#культбаза

Все мы сотканы из звёзд

Артём Ковалёв о внутреннем диалоге, космосе и «кислоте»
— Самое сильное эмоциональное влияние на меня оказывает музыка.

— Я учился играть на фортепиано, бас-гитаре, губной гармошке, блокфлейте и варгане, но сносно играю только на фортепиано.

— Давным-давно я написал саундтрек для короткометражного фильма
«Ускользающий образ». В прошлом году друг сделал мне подарок и издал этот альбом. Теперь его можно купить и послушать, например, на Apple Music, но, думаю, это сделали только 2-3 человека.

— Мой учитель по музыке мне всегда повторял, что оркестр должен играть даже ради одного человека, который пришёл на концерт. Для меня это стало кредо.

— Худшая музыка в городе играет в городском парке. Особенно это заметно, когда по парку гуляют мамы и бабушки с детскими колясками, а рядом играет какая-то «кислота».

— Я прослушал столько странной музыки, что теперь даже шум стройки может меня заинтересовать. И это реальная история. Однажды шёл по городу и услышал интересный трек. Остановился, стал слушать и только через пол минуты понял, что это не музыкальная композиция, а ремонтные работы.

— У меня есть статья, которая называется «Оглушительно Тихо». В ней представлено несколько музыкальных направлений, про которые вы, скорее всего, даже не слышали. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы отправиться в мир незнакомой музыки — почитать эту статью.
— Меня очень расстраивает переезд в другие города моих друзей и знакомых. Каждый год теряю так несколько человек. Это очень больно, будто прощаешься с частичкой самого себя.

— Если бы у меня была возможность отправиться в отпуск в любую точку мира, я бы выбрал не южные пляжи, а какой-нибудь северный город. Например, Осло, Рейкьявик или Анкоридж. Мне интересно, как живут люди в северных городах, какой у них быт, как они учатся, работают и отдыхают.

— Никуда не хочу уезжать из Магаданской области. Здесь мой дом. Для меня является странной идея намеренно уезжать из места, которое ты любишь. Это всё равно, что бросать любимого человека.

— Мне кажется, магаданский квас и морс вкуснее «Кока-Колы», «Спрайта» и «Фанты».
— Если бы я писал книгу, то она бы называлась «Все мы сотканы из звёзд». Мне кажется, это отличная метафора нашего космического происхождения и единства. Атомы, из которых состоят наши тела, рождались в недрах звёзд.

— Больше всего я люблю читать о будущем и научную космическую фантастику. Некоторые писатели настолько хороши (например, Станислав Лем и братья Стругацкие), что я намеренно перестал их читать. Мне тяжело осознавать, что однажды может наступить такой момент, когда ты прочитал всё, что создал автор.

— Когда родилась дочь, мы с женой в специальную книгу записали интересные факты о времени её рождения: какая музыка была популярной, что происходило в мире и т.д. Среди прочего мы написали ей советы на будущее. Один из моих был такой: «читай книги, а не статьи». Лучше всегда обращаться к первоисточнику, а не читать чужую интерпретацию того, что хотел сказать автор.

— По некоторым темам книги ещё не написаны, поэтому мне очень нравятся лонгриды — длинные насыщенные статьи с множеством фотографий, видео вставок, графикой. В подобные материалы можно уходить с погружением.

— Самое комплексное и интересное искусство нашего времени — это не литература, не живопись, не кино, а компьютерные игры. Над некоторыми крупными проектами работают более 1000 человек. И это одни из лучших в мире программистов, художников, композиторов, сценаристов.
— Я не надеваю украшения и вещи с принтами. Исключения — когда есть значимые символы для меня. Например, ношу обручальное кольцо, футболку с портретом Гагарина и футболку с надписью «Северный Ветер».

— У меня есть мечта — организовать в Магадане «Форум Мыслителей», чтобы сюда приезжали виднейшие философы, учёные, историки и писатели современности, которые бы читали публичные лекции и встречались с жителями. Нам всем не хватает образа будущего и настоящих смыслов.

— Человек я религиозный, но не отношу себя ни к одной конфессии.

— Моя молитва — это остановка внутреннего диалога, молчание. Люди слишком многого просят у бога. Сложно даже представить, какой хор просящих голосов раздаётся ежедневно. Если бы бог был человеком и слышал нас всех — он сошёл бы с ума.

— Для большинства моих друзей и знакомых лучшая медитация – пойти в поход, забраться на гору и смотреть вдаль, осознавая красоту и величие этого мира.
— Когда мы гуляем с женой по городу, то только и разговариваем о том, как улучшить городскую среду. Потому что она не эстетичная, неуютная и неудобная. Особенно это становится очевидным с появлением маленьких детей.

— В 2016 году я участвовал в выборах мэра Магадана в качестве кандидата на пост градоначальника. Как только люди узнали о моем выдвижении, ко мне стали подходить на улице, писать и звонить. Все обращались с жалобами: от проблем с мусорками во дворе до большой кучи открытого грунта возле Мегамага, от которой в соседних дворах была постоянная пыль и грязь дома. Прошло уже больше трёх лет, а мне до сих пор шлют фотографии с городскими проблемами. На основе этих обращений я подготавливаю материалы о городских проблемах и возможных способах их решения.

— Список необходимых статей для публикации у меня расписан на несколько лет вперёд. По каждой теме требуется очень много времени на изучение, уточнение, фотосъёмку и т.д.

— Меня иногда упрекают, мол, ты не архитектор, не инженер и не проектировщик, зачем вообще лезешь в вопросы городского благоустройства? В связи с этим у меня другой вопрос — если сейчас благоустройством занимаются настоящие профессионалы, почему у них тогда так скверно получается? Надеюсь, в скором времени я перестану задаваться этим вопросом.
Над материалом работали
.