Диана Арбенина: Мой главный концерт – в Магадане

Фоторепортажи

Диана Арбенина: Мой главный концерт – в Магадане

Общество

23.03.2017

Приехать домой, снова вернуться в родную гавань, чтобы выступить на сцене для своих земляков, таких близких и родных колымчан, ведь ее главный концерт всегда здесь, в Магадане. Диана Арбенина и рок-группа "Ночные Снайперы" накануне выступили в областном центре с единственным концертом под романтичным названием "Выживут только влюбленные". Билеты на выступление землячки колымчане раскупили еще за 3 недели до масштабного для города культурного события: все 497 мест Муниципального центра культуры были заняты. ИА MagadanMedia также удалось попасть на концерт одной из ведущих российских рок-групп, чтобы насладиться живым звуком.

Встреча Дианы Арбениной с колымским зрителем стала возможна благодаря компании "Фабрика развлечений", которая организовала концерт в Магадане. В МЦК пришли поклонники творчества Арбениной, те, кто знал Диану еще со студенческой скамьи, и те, кто познакомился с ее музыкой уже после того, как она покинула Колыму.

Диана Арбенина родилась в городе Воложин Белорусской ССР, но уже в три года родители привезли Диану на Колыму, жили в поселке Ягодное, потом на Чукотке, затем снова вернулись в Магадан, где и прошло детство исполнительницы. Два года она училась на филологическим факультете будущего Северо-Восточного государственного университета.

В этот вечер Диана не только дарила зрителям уже полюбившиеся хиты и новые композиции, но и, конечно, вспоминала годы, проведенные на Колыме, о которых говорила с теплотой.

Знаете, сегодня главный концерт, он всегда главный в Магадане. Мне все время кажется, когда я приезжаю сюда, я сдаю экзамен.

"В местном пединституте у меня с учебой не очень получалось (смеется), думаю сегодня получится лучше", – признается Диана.

Она рассказывает слушателям о том, где написала свои первые песни, с кем давала первые концерты, и какие другие в Магадане люди: умные, по северному оптимистичные, открытые и не такие как на "материке" "аккуратно проходящие между людьми и обстоятельствами".

А зритель, не стесняясь, вступает в диалог с музыкантом, говорит, что времени у него много, да и слушать ту музыку, которая была создана здесь, на Колыме, и в таком далеком, но похожем на Магадан Питере дорогого стоит.

Колымчане подпевают "Асфальт" и поют вместе с Арбениной "31 весну", кто-то уже вовсю танцует в проходах, ведь под эти аккорды невозможно удержаться на месте.

В рамках встречи с родным зрителем Диана Арбенина и группа "Ночные Снайперы" выступали более 2 часов и, конечно, музыкант, поэт и композитор Диана снова вернется в этот город, без которого она всегда скучает.

Справка: Ночные Снайперы – одна из ведущих российских рок-групп, созданная в 1993 году и получившая широкую известность в 2001 году. Солисткой и автором большинства песен группы является Диана Арбенина. В группе также играют: соло-гитарист Денис Жданов, бас-гитарист Сергей Макаров, барабанщик Дмитрий Горелов.

Каждый год группа дает десятки концертов в городах России и за ее пределами. Количество стран, входящих в гастрольный график "Ночных Снайперов" постоянно расширяется. Чаще всего группа гастролирует в таких странах как Украина, Казахстан, Израиль, США, Канада, Германия. Среднее количество концертов группы в месяц – около 20.

В августе 2013 года группа отметила свой 20-летний юбилей, после чего отправилась в юбилейный тур, с которым объехала вокруг всего света. В 2014 году группа дала серию крупных концертов, приуроченных к 40-летнему юбилею Дианы Арбениной.

Лидер группы Диана Арбенина выступает как в составе "Ночных Снайперов", так и с сольной акустической программой. Также Диана Арбенина известна как писатель, автор художественной и публицистической прозы. Помимо песен, которых к настоящему времени написано около 230, Диана Арбенина пишет стихи и прозу, которые издаются в авторских сборниках ("Патронташ", "Катастрофически", "Дезертир сна", "Аутодафе", "Спринтер"). За достижения в области литературы в 2004 году Диана Арбенина награждена независимой премией "Триумф".

На сегодняшний день у Дианы Арбениной более десяти альбомов, сотни песен и стихов, несколько книг и тысячи преданных поклонников во всем мире. Диана Арбенина является послом благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей "Линия жизни", и каждый ее концерт сопровождается благотворительной акцией в помощь нуждающимся детям. Диана Арбенина – посол американского гитарного бренда Gibson в России и Всемирного фонда дикой природы (WWF).