Наборы RAUTOOL – надёжное крепление инженерных систем REHAU

Инженерные системы REHAU уникальны благодаря не только высоким эксплуатационным характеристикам. Они долговечны, надёжны, не требуют ремонта в течение долгих лет постоянного использования. Разумеется, свои характеристики они сохраняют при правильном монтаже и применении соответствующих инструментов для установки. Использование неподходящих ключей, расширителей или ножниц может повредить систему, значительно снизить срок эксплуатации, спровоцировать выход её из строя.

Инструменты RAUTOOL разработаны специалистами компании REHAU и предназначены для монтажа:

  • систем водоснабжения, отопления RAUTITAN;
  • промышленных трубопроводов RAUPEX;
  • единых систем обогрева, охлаждения RAUTHERM S;
  • трубопроводов, предназначенных для монтажа систем теплоснабжений RAUTHERMEX.

С помощью инструментов обеспечивается надёжное крепление всех элементов, оснащённых надвижными гильзами. Готовые системы отвечают всем санитарно-гигиеническим нормам, способны выдерживать высокое давление. Крепление от REHAU не предполагает использование резиновых уплотнителей, что обеспечивает длительный срок службы трубопровода без необходимости ремонта.

Преимущества наборов инструментов RAUTOOL M1 от REHAU

Немецкая компания выпускает несколько видов комплектов для крепления надвижных гильз. В ассортименте производитель предлагает механические, электрогидравлические, аккумуляторные и другие модели. Наибольшим спросом пользуется монтажный инструмент RAUTOOL M1 (ознакомиться с его характеристиками можно здесь https://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/services/rautool/rautool-m1). Механический инструмент получил своё признание среди пользователей благодаря таким преимуществам, как:

  • возможность использования для крепления надвижных гильз диаметров от 16 до 48 мм;
  • удобство и простота эксплуатации;
  • наличие двух запрессовочных тисков, что позволяет работать с двумя гильзами разных диаметров без необходимости замены насадок;
  • компактность – работа легко выполняется даже в узких, ограниченных пространствах;
  • надёжность – инструмент производится из прочных материалов и практически не требует специального обслуживания.

Перед началом работы обязательно нужно ознакомиться с инструкциями по установке систем с надвижными гильзами и соблюдать правила техники безопасности.

В комплект RAUTOOL M1 от REHAU входит базовый ручной инструмент, крепёжные штифты (2 штуки), ножницы для резки труб, экспандер, тюбик со смазкой и специальная щётка для чистки. Для удобного хранения и транспортировки есть прочный небольшой чемодан. В комплект входит руководство по эксплуатации.

Правила использования

Чтобы обеспечить прочное соединение труб, их целостность, нужно соблюдать несколько важных рекомендаций:

  1. Регулярно очищайте и смазывайте инструмент. Для этого в наборе есть щётка и тюбик со смазкой. На рабочих частях не должны оставаться загрязнения.
  2. Проверяйте «работоспособность». Обращайте внимание на запрессовочные тиски, наконечники экспандера, а также расширительное устройство. Использование неисправных инструментов может привести к повреждению гильз, травмам.
  3. Регулярно смазывайте внутреннюю поверхность рабочего цилиндра, конус расширителя.

Если инструмент вышел из строя, обязательно сдайте его в ремонт в авторизованный сервисный центр REHAU. При самостоятельном устранении неисправностей гарантия от производителя аннулируется.

Узнать больше об инструментах «Рехау» можно по ссылке https://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/vis/montazhnyi-instrument.