272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
18:30
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Михаил Федотов: В Магадане многое делают для увековечивания памяти жертв политрепрессий

В правительстве региона прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы с Советником Президента РФ по правам человека
7 июня 2017, 18:10 Общество
Михаил Федотов ИА MagadanMedia
Михаил Федотов
Фото: ИА MagadanMedia

Для увековечивания памяти жертв политических репрессий очень многое делают в Магаданской области. Об этом сообщил Советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов. В правительстве Колымы состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политрепрессий. Комиссия откроет новую выставку в областном краеведческом музее "Стена Скорби", сообщает ИА MagadanMedia.

Сегодня в Магадане провели выездное заседание межведомственной рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Комиссия была образована по распоряжению президента РФ для координации деятельности по реализации концепции государственной политики в области увековечивания памяти в 2016 году. В состав утвержденной рабочей группы вошли 44 человека, в том числе заместитель министра юстиции Алу Алханов, первый замминистра труда Алексей Вовченко, писатель Даниил Гранин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

Михаил Федотов

Михаил Федотов. Фото: ИА MagadanMedia

"Не надо пояснять, почему мы проводим заседание именно на магаданской земле, Колыма вписала свою трагическую страницу в историю нашей страны: история Дальстроя, всех тех многочисленных лагерей, которые были здесь 80 лет назад. Их ни в коем случае нельзя забывать.

В Магаданской области очень многое делается для увековечивания памяти жертв политических репрессий.

Сегодня мы обсудили вопрос, как добиться того, чтобы мемориал "Маска Скорби" скульптора Эрнста Неизвестного вошел в реестр памятников федерального значения. Надеюсь, после решения нашей рабочей группы процесс включения памятника в список объектов культурного наследия страны продвинется. Отмечу, что в этом году состоится открытие еще одной Макси Скорби, в Екатеринбурге.

Также мы обсудили тему штрафного изолятора, который можно использовать в качестве музейной экспозиции, мы рассмотрели практику работы епархии Магаданской по увековечиванию памяти великомученников. Мы обсудили и вопросы преподавания в школах, как рассказывать детям об этих трагических событиях истории", – рассказал Советник Президента РФ по правам человека Михаил Федотов.

Сегодня в Магадан приехала выставка "Стена скорби". С 7 июня в Магаданском областном краеведческом музее откроется экспозиция, рассказывающая о возведении одноименного монумента жертвам политических репрессий. Магаданский областной краеведческий музей – это уже девятая остановка передвижной выставки "Стена скорби", начавшей свое путешествие по России в сентябре 2016 года. За это время с ее экспонатами уже смогли ознакомиться жители Екатеринбурга, Нальчика, Черкесска, Ставрополя, Магаса, Владикавказа, Грозного и Иркутска.

Общая площадь подготовленной Государственным музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти экспозиции составляет 100 кв. метров. Проект знакомит аудиторию с деталями реализации одного из масштабнейших проектов по увековечиванию памяти о жертвах политических репрессий – общенационального монумента "Стена скорби". В рамках экспозиции будут также показаны видеоинтервью проекта "Мой ГУЛАГ".

"Стена Скорби" — памятник жертвам политических репрессий, он создается в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Это будет общенациональный символ нашей памяти. Он создается на основе проекта скульптора Георгия Франгуляна, который победил в открытом конкурсе, где было представлено более 300 работ. Сейчас в Магадане мы открываем передвижную выставку, посвященную созданию этого мемориала, и надеемся, что в ходе этой экспозиции мы сможем собрать еще дополнительные деньги в Фонд памяти, из которого частично финансируется создание этого мемориала.

Государство выделило средства, но мы считаем, что принципиально важно, чтобы каждый человек свою лепту внес в создание мемориала.

Отдавая совсем небольшой взнос в общую копилку, мы приобщаемся к памяти невинных жертв", – заявил Михаил Федотов.

Отметим, общая сметная стоимость монумента – 460 млн рублей. Из них 300 млн уже выделено Правительством Москвы, еще 160 млн планируется собрать с помощью народных пожертвований.

Экспозиция будет открыта для посещения с 8 июня по 7 июля 2017 года в Магаданском областном краеведческом музее. Возможно в скором времени откроется в музее и другая выставка, экспонаты которой передал Государственный музей истории ГУЛАГа".

Роман Романов

Роман Романов. Фото: ИА MagadanMedia

"На встрече мы договорились об экспедиции, которая состоится уже в августе 2017 года, группа отправится в урановые рудники Бутугычаг. Сканирование пространства, 3D фиксация оставшихся построек лагерного времени, собранный материал будет представлен у нас в музее и передан местному краеведческому музею", – рассказал директор государственного бюджетного учреждения Москвы "Государственный музей истории ГУЛАГа" Роман Романов.

Это не первый материал из Магаданской области, который будет представлен в Государственном музее истории ГУЛАГа. В 2014 году экспедиция побывала в лагере "Днепровский", были собраны экспонаты, и впервые была опробована техника картографии, 3D сканирования объектов. Собранные материалы по сей день являются ключевыми элементами тех выставок, которые проходят в московском музее. Эти экспонаты передали в Магаданский краеведческий музей, возможно их представят колымчанам.

"Обратил внимание и на работу архивов. Более 200 тысяч дел, которые представлены есть в архиве и наш научный отдел "Центр документации" будет плотно сотрудничать свяжется с архивом магаданским. такие связи очень полезны для нас", – заключил Роман Романов.

Сегодня рабочая группа примет участие в церемонии открытия выставки проектов монумента жертвам политических репрессий "Стена Скорби", а также посетит экспозиции Магаданского областного краеведческого музея посвящённой репрессированным на территории Магаданской области.