История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Школьникам поселка Палатка рассказали о пожарной безопасности
15:14
Магадан присоединился к всероссийской акции "Окна Победы" в преддверии 9 Мая
15:07
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС RED: фиксирует рост DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:50
Магаданским школьникам предоставили материалы для поддержки во время экзаменов
13:59
Режим повышенной готовности ввели в Магаданской области на майские праздники 
13:44
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:15
На Колыме 27 мая пройдет обязательная аттестация экскурсоводов
13:13
УФНС России по Магаданской области проведёт День открытых дверей
12:56
"Аврора" выполнит дополнительные рейсы из Магадана на Камчатку и в Кепервеем
12:54
На Колыме объем операций по банковским картам составил 139 млрд рублей
12:38
В Магадане летом продолжится благоустройство улицы Берзина
12:08
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей
12:03
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Колымчан проинформировали о новом формате акции "Бессмертный полк"
11:58
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Маршрут выходного дня: особенности рыбалки на льду бухты Гертнера

О зимнем досуге магаданцев рассказал известный блогер Илья Ковякин
17 февраля 2017, 08:30 Общество Город
Рыбалка Илья Ковякин
Рыбалка
Фото: Илья Ковякин

Несмотря на зиму, длящуюся шесть месяцев вместо трех, и холодный климат магаданцы не унывают. У них есть занятия на выходных. Особенно, если под боком есть хорошо замерзающее море и удобный способ на него выехать. И рыба в нем еще водится. Об особенностях свободного времяпровождения читателям ИА MagadanMedia рассказал известный блогер Илья Ковякин.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

"Я чего-то подумал, а ведь действительно — в очень малом количестве регионов на лед на рыбалку именно ездят. Так, что бы массово — как у нас. Ну там не 5-6 жалких поджопников, а 1500-2000 машин...

Как это бывает у нас — в обычное, рядовое воскресенье — я и хочу сегодня показать. Поехали с нами...

Выехали на лед бухты Гертнера мы поздновато. Просто с утра можно было застать красивый рассвет, но не сложилось. Приехали, когда солнце уже встало.

И поднялось достаточно высоко. Проехав основную толпу машин, решили поискать место себе для рыбалки там, где народу поменьше. Ну никакого удовольствия нет, когда рыбачив в толпе. Поэтому встали там где машин поменьше. Кстати, не факт, что корюшка будет идти в толпе, она может идти и рядом, просто ее никто еще не нашел. Поэтому стоит пробовать делать так.

И да, почему бы не порыбачить вот в этом месте? Вид ведь обалденный получается. Из моря торчит остров Кекруный а на заднем плане прекрасно видно весь огромный полуостров Кони. Красота же.

Забуриваемся. И да, начинается практически сразу. Корюшка идет массово — по всей бухте. Оторваться для фотографии почти невозможно. Уж очень плотно все происходит. Опустил удочку, махнул пару раз — достаешь рыбку. В большинстве своем небольшую, но заломы попадаются. Но чаще все таки средняя. Этому есть объяснение. Обычно ледовое покрытие бухты Гертнера огромное. Но недавно пришел циклон с ветром, и большое количество льда унесло в открытое море. Остался крепкий старый лед толщиной около метра. Именно под него-то вся рыба и собралась. Поэтому и ловится хорошо.

Но так как корюшка все-таки рыба проходная, то проходит она под тобой волнами. Поэтому, иногда наступает затишье в рыбалке. Самое время оглядеться по сторонам. С камерой. Вдруг увижу что интересного.

Пока ловили, народу возле нас прибавилось. Люди массово едут на лед, что бы и отдохнуть, и рыбы наловить. Ведь приятно выехать на свежий воздух, пробурить лунку, и посидеть несколько часов возле нее, ловя рыбу. Народ подъезжает. Да и пейзажи вокруг тоже заставляют иногда ахать. Хотя видишь их каждый год в принципе... Но все равно — это сопки, это не плоская равнина от горизонта до горизонта...

