ПЕВИЦА ЛУНА — КАЧЕСТВЕННАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПОП-МУЗЫКА С НОСТАЛЬГИЧЕСКИМИ МОТИВАМИ 90-Х ГОДОВ

В последние годы в современной музыке обозначилась новая тенденция. Все больше исполнителей приходит в поп- и рэп-музыку без помощи продюсеров и спонсоров — а через портал YouTube. Международный сайт позволяет сделать первые творческие шаги без посторонней поддержки и поделиться своими песнями и клипами напрямую со слушателями.

Одной из исполнительниц «новой волны» является певица ЛУНА, Кристина Бардаш https://www.gl5.ru/l/luna_ua/luna.html из Украины. Творческая карьера девушки началась еще в 2014 году, однако наибольшую популярность певица приобрела только сейчас, спустя четыре года. ЛУНА самостоятельно пишет тексты и музыку для своих песен, многие ее видеоклипы также сделаны лично исполнительницей.

Отличительная особенность творчества Кристины Бардаш — ярко выраженный индивидуальный стиль. Ее песни легко узнать — лирические тексты и музыка у ЛУНЫ очень простые, но неизменно цепляющие. Большинство поклонников и критиков сходятся во мнении — и ЛУНА этого не отрицает — что творчество певицы представляет собой качественную стилизацию под популярную музыку 90-х годов. Неуловимо знакомые мотивы и ритмы вызывают ностальгический отклик у тех, кто успел застать эту эпоху в сознательном возрасте — что и обеспечивает исполнительнице популярность. По признанию Кристины Бардаш, в юности она увлекалась творчеством коллективов «Гости из будущего», «Мумий Тролль», слушала Земфиру и Линду — и это наложило отпечаток на ее собственную деятельность.

Успех к певице ЛУНЕ пришел в 2015 году после того, как на ее канале в YouTube появилась песня «Осень» и клип на нее, самостоятельно снятый певицей во дворе дома. Ролик быстро набрал несколько миллионов просмотров, о ЛУНЕ заговорили не только в Украине и в России, но и в других странах бывшего Советского Союза. В 2016 году вышел сольный альбом исполнительницы под названием «Магниты», а в конце 2017 года певица выпустила второй студийный диск — «Остров свободы». Размещенная на нем композиция Free Love быстро стала настоящим хитом Интернета.

ЛУНА известна не только как певица, автор музыки и текстов, но и как клипмейкер. Девушка создает видеоролики не только для собственных треков — ЛУНОЙ были сделаны клипы для коллектива «Нервы» и певицы Inaya, а также видеоклип для Юлии Nelson.

В настоящее время ЛУНА продолжает работу над новыми композициями и активно гастролирует по странам СНГ. Не далее как летом 2018 года прошел ее концерт в Москве, который привлек большое внимание меломанов. Ознакомиться с текстами песен ЛУНЫ можно на портале GL5.ru, публикующем песенную лирику, а отслеживать последние новости из жизни певицы проще всего через ее страницы в соцсетях.