Стыд и позор не знать эти 8 книг, а вы узнаете хотя бы 3? — ТЕСТ
08:00
В Магадане в пятницу без осадков и до +4 градусов
07:50
19 апреля в календаре: День российской полиграфии, День подснежника
07:45
Звание "Почетный гражданин города Магадана" присвоено Елене Вяльбе в 1989 году
07:30
Гороскоп на 19 апреля. Близнецы восстанавливаются, Рак фантазирует, Лев в апатии
06:00
Сода — помощник на даче: удобрение и защита растений
03:20
Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

На поддержку пожилых колымчан направили более 13 млн рублей

В правительстве Магаданской области прошло заседание, посвященное реализации подпрограммы "Старшее поколение Магаданской области"
9 ноября 2017, 12:15 Общество
заседание Правительства Магаданской области Управление информационной политики Правительства Магаданской области
заседание Правительства Магаданской области
Фото: Управление информационной политики Правительства Магаданской области

В 2017 году на реализацию подпрограммы "Старшее поколение Магаданской области на 2014–2018 годы" направлено более 13,6 млн рублей. В неё включены: организация качественной социальной помощи, предоставления услуг культурной направленности, социальные услуги пожилым людям на условиях реализации принципа индивидуального подхода, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По состоянию на начало 2017 года 30,35 тысяч человек в Магаданской области (20,8% от населения региона) принадлежат к категории граждан старшего поколения.

8 ноября прошло заседание Правительства Магаданской области, посвященное поддержке пожилых граждан, а также реализации "дорожной карты" и достижения показателей, установленных в целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование". Заседание провел губернатор Владимир Печеный. Всего рассмотрено более 20 вопросов.

На час контроля был вынесен вопрос об исполнении в регионе перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации о развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста.

"Колымчане старшего поколения должны быть окружены заботой и вниманием. Их руками возводились наши города и поселки, в развитие нашего края они вложили свой труд. Именно они — самые преданные своей малой родине колымчане. Мы обязаны сделать все от нас зависящее для их комфортной жизни. Устойчивое внимание к нуждам и запросам граждан пожилого возраста как на федеральном, так и на региональном уровне, улучшение положения пожилых людей является составной частью сильной государственной социальной политики. Важно выполнять все поручения Президента страны, мероприятия наших программ", — сказал губернатор.

Попова Ирина Владимировна, заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области отметила, что в целях организации качественной социальной помощи, предоставления услуг культурной направленности, социальных услуг пожилым людям на условиях реализации принципа индивидуального подхода, применения эффективных моделей социального обслуживания разработана и реализуется подпрограмма "Старшее поколение Магаданской области на 2014–2018 годы".

Основные мероприятия подпрограммы сформированы с учетом приоритетных направлений Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года и предусматривают ряд мер по укреплению здоровья пожилых людей, оптимизации среды жизнедеятельности пожилых людей, совершенствованию коммуникационных связей и развитию интеллектуального потенциала пожилых людей, организации свободного времени и культурного досуга.

По информации ведомства, диспансерным наблюдением охвачены 94% пожилых людей, имеющих хронические заболевания, 90% лиц старшего поколения обеспечены всеми видами лечения в соответствии с утвержденными стандартами и порядками оказания медицинской помощи. На базе гериатрического и реабилитационного отделений Магаданской областной больницы, койках сестринского ухода и в дневных стационарах поликлиник оздоровилось 2890 граждан пожилого возраста.

В 1 полугодии 2017 года гражданам пожилого возраста оказано 60 448 регулярных услуг и 19 777 срочных. В стационарной форме обслуживания предоставлено 7 319 услуг, в форме обслуживания на дому — 53 129 услуг. Наиболее востребованы социально-бытовые услуги, социально-медицинские и социально-психологические услуги.

Доля организаций социального обслуживания населения, в которых в период 2015–2017 годы проведена независимая оценка качества, составила 100%.

Заслушав и обсудив информацию заместителя министра труда и социальной политики области, Правительство Магаданской области приняло решение продолжить реализацию поручений Президента Российской Федерации, обеспечить межведомственное взаимодействие по вопросам предоставления социально-медицинских услуг на дому, принять меры к повышению эффективности обучения компьютерной и финансовой грамотности граждан старшего поколения.

На час контроля был вынесен и вопрос реализации "дорожной карты" и достижения показателей, установленных в целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование". Руководитель управления архитектуры и градостроительства Магаданской области Георгий Кучугура доложил, что сокращены сроки проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении жилых объектов капитального строительства, в том числе со встроено–пристроенными нежилыми помещениями до 30 дней и 45 дней для объектов нежилого назначения. По итогу проведения административно-территориальной реформы в Магаданской области с 1 января 2016 создано 8 городских округов, в связи с чем документация в отношении градостроительной деятельности нуждается в актуализации и приведении в соответствии с нормами действующего законодательства.

Также на заседании был рассмотрен и принят ряд изменений в постановления Правительства Магаданской области.

1510218953