Объем производства в годовом сопоставлении до 450 тысяч унций увеличило ПАО "Полюс"

Крупнейшая золотодобывающая компания России опубликовала производственные результаты за 1 квартал 2017 года
Полюс
Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

25 апреля 2017. ПАО "Полюс" – крупнейшая золотодобывающая компания России опубликовала производственные результаты за 1 квартал 2017 года. Как отметил генеральный директор ПАО "Полюс" Павел Грачев, прошедший квартал был благоприятным для компании. Она в очередной раз продемонстрировала хорошие производственные результаты благодаря реализуемым мерам по повышению операционной эффективности и успешному расширению мощностей на нескольких объектах, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе компании "Полюс".

В отчетном периоде Полюс начал проведение полномасштабных горных работ на Наталкинском месторождении: объем добытой горной массы составил 3,3 млн тонн. Компания планирует ввести данное месторождение в эксплуатацию к концу 2017 года.

Кроме того, Полюс получил лицензию на разработку Сухого Лога, одного из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота. Также это крупнейший в России новый проект по добыче золота.

"Мы считаем, что этот уникальный актив органично вписывается в наш портфель масштабных проектов добычи открытым способом, а разработка Сухого Лога соответствует долгосрочной стратегии развития компании. Мы планируем рационально осваивать месторождение, что позволит Компании выйти на новый уровень роста и укрепит ее позиции как одного из крупнейших игроков международного рынка золота.

В целом, мы уверены, что в 2017 году компания сможет показать сильные результаты благодаря высокому качеству активов, а также целенаправленной работе по увеличению операционной эффективности и контролю затрат", – заметил генеральный директор ПАО "Полюс" Павел Грачев.

Производственные результаты на Наталке

В январе 2017 года эксплуатация месторождения возобновилась в полном масштабе. Объем добытой горной массы достиг 3,3 млн тонн при объемах добычи руды на уровне 0,6 млн тонн. Среднее содержание в добытой руде снизилось на 26% в годовом сопоставлении, поскольку горные работы преимущественно велись на тех участках, где руда отличается более низким содержанием, что соответствует плану горных работ.

В 1 квартале 2017 года продолжилась эксплуатация опытно-промышленной установки мощностью 100 тысяч тонн. При этом объемы переработки руды возросли на 49% по сравнению с показателем прошлого года и составили 17 тысяч тонн. Объем производства золота доре составил 0,5 тысяч унций. Поскольку в период с начала эксплуатации Наталки до выхода на проектную мощность компания планирует перерабатывать складированную руду с более низким содержанием, в отчетном квартале на опытно-промышленной установке производилась переработка руды с содержанием золота от 0,6 до 1,1 г/т.

Компания завершила поставку обогатительного оборудования на объект. Окончены работы по установке гравитационных концентраторов, а также произведен монтаж установок для электролиза. Установка сгустителей проходит по плану. Мельница доизмельчения для комплекса установок передела сорбции доставлена. Ведется строительство объектов энергоснабжения и вспомогательной инфраструктуры.

Введение Наталки в эксплуатацию запланировано до конца 2017 года.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость