Почему люди убивают: падчерицу и ее мужа застрелил магаданец из ружья

Историю раскрытия преступления рассказал следователь

Фото: https://pixabay.com

19 октября 2019. Я убил двух человек.

Игорь Данилов писал явку с повинной. Его падчерица с мужем пропали почти три недели назад. Он видел их последний раз в августе, в тот день, когда дважды выстрелил из охотничьего ружья на собственной кухне. Тела он вывез за город. Вряд ли их найдут. А если найдут? Жена обратилась в полицию, их уже ищут. Он рассказал ей все тогда, но она не поверила. Злая шутка, решила Елена. Но он не шутил.

Трупы я вывез на "Головные".

***

Недалеко от дороги, в овраге, следственная группа обнаружила останки, прикрытие ветками. Узнать погибших Вадима и Екатерину было невозможно — теплое лето, грызуны и насекомые обезобразили тела.

***

Игорь Данилов – простой мужчина 47-ми лет. Любит охоту, рыбалку и работает вахтами. В начале 90-х познакомился с Еленой. Поженились. У нее были на тот момент две дочери, а позже в их семье появился сын.

Спокойной семейная жизнь была совсем недолго — к 14 годам младшая дочь Катя окончательно "отбилась от рук". Хоть Игорь и пытался воспитывать ее как родную дочь, отношения всегда были натянутыми.

Девочка часто сбегала из дома, прогуливала школу, совершала мелкие кражи и устраивала постоянные скандалы. Так продолжалось несколько лет, пока падчерица не вышла замуж и не съехала. К тому времени старшая дочь уже давно обзавелась своей семьей, поэтому, с отъездом Кати, в квартире Даниловых наконец установился мир и спокойствие. Жили втроем – Елена, Игорь и сын Слава.

Гармония царила недолго – вскоре на пороге возникла Катя, но уже вместе с мужем. Спутник 27-летней девушки был человеком конфликтным. 30-летний Вадим редко работал, зато любил отдохнуть. Обязательно с алкоголем. Супруга интересы избранника разделяла – частые гулянки, скандалы и отсутствие работы, а значит, и денег, "помогали" паре не задерживаться надолго на съемных квартирах. Друзья давно перестали занимать деньги, и единственное, что оставалось — вернуться к родителям.

Первое знакомство Игоря Петровича с мужем падчерицы переросло в драку.

"В следующий раз пристрелю", – бросил Вадим, отпуская Игоря Петровича, которого ранее повалил на диван.

Жить вместе было непросто — гулянки и сборища переместились в квартиру Даниловых. Пара шумно возвращалась домой под утро, будя весь дом, либо приглашала выпить друзей.

Как отмечали соседи, часто Даниловы пережидали очередную "бурю", сидя на лавочке во дворе или в своем стареньком "Москвиче", если было холодно. Так Елена и Игорь скоротали немало вечеров, пока дочь с мужем устраивали вечеринки.

Конфликты возникали все чаще, и были все серьезнее. Катя требовала прописать Вадима в квартире или разменять жилплощадь, но мать отказывала.

В 2005-м Екатерина пошла к председателю кооператива за документами на квартиру. Она хотела разменять недвижимость, но не смогла, так как не имела в ней доли.

Спустя некоторое время Елена оформила завещание, по которому оставляла квартиру сыну Славе. Узнав об этом, Катя пришла в бешенство.

Тот вечер супругам снова пришлось переждать в "Москвиче".

Когда конфликты достигали своего апогея, пара ненадолго исчезала из жизни родителей, но потом обязательно возвращалась.

Каждый раз Елене было жалко дочь, и она принимала ее обратно. Спустя пару-тройку дней в квартире обязательно появлялся и Вадим. И тогда все начиналось сначала. В 2008 пара окончательно перебралась к Даниловым. Оба к тому времени имели приводы в полицию, Вадим "заработал" судимость, Катя – поездку в вытрезвитель.

Жили впятером. Слава учился в школе, Катя сидела дома, Вадим изредка перебивался шабашками, Игорь ездил на вахты, а Елена, у которой диагностировали рак, получала пенсию по инвалидности и подрабатывала уборщицей.

Когда Игорь уезжал на вахты, доставалось Елене. Однажды Вадим ударил и ее. Дочь всегда вставала на сторону мужа.

"Я квартиру разменяю. Только попробуйте мне мешать – всех зарежу!", – кричал зять в очередном пьяном угаре.

Елена вызывала полицию, но это помогало ненадолго. Женщина боялась находиться в собственной квартире, дважды просила мужа срочно вернуться из командировки, а после уговорила Игоря Петровича и вовсе не уезжать на вахты. Страх за себя и сына, состояние здоровья и постоянная "война" в квартире окончательно лишали сил. В одиночку противостоять молодой паре Елена не могла.

В июне 2008 года Вадим наконец устроился на работу. Ездил вахтами – 15 дней работал, 15 – отдыхал. У Даниловых появилась надежда на то, что супруги снимут квартиру. Но все заработанное Вадимом пара благополучно спускала на пьянки, а оставаясь на мели, снова требовала деньги у Елены.

