Место в финале отборочного турнира Межрегионального кубка Полиметалла разыграно

Фоторепортажи

Место в финале отборочного турнира Межрегионального кубка Полиметалла разыграно

Спорт

18.04.2017

Сотни раз в Магадане в комплексе "Спарта" звучал ободрительный и объединяющий командный клич: "Иииии… – оп!", сопровождая почти каждую успешную волейбольную атаку. 15 апреля интрига за право выйти в финал Межрегионального кубка Полиметалла по волейболу завернулась хитро и до последней партии сложно было предсказать расстановку сил, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе МФ "Полиметалл УК".

Корпоративный турнир по волейболу компания "Полиметалл" проводит в четвертый раз. Чтобы собрать команды на всех предприятиях, пришлось детально просчитать смены вахт, отпусков, учесть важные производственные задачи, логистику и взвесить спортивные возможности многих сотрудников. Собрано 11 команд, представляющих разные регионы России и Казахстана. На поле в каждой команде играют две девушки. Отборочные игры прошли на местах.

Магаданский филиал выставил: "Омолон", "Серебро Магадана" и "Золотой потенциал" (сборная магаданского офиса, Торгового дома и "Полиметалл Шахтопроходки").

"Подготовка к турниру осложняется удаленностью колымских предприятий, которые находятся за сотни километров друг от друга, — говорит Михаил Лысенко, тренер команды "Золотой потенциал" и "Омолон". — Возможность отточить командирую стратегию и тактику есть только в областном центре, где арендуется спортивный зал, но почти все игроки на вахте, в командировках или на межвахтовом отдыхе в центральных районах страны. Команды собрались полным составом за несколько дней до спортивной встречи".

Впервые все шансы выйти в финал были у "Омолона". В первой игре с "Серебром Магадана" они удержали победный счет – 3:1.

"Думаю, что сказалась плохая сыгранность "Серебра Магадана", — считает главный судья соревнований Алексей Ляшук. – Лидер команды – капитан Владимир Паркин с отличной подготовкой, техникой, ростом был в команде явно не в центре этой игры. Не смогли использовать его отличный потенциал. "Омолон" на площадке показал стройность и продуманность атак, защиты. Было видно, что каждое новое очко еще больше зажигает игроков и раскручивает колесо их фортуны".

Вторая встреча "Серебра Магадана" и "Золотого потенциала" в этот же день показала, как важен грамотный стратегический подход. Пересмотрев тактику, все в команде "Серебро Магадана" стали играть на Владимира Паркина. Результат не заставил себя ждать – 3:0.

"Отличная подготовка у капитана команды Владимира, — делится впечатлениями Елена Аверкина, болельщик, начальник отдела персонала Магаданского филиала. – Он грамотно играл в защите и нападении, отбивал мяч у сетки и подавал без сбоев. Команда "Омолон" также показала высокий уровень подготовки. Они достойны победы, прежде всего, потому что показали командную игру, а это очень важно, как в спорте, так и на производстве. Последняя встреча "Омолона" и "Золотого потенциала" будет решающей, и при такой расстановке пока никто не может сказать, кто же выйдет в финал".

3:1 – результат решающей игры. "Омолон" проиграл "Золотому Потенциалу" и, в итоге, не смог переиграть профессиональную, красивую, решительную игру Владимира Паркина и его команды.

"Сложно было играть. Мы в третий раз выходим в финал и дважды становились чемпионом корпоративных игр, — комментирует победу Владимир Паркин, инженер отдела горного планирования "Серебра Магадана", капитан команды. – В этом году удержать чемпионский титул будет в несколько раз сложнее, нужна тщательная подготовка. Прежде всего потому, что волейбол – это командная игра. Данные для качественной игры есть у всех, есть характер. Дело за главным – стать командой. Предстоит решить не простую задачу, находить время и играть, играть, играть. В первых числах июня в Магадане финал – сложные спортивные встречи и настоящий азарт".

Результат турнира:

I место – "Серебро Магадана";

II место – "Омолон";

II место – "Золотой Потенциал".

Лучший игрок среди мужчин – Владимир Паркин, инженер, Отдел горного планирования, ГОК "Лунное";

Лучший игрок среди женщин – Лидия Вахрушева, специалист отдела кадров, "Серебро Магадана";

Лучший нападающий – Яков Разуваев, ведущий специалист по работе с вахтовым персоналом, МФ Транспортно-хозяйственный отдел;

Лучший защитник – Денис Жгунов, замначальника участка КИПиА, Кубака.