Кто-то стоит отдыхает, кто-то чистит лунку. А кто-то играет с собакой. Хорошо. Чисто, просторно. Вольготно. И безопасно. Толщина льда позволяет делать такие выезды вполне безопасно. Не стоит ехать на тонкий лед, но большинство народу знает об этом — и не суется в места, где можно провалится.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

Продолжаю наблюдения. Сейчас краткий перерыв между подходами корюшки, поэтому большинство рыбаков лезет в машины попить чаю, да скушать нехитрой снеди, захваченной из дома. Пьяных почти и не бывает на бухте. Смысла нет. Бухать можно и в более удобных для этого местах. Сюда народ ездит рыбу ловить. Да и за рулем каждый второй — а на выезде из бухты часто дежурит ГИБДД. Дураков нет.

Кто-то еще пытается ловить, хотя рыба пока не идет. Одеты тоже все — кто во что горазд. Особенно женщины. Да-да, в Магадане на рыбалку часто ездят и женщины. Почему нет?

Перебуриваемся. Воробей нахваливает новый бур, который продается у него в магазине, и сделан специально для Магадана по его заказу на заводе. В смысле завод сделал не индивидуальный бур, а целую партию буров, которую Воробей сейчас успешно реализует. Его фишка — в длине в разложенном состоянии — 2 метра. Да, лед к весне у нас достигнет и такой толщины, поэтому такой бур будет актуален.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

Взгляд в сторону города. И вот тут уже видно хорошо — сколько машин на бухте. Город в это время пустеет. Реально. Половина жителей на горнолыжке, а половина здесь — на ледовом покрытии бухты Гертнера. И как вот запретить половине населения города выезжать на бухту, ума не приложу.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

А в стороне Монаха пустовато. Там обычно только крабов ловят — корюшка не очень любит там появляться, поэтому так вот.

А это всем нелюбимый мыс Красный. Нелюбимый он потому, что он, прежде всего опасный. Там Магадан сливает сточные воды в море и лед там нестабилен. Провалится под лед и уйти под воду — как нефиг делать. Все знают об этом, поэтому туда никто не ездит. Разве что подъехать поближе да посмотреть, как из-под воды бьет фонтан сточных вод.

А Монах все-таки красив. Да и место, где находится бухта — очень красивое. Даже зимой. А уж летом — когда сопки полыхнут зеленью — это будет вообще красиво. Ну вы видели, ага.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

Три брата на горизонте. К ним тоже можно подъехать — уже. Ледовое покрытие до них установилось нормально. Правда месяц назад там было всего двадцать сантиметров льда, а парочка неадекватышей поехала к ним. В результате тонкий лед с машиной оторвало, а они сидели на этих самых трех братьях на скале, и ждали спасения. Ну, МЧС сработало — подогнало катер на воздушной подушке да и вытащило. А вот что с машиной у них — не знаю. Могло и утащить в открытое море.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

Многие на бухту приезжают с детьми — и это тоже нормально. Дети не все ловят, но занятия на льду всегда можно найти.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

А еще на бухту Гертнера летают. Вот такое чудо кружило надо льдом. Судя по эмблеме — тоже МЧС, правда в новостях городских ничего не было о том, что наши закупили такие самолеты. Но теме не менее — летает. Кстати — очень тихий. Его практически не слышно было, когда пролетал. Но меня начал мучать вопрос — до Мелководной он долетит или нет? 70 километров по прямой — по идее — должен без проблем.

Время пробежало незаметно, и уже к 4 часам дня я был счастливым обладателем корюшки, самостоятельно выловленной из моря в количестве 150 штук. Да, в этот раз попадалось много мелочи, но тем не менее — ловилось хорошо.

Рыбалка

Рыбалка. Фото: Илья Ковякин

Вот такое времяпровождение. Недалеко от города, здоровый образ жизни (лунки бурить — это как мешки ворочать, особенно когда лед метровый), свежий воздух, пропитание для семьи и много-много эмоций от такого отдыха — ну это разве не здорово? А еще скоро март — а значит — сюда начнут ездить семьями, и рыбки наловить и шашлыки пожарить... Будет вообще хорошо...".