23 августа 2008 года. Магадан.

Пока Вадим был на вахте, а обстановка в квартире – относительно спокойной, Игорь Петрович решил поехать на охоту. С вечера он достал ружье, откалибровал гильзы, подготовил патроны и начистил оружие. Проснулись они с женой рано. Она собиралась по делам, он готовился в поездку. Слава был за городом, а Катя еще спала. Неожиданно, раньше срока, с вахты вернулся Вадим. С собой принес бутылку вина и пиво. Молодая пара устроилась на кухне.

Застолье переросло в ссору. Конфликт снова начался из-за денег:

— Я хочу свой дом!

— А я машину хочу. И что? А деньги где брать?

Игорь и Елена решили не ввязываться в скандал и вышли из квартиры. Жена ушла по делам, а Игорь Петрович взял собаку и пошел бродить по улицам. Спустя примерно полчаса он вернулся в квартиру. Тихо вошел домой, легонько притворив дверь, остановился в коридоре.

— Да что с ними чанькаться?

С кухни доносился голос Вадима.

— Завалим их и все!

— А с братом что делать?

— Там потом решим.

В глазах у Игоря Данилова потемнело. Столько ссор, конфликтов и угроз. Это все. Хватит. Что будет с Еленой, что будет со Славой, пока меня нет? Сколько можно так жить?

Игорь взял свое ружье, по охотничьей привычке зарядил его двумя патронами и открыл дверь в кухню.

— И че?

Вадим сидел вполоборота и ухмылялся.

Выстрел. Зять начал заваливаться на бок.

Отдача.

Выстрел.

Как это случилось, Данилов так и не понял. На груди сидящей напротив Кати расплывалось красное пятно.

***

Убитые Катя и Вадим лежали на кухне. Игорь Петрович вышел на балкон. Он присел на пол и закурил. Нужно сдаться. А что будет с Леной и Сережей? Она больна, он еще ребенок. Нет, я не могу их оставить.

Он взял ключ от технического балкона, который находился за лифтом. Перенес тела туда.

Снял испачканный кровью ковер и выбросил его в реку. Тщательно, с кислотой отмыл кухню, постелил новый. Встретил жену и вернулся домой.

— А где Катя?

— Они в город пошли.

— Ой, ковер другой...

— Кислоту пролил случайно, пришлось выбросить. Обедать будешь?

Вечером Игорь, как и планировал, уехал на "охоту". Он дождался 4 утра и вернулся в дом. Поднялся на балкон и сбросил тела. Он положил трупы в багажник "Москвича", отвез их на сопку в районе нефтебазы "Головные". Сбросил в овраг, прикрыл ветками. Сжег испачканные кровью тряпки, которыми накрывал тела.

***

— Странно это, давно Катя и Вадим не появлялись. Что случилось?

Спустя неделю Елена начала волноваться.

— Убил я их, похоже.

— Не смешно.

***

А если с ними правда что-то случилось? Если Игоря будут подозревать из-за всех этих конфликтов? Если его посадят, а я... Если Слава останется сиротой?

Елена начала всерьез волноваться и пошла в полицию. Она написала заявление о безвестном исчезновении Кати и Вадима 12 сентября. 13 сентября в отдел вызвали Игоря Данилова.

— Это я их убил.

Он во всем сознался.

***

В указанном Игорем Петровичем месте нашли останки тел. Устанавливать личность пришлось по фрагментам ногтей, одежде.

В квартире и на лестничной площадке при проведении следственных мероприятий, несмотря на тщательную уборку, нашли следы крови. Невидимые глазу микрочастицы – продукты выстрела обнаружили на шторах и обоях.

Игоря Данилова признали вменяемым. Убийство было совершено не в состоянии аффекта. Оружие также было исправным, однако, в ходе следствия было установлено, что второй выстрел произошел по неосторожности.

Суд признал смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное участие в раскрытии преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, тяжелую болезнь супруги, противоправность поведения потерпевших. "На протяжении продолжительного периода времени потерпевшие провоцировали конфликты, причиняли телесные повреждения, угрожали физической расправой. Данные угрозы имели место задолго до совершенных преступлений и воспринимались как реально выполнимые, что подтверждается показаниями свидетелей", – указано в приговоре.

Его признали виновным по двум статьям — убийство и убийство по неосторожности. Суд приговорил Игоря Данилова к 7 годам лишения свободы.

В содеянном мужчина раскаялся. Сожалел, что убил падчерицу. Сожалел, что оставляет больную жену и маленького сына одних. Но другого выхода из этой ситуации он не видел.

О смерти сына отец Вадима узнал из новостей. Ни один из свидетелей в ходе допросов – знакомые, соседи, братья и сестры погибших – не смог охарактеризовать Вадима и Екатерину положительно. По словам следователя, никто из допрошенных не высказал сожаления об их смерти.

Все имена и фамилии вымышленные.

Историю этого преступления рассказал старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Магаданской области Андрей Макаров, расследовавший это дело.


Андрей Макаров. Фото: Виктория Драчкова

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость