Ремонт и озеленение улиц в Магаданской области завершили лишь наполовину

Заканчивать работы в неблагоприятных погодных условиях придется подрядчикам
Ремонт, озеленение и другие работы на улицах Колымы завершили на половину
Фото: Михаил Щербанев

2 октября 2017. В минувшую пятницу прошел Совет территории. Одной из главных тем обсуждения стала реализация проекта "Формирование современной городской среды". Работы по облагораживанию области провели лишь наполовину, несмотря на приближение холодов. Руководство Северо-Эвенского округа не смогло доставить малые архитектурные формы. Подрядчикам придется завершать работы в холодную погоду, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думе.

Доклад представил министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков. Также выступили руководители колымских муниципальных образований. На формирование современной городской среды и благоустройство парков в 2017 году выделили более 30 млн рублей из госказны и около 4,5 млн из областного бюджета. Участниками программы стали все городские округа Колымы. Уже разработана проектно-сметная и конкурсная документация, состоялись электронные аукционы, заключены контракты на исполнение запланированных мероприятий. Однако в Сусуманском, Ольском, Хасынском, Среднеканском, Омсукчанском, Тенькинском и Ягоднинском городских округах, несмотря на приближение холодов, работы фактически проведены наполовину. Завершать работы в неблагоприятных погодных условиях придется подрядчикам, работающим в областном центре.

В обсуждении вопроса принял участие первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

"У нас в регионе очень ограничено время на выполнение большей части работ по облагораживанию обликов населенных пунктов, улучшению экологической обстановки и формированию доступной среды, — прокомментировал Андрей Зыков. – На Совете территории было отмечено, что конкурсы проводятся слишком поздно, что не позволяет подрядчикам вовремя приступать к работе. Однако контрольные цифры, позволяющие подготовить проектно-сметную документацию и запустить торги, известны еще до начала финансового года. Считаю, что необходимо более ответственно подходить к перспективному планированию деятельности, что в результате положительно скажется на качестве выполнения работ в целом".

Губернатор региона Владимир Печеный также акцентировал внимание на этих проблемах и дал ряд поручений руководителям муниципальных образований территории и профильных ведомств.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость