Откуда берутся лужи? Часть 1

Артём Ковалёв в блоге MagadanMedia попытается показать типичные ошибки в проектировании города и разные неудачные решения
Лужи
Фото: Евгений Серов

12 мая 2017. Ошибки в проектировании зданий, коммунальной, транспортной и пешеходной инфраструктуры стоят дорого и остаются на десятилетия. Поэтому к созданию облика города необходимо подходить очень внимательно и ответственно. В серии своих материалов Артём Ковалёв попытается показать типичные ошибки в проектировании и разные неудачные решения, которые негативно сказываются на нас с вами каждый день, сообщает ИА MagadanMedia.

Зачастую мы просто не замечаем их и лишь интуитивно чувствуем, какие места нам нравятся, а какие — нет, хотя не всегда можем объяснить, из чего складывается такое восприятие. Однако именно на мелочах строится наше отношение к городу и к самим себе.

И сразу хочу предупредить:

1 Я люблю Магадан, хочу здесь жить, растить своих детей и хочу, чтобы в городе была комфортная городская среда. У меня нет никакого желания очернять город, но я хочу помочь ему стать лучше. Некоторые проблемы я покажу наглядно и постараюсь привести общие рекомендации по их решению.

2 У меня нет цели обвинить кого-то во всех бедах. Большая часть проблем возникает от наших с вами действий, бездействия или просто незнания. Кто заставляет нас курить в подъезде? Кто заставляет нас парковать машину на газон? Кто заставляет нас выбрасывать бутылки на клумбу? Чем больше мы знаем и понимаем, чем выше наша культура, тем лучше мы живём.

3 Чтобы исправить все проблемы, просто не хватит ресурсов. И так не только в нашем городе. У Барселоны, Нью-Йорка и Лондона тоже не хватает средств на решения всех задач. Кроме того у некоторых проблем нет простого, быстрого и дешевого решения. Однако можно избежать многих ошибок при реализации новых городских проектов.

Рельеф местности

Лужи образуются , когда вода стекает в углубления на местности, и её становится столько, что она уже не может впитываться в почву. А сколько ее может впитаться зависит от того, из чего состоит почва в данном месте. В случае с городом всё сложнее, так как асфальт и бетон практически не впитывают воду, и её нужно либо отводить в канализацию, на клумбу/газон, либо ждать, когда вся вода испарится. Страна у нас северная, и ждать пока лужа высохнет можно довольно долго. А если лужа образовалась весной или осенью, она тут же при понижении дневной температуры превращается в наледь.

Характерный пример: лужа у Центра планирования семьи и репродукции по проспекту Карла Маркса, 34. За счет того, что место находится в низине, вода со всех окрестностей стремится сюда. Вот и получается, что в любое время года вы либо промочите ноги, либо рискуете поскользнуться и упасть. Рельеф местности явно не был учтен при проектировании данного двора и водоотведения. Очень жаль, что от этого страдает не только конкретный двор, но и все, кто приходят в Центр планирования семьи, а это в том числе беременные женщины.

Необходимо при благоустройстве территории проектировать дренажную систему и ливневые стоки в канализацию. Если проект делают без учета уличного водоотведения — это крайне плохой проект. Лучше даже не тратить деньги на его реализацию. Хорошо спроектированная пешеходная дорожка почти всегда будет сухой (вода будет стекать на клумбу/газон или в канализацию) и безопасной. Но хороший проект нужно ещё хорошо реализовать: должны быть качественные материалы, соблюдение технологических норм, не должно быть воровства материалов и т.д. За этим необходимо следить очень строго.


Следующая новость
18+
© 2005—2024