Победитель "Старательского фарта" в Магадане намыл почти 3,5 грамма золота

Фоторепортажи

Победитель "Старательского фарта" в Магадане намыл почти 3,5 грамма золота

Общество

18.07.2015

Победителем "Старательского фарта" стал бывший работник артели Виктор Пастушенко.  Участник намыл 3,48 грамма золота. Чемпиону первого Всероссийского фестиваля по промывке металла вручили 500 тысяч рублей, весь призовой фонд составляет 1 млн рублей. Организаторы уже планируют проведение второго чемпионата и считают, что "Золотой фестиваль" станет доброй традиции для колымчан, сообщает ИА MagadanMedia.

Победитель Старательского Фарта Сергей Пастушенко

Победитель Старательского Фарта Сергей Пастушенко. Фото: ИА MagadanMedia

Как рассказал корреспонденту ИА MagadanMedia Виктор Пастушенко, лоток он не держал у руках более 10 лет, сейчас работает в прокате сноубордов и горных лыж.

Подведение итогов и финальное взвешивание

Подведение итогов и финальное взвешивание. Фото: ИА MagadanMedia

Всего в фестивале приняли участие 34 старателя-любителя, из них 10 женщин. Самому молодому участнику Ярославу Безнутрову 18 лет. Самый старший – Валерий Урядов из Новосибирска. Самыми опытными в горном деле стали наши земляки: Юрий Золотухин и Сергей Шатилин.

Лоток с крупицами золота

Лоток с крупицами золота. Фото: ИА MagadanMedia

Не все имели опыт промывки или работы в горной отрасли. Для таких участников провел мастер-класс магаданец заслуженный геолог России Александр Парфиненко.

Помимо старателей из Магаданской области, на фестиваль приехали спортсмены из Хабаровска, Амурской области, республики Якутия. Также чемпионат посетил наш бывший земляк, министр природных ресурсов республики Бурятия Юрий Сафьянов.

В зоне отдыха "Горняк" старатели в течение получаса промывали золотоносный грунт, затем просушивали полученный шлих на костре, продували его и взвешивали на электронных весах с точностью до 0,01 грамма.

После подведения итогов, все участники фестиваля переместились на правый берег, где проходило награждение победителей.

Виктору Пастушенко главный приз вручил губернатор Магаданской области

Виктору Пастушенко главный приз вручил губернатор Магаданской области. Фото: ИА MagadanMedia

Приз победителю "Серебряный старатель"

Приз победителю "Серебряный старатель". Фото: MagadanMedia

Зрители возле сцены на берегу моря

Зрители возле сцены на берегу моря. Фото: ИА MagadanMedia

Заместитель генерального директора Рудника имени Матросова Александр Шаферов вручил участникам дипломы

Заместитель генерального директора Рудника имени Матросова Александр Шаферов вручил участникам дипломы. Фото: ИА MagadanMedia

Река Дукча

Река Дукча. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Пока участники испытывали удачу в поисках драгоценного металла, для зрителей по другую сторону реки Дукча расположили сцену, на которой выступали местные исполнители, а также артисты с других регионов.

Надежда Хайхутек

Надежда Хайхутек. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Кроме того, представители КМНС провели для гостей фестиваля этническую выставку. 

Этническая выставка

Этническая выставка. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Надежда Хайхутек занимается творчеством с детства. Было время, когда она работала в бригаде на Колыме, она часто пересекалась с геологами. У коренных народов Севера всегда были теплые отношения с работниками горной отрасли, они помогали друг другу в трудных жизненных ситуациях.

Юрта

Юрта. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

В юрте Ольских эвенов Надежда Хайхутек представила на суд зрителей то, что наработала с годами: картины, шапки, предметы быта. Гости мероприятия могли присесть на шкуру оленя, съесть плюшку и выпить чай, заверенный из тундровых трав.

Чай из тундровых трав

Чай из тундровых трав. Фото: Юлия Чухломина, ИА MagadanMedia

Первый Всероссийский чемпионат по промывке золота завершился. Но уже сейчас организаторы планируют проведение фестиваля снова. По словам члена комиссии "Старательского фарта" генерального директора ООО "Полевая" Николая Дереженца, чемпионат станет доброй традицией для всех колымчан.

"Благодаря всероссийскому уровню фестиваля о Магадане больше узнать в центральных районах страны. Мы живем на краю земли, мы должны быть первыми, и вот мы стали первыми кто провел старательский фестиваль. Я уверен, что подобный чемпионат мы проведем в следующем году, и это станет нашей доброй колымской традицией", – сказал Николай Дереженец.

О подготовке ко второму Золотому Фестивалю в 2016 году нам рассказал и заместитель генерального директора Рудника имени Матросова Александр Шаферов.

Александр Шаферов

Александр Шаферов. Фото: ИА MagadanMedia

"Мы считаем, что первое мероприятие удалось, и будем делать все для того, чтобы второй фестиваль стал еще лучше. Как организаторы мы постараемся привлечь к соревнованиям максимальное количество людей со всей территории, проведем отборочные соревнования и выявим лучших. В первом Золотом Фестивале Магадан показал себя как гостеприимный город", – сказал Александр Шаферов.

Добавим, что за час фестиваля участники смогли в сумме добыть 26 граммов промышленного золота. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В "Старательском фарте" в Магадане приняли участие 34 спортсмена