Бригада выездных врачей оказала помощь подростку в поселоке Стекольный

Родители не смогли доставить мальчика в больницу из-за обильного снегопада
выездные врачи
Фото: пресс-служба правительства Магаданской области

22 февраля 2018. 15-летнему жителю поселка Стекольный понадобилась медицинская помощь. Однако этот населенный пункт находится в 70 км от Магадана, автобусное сообщение из-за обильного снегопада могло прерваться. Родители мальчика не смогли бы вывезти его самостоятельно. Благодаря бригаде врачей-специалистов Магаданской областной детской больницы, которые регулярно выезжают в поселки для обследования детей, с проблемой удалось справиться, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На Магадан и поселки, которые расположены по всей области, обрушился сильнейший в этом году циклон. За неделю выпала двухмесячная норма осадков. На некоторых участках дороги было парализовано движение транспорта. Осадки принесли проблемы не только автолюбителям, но и всем тем, кто без транспорта обойтись не в силах. Прибавилось трудностей и медикам, которые в эти сложные дни должны приехать к больным, которые не в силах самостоятельно из-за заснеженных дорог попасть на прием к врачу или обратиться в больницу. Филиал районной больницы в поселке есть, однако узкие специалисты прием не ведут, не хватает их и в районной поликлинике. Желающих прийти на прием – почти половина поселка. Школа колымского поселка Стекольный на один день превратилась в медицинский пункт.

В Стекольный приехали детские врачи: невролог, офтальмолог, травматолог-ортопед, уролог-андролог, хирург, врачи ультразвуковой диагностики. По словам заведующей областной консультативной поликлиникой Александры Крицкой, в такие патронажные поездки направляются, как правило, те специалисты, которых нет ни в поселках, ни в окружных центрах. В течение 2017 года специалисты Магаданской областной больницы 34 раза выезжали в городские округа Колымы.

"В минувшем году кардиолог, офтальмолог, невролог, гастроэнтеролог, нейрохирург, уролог, пульмонолог и другие врачи мобильной бригады провели более 10-ти тысяч консультаций, — говорит она. – А чтобы диагноз был оперативен и точен, мы везем с собой оборудование. Так, только методом УЗИ-диагностики обследовано около 4-х тысяч колымчан. Причем речь идет не только о внутренних органах, но и о сердце, сосудах. К тому же при помощи тест-систем мы прямо на месте проводим анализы, например, на уровень глюкозы в крови".

В прошлом году медики побывали во всех городских округах. А в Армани, Сусумане, Северо-Эвенске, Усть-Омчуге – дважды. В Омсукчане, Оле, Сеймчане – трижды. Не обошли стороной и отдаленные поселки – Мяунджу, Синегорье, Омчак. Жители округов только благодарны за такую поддержку. Мероприятие проводится в рамках исполнения Поручения Президента по повышению доступности медицинской помощи и расширению возможностей для её оказания. Президент страны Владимир Путин, считает доступность медицинской помощи приоритетной задачей работы здравоохранения. "Главы регионов, профильные ведомства — обязаны сосредоточить на ее решении самое пристальное внимание. Создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию, внедрять дистанционные формы медпомощи", — ранее заявлял глава государства Владимир Путин.

Помощь была оказана всем, кто не смог приехать в больницу

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость