Какую музыку слушают в Магадане?
КУЛЬТБАЗА
«Культбаза» подготовила для вас новый формат — цикл музыкальных историй. Наши герои расскажут, что для них значит музыка и в какой форме она присутствует в их жизни. Важные воспоминания, любимые композиции, впечатляющие концерты, перемены во вкусе — об этом в наших новых материалах. А какую музыку слушаете вы?
1
Дмитрий Васильев
Музыкант
Моя история музыки началась с аудиокассеты «The Slim Shady». Помню, в то время все одноклассники и знакомые слушали русский рок или что-то подобное. Мне тоже нравились многие песни, но окончательно покорила в звучании кассета со вторым студийным альбомом EMINEM. Музыка с четкой ритмикой, сочным ударным битом — это была музыка для меня.

В начале двухтысячных, когда я уже крутил на репите кассету Bomfunk MC's с их неоспоримым хитом десятилетия «Freestyler», русские исполнители начали пробовать выпускать что-то подобное. Bad Balance, Децл, Каста, Многоточие, Район моей мечты, Белые братья, Злой дух, Мастер Спенсор, G-Style Мафия, Ю.Г., NTL, Красное дерево, П-13, Лигалайз — многие имена так и остались музыкой тех годов, лишь в памяти моего поколения.

Сейчас для меня музыка не делится на жанры и стили, только на качественную и не очень. Она помогает жить, создает настроение. Я сам создаю музыку, пишу песни, каждый раз пытаюсь сделать лучше, чтобы кому-то моя музыка тоже помогала жить.
Слушаю музыку через приложение BOOM — это стриминговый сервис, в котором за каждое прослушивание песни, исполнители получают деньги. Я считаю, это очень крутая практика в нашей стране, ведь каждый труд должен оцениваться и, соответственно, оплачиваться.

Как правило, в дороге я использую наушники Apple AirPods, а дома — активные студийные мониторы YAMAHA HS5I (на мой взгляд, лучшие мониторы для домашней студии), на них же и создаю свою музыку. Для сведения треков пользуюсь наушниками Beyerdynamic DT 990 PRO.
2
Вероника Чудинова
Хореограф
В детстве мы чаще слушаем ту музыку, которую включают наши родители. Одно из первых воспоминаний, которое осталось в памяти надолго: Папа везёт меня в детский сад, я сижу на заднем сиденье, смотрю на проезжающие машины, огоньки, из динамиков слышу музыку, которую через годы вспоминаю с теплотой в сердце. The Beatles «Yesterday» — композиция, которая возвращает меня в то беззаботное время.

После окончания школы я переехала в Санкт-Петербург, где познакомилась с направлениями Rhythm and blues, Soul, Jazz. Там же побывала на концерте Beyonce и Sade — «Олимпийский» и Crocus City Hall не отпускали этих див. Впервые слушала исполнителей такого уровня в реальности. Живая музыка произвела на меня неизгладимое впечатление: я ощущала объединение людей всех рас и конфессий. Я не могла усидеть на месте и танцевала, как многие в зале.
Второй концерт Рахманинова меня поразил. Потом стала замечать, как отрывки произведения цитируют во многих известных фильмах. Композиция переворачивает твоё сознание, наполняет мир вокруг новыми красками, заставляет задуматься. Советую просто включить концерт дома и прослушать. Мне кажется, каждый сможет найти для себя интересный отрывок. Я слушаю композицию на природе, когда гуляю со своей маленькой доченькой: она спит, а я наблюдаю за морем, деревьями, небом — всё это так здорово дополняет произведение Рахманинова.
3
Артём Ковалёв
Общественный деятель
В 7 лет мне включили группу Kraftwerk — это была первая музыка, которая меня действительно поразила, это было словно пробуждение. Второй раз подобное я испытал, когда услышал композиции Andreas Vollenweider. Надеюсь, это было не последнее моё музыкальное потрясение.

Мой друг уже в 5 классе писал музыку, используя первый Playstation. На приставке было приложение, где можно составлять треки из различных семплов, добавлять эффекты, менять темп. Композиции он записывал на кассеты и включал нам на дискотеках и чаепитиях. Мы жили в посёлке в 700 километрах от Магадана, и это казалось фантастикой.

Лучший плейлист в городе я слушал в маршрутном такси, когда ещё учился в университете. Был один фиолетовый автобус, где серьезный и усатый водитель слушал отличный джаз и блюз. Порой я специально мёрз на остановке, чтобы дождаться ту самую маршрутку, сесть на переднее сиденье и услышать что-то прекрасное.

А вот с рейсовым автобусом из аэропорта до города мне обычно не везёт. Там легко можно нарваться на «приблатнённый шансон». Мы можем сколько угодно бороться с лагерными ассоциациями, заниматься ребрендингом территории, но проигрываем уже на старте. Любой турист только с самолета сразу может услышать песни «тюремной романтики».

Худшая музыка играет в Городском парке: невероятно ужасная подборка, которая совершенно не подходит общественному пространству. Вокруг гуляют мамы с колясками, а из динамиков играет «кислота».

Для повышения музыкальной культуры в городе необходима хотя бы одна общедоступная специальная комната для прослушивания музыки. В больших городах есть шоурумы и салоны при музыкальных магазинах, но у нас город маленький. И если у тебя нет увлекающихся друзей, тебе просто негде послушать хорошую музыку на качественной технике, и в том числе попробовать разное аудио оборудование: виниловые и ленточные проигрыватели, арматурные и магнито-планарные наушники и т.д.

Музыка Магадана — пост-рок. Именно он отражает дух и настроение Колымы. До сих пор не могу понять, почему подобное здесь никто не играет.
У меня есть небольшая коллекция виниловых пластинок, их слушаем семьёй на выходных, в праздники и когда приходят друзья. Собрать хорошую коллекцию и приличный аудио-тракт — очень дорогое удовольствие, поэтому покупаю пластинки только любимых исполнителей и слушаю на оборудовании начального уровня.

В дороге или на прогулке слушаю музыку с помощью приложения на телефоне и беспроводных наушников. До сих пор сложно поверить, что почти вся музыка человечества доступна через смартфон.

В редкие минуты тишины и покоя, использую аудиофильские наушники Meze 99 Сlassic, специальный музыкальный плеер, композиции в высоком разрешении и ламповый усилитель для наушников. Это эстетика и ритуал.
4
Привет, Arisha
Певица
Рождение песни для меня — это всегда последствия — эмоциональные и физические. Я верю в силу слова, в силу звука. Частенько, сама того не подозревая, напевала себе судьбу и события.

Во время концерта никогда не получается всё так, как задумываю. Эмоции берут верх, перестаю себя контролировать. На сцене я себя не помню. Как и не помню в те часы, минуты, когда пишу песни: я вроде есть, но не в этой реальности. Поэтому всегда в ступор вводит вопрос: «Что ты сначала пишешь — музыку или тексты?». Я не знаю, ребят, оно как-то всё само...(смеется).

После любого выступления, концерта особенно, я уставшая, но счастливая, внутри спокойно и горячо. Затем — пустота, которую нужно чем-то заполнить.
Всегда должна быть база, и лучше, чтобы она была фундаментальной — классическая музыка. Это всепоглощающий, воодушевляющий эффект и удивительная сила воздействия. Её надо слушать и знать, а потом уже можно баловаться, как угодно, и отдавать предпочтение рэпу.
5
Дарья Абрамова
Переводчик и поэтесса
В старших классах мои одноклассники создали группу и репетировали в подвале — местном рок-клубе «Бригантина». Там было невыносимо накурено, стены для звукоизоляции были обклеены упаковками от яиц, а половина инструментов, мягко говоря, знавала лучшие времена. Именно тогда, пока парни разучивали «Танцы Минус» — «Половинка», родилась моя любовь к року и живой музыке, а их выступление на «Золотой лестнице» — первым концертом, на котором я побывала. Это было время, когда мы пели под гитару «Выхода нет», Земфира еще не перестала быть «народной», «31 весна» Арбениной казалась почти гимном города. Кстати, «английский» для поступления в вуз я учила по текстам 30 Seconds to Mars, Fall Out Boy, My Chemical Romance.

«Настоящий» концерт для меня впервые случился в Благовещенске — я попала на «Наутилус Помпилиус». Но тогда я сидела в первом ряду, не могла позволить себе встать и танцевать. Зато несколько лет спустя я оттянулась на трехчасовом концерте «Сплин» в Москве — сил еле осталось, чтобы доползти до гардероба. Потом я закрыла гештальт на концерте Земфиры «Маленький человек». Ещё были британцы «Muse», на шоу которых я была в таком восторге, что почти ничего не запомнила.

«Franz Ferdinand», Lana Del Rey, Bruno Mars, Passenger, John Newman, John Legend. На смену року пришло время новой музыки и других стилей. Теперь езжу на Скриптонита, хотя все мои старые друзья отпускают по этому поводу немыслимое количество шуточек. Но даже Tiesto и Scrillex в формате концерта звучат лучше, чем в записи.
Сейчас я живу в Магадане, смотрю концерты дома, ищу их на YouTube и других платформах. Надеваю наушники и выпадаю из реальности на пару часов. Но не упускаю возможности сходить на концерты в своих поездках — может именно поэтому живая музыка так сильно трогает.
.