 1992 году.

В старину оленеводы-эвены заранее договаривались о встрече в условленном месте ко времени начала нереста лосося. Когда приходил срок, покидали свои стойбища, оставив только несколько человек следить за оленями, и переезжали к морю. Там они ловили рыбу, заготавливали на зиму юколу. На берегу моря юноши состязались в беге, борьбе, прыжках, стрельбе из лука, метании аркана. Разные родовые группы эвенов обменивались своими преданиями, песнями, легендами.