Евгений Хохлов: магаданские перевозчики не обязаны менять аналоговые тахографы

Компания Omnicomm помогла MagadanMedia разобраться в законности требований Росавтотранса
Аналоговые тахографы
Фото: Omnicomm

24 марта 2016. Очередная напряженная обстановка повисла среди перевозчиков после письма Росавтотранс о запрете использования автомобилей, оборудованных аналоговыми тахографами. Проблема коснулась и Колымы. Мастерская по обслуживанию тахографов компания Торгмонтаж-Плюс (Omnicomm) вместе с членами некоммерческого партнерства содействия развития тахографических систем помогла корреспондентам ИА MagadanMedia подробно разобраться в законности требований Агентства автомобильного транспорта.

Минтранс пытается обязать российских перевозчиков переоснастить машины цифровыми тахографами. Как показала практика, производители тахографов, пользуясь сложностями в восприятии перевозчиками законодательства об использовании технических средств контроля, "наживаются" на этой проблеме.

Евгений Хохлов

Руководитель Мастерской по обслуживанию тахографов

Автор фото: ИА

Приказы Минтранса не всегда имеют конструктивный итог. Являясь мастерской по обслуживанию тахографов, мы принимаем весь негатив на себя. Однако, наша компания хочет донести до перевозчиков, что менять тахографы, установленные ранее, не следует. Мы готовы оказать юридическую поддержку всем нашим клиентам в этом вопросе, в случае возникновения претензий со стороны контролирующих органов.

По мнению членов некоммерческого партнерства содействия развития тахографических систем (им является и Omnicomm), требования Минтранса неправомерно. Эксплуатация транспортных средств с аналоговыми тахографами не запрещена в соответствии с действующим законодательством, вплоть до утилизации транспортного средства. Основным источником информации о запрете использования автомобилей, оборудованных аналоговыми тахографами, послужило письмо ФБУ Росавтотранс от 10 февраля 2016.


Тахографы. Фото: Из архива Omnicomm

В НКП отмечают, что данное письмо не является документом Министерства транспорта РФ. Это письмо вышло из ФБУ Росавтотранс. Агентство является простым юридическим лицом – не коммерческой организацией, например, как Фонд поддержки малого предпринимательства, то есть не является частью Минтранса. Об этом говорится в самом уставе Агентства.


Тахографы. Фото: Из архива Omnicomm

В указанном письме есть ссылка на документ, изданный Минтрансом, в котором говорится о запрете эксплуатации транспортных средств. Этот документ Приказ Минтранса №348 от 2 декабря 2015 года. Необходимо обратить внимание, что в тексте нет никакого запрета на эксплуатацию транспортных средств. То, что здесь написано разобрать и понять простому человеку сложно, поэтому члены некоммерческого партнерства приводят полный текст изменений Приказа Минтранса. Из текста видно, что в документе, на который ссылается Письмо ФБУ Росавтотранс, также нет запрета на эксплуатацию транспортных средств с аналоговыми тахографами.


Тахографы. Фото: Из архива Omnicomm

Однако, каков теперь порядок оснащения транспортных средств тахографами? Эксперты решили обратиться к определению тахографа и его сертификации.

Тахограф является объектом технического регулирования. Это следует из п. 65, таблицы 4, приложения 1, Технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза" (ТР ТС 018/2011), который вступил в действие на территории Российской Федерации с 1 января 2015 года.

На тахограф в полной мере распространяются требования ФЗ-184 "О техническом регулировании", в частности процедура подтверждения соответствия действующему законодательству. На основании статьи 20 Федерального закона №184 "О техническом регулировании", подтверждение соответствия заключается в процедуре сертификации. Результатом процедуры подтверждения соответствия действующему законодательству является сертификат соответствия. Так как на основании пункта 65, приложения 10, Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Таможенного Союза (ТР ТС 018/2011), тахограф является компонентом транспортного средства, то и соответствовать он должен требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств Таможенного Союза (ТР ТС 018/2011), что должно подтверждаться Сертификатом соответствия ТР ТС 018/2011. Все сертификаты соответствия Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств подлежат обязательному учету и находятся в свободном доступе на сайте Росакредитации.

В соответствии с частью 1 статьи 54 Конституции РФ: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет", все тахографы имеющие на момент их производства или установки сертификаты соответствия действующему законодательству, даже после окончания срока действия самого сертификата остаются "в законе". Наиболее распространенные аналоговые тахографы 1324 и 1318. Эти тахографы внесены в Реестр средств измерений, что позволяет осуществлять на них Государственную поверку, что в свою очередь, дает юридическую значимость их показаний, а это, в соответствии с ФЗ -102 "Об обеспечении единства измерений", позволяет таким тахографам участвовать в государственном контроле.


Тахографы. Фото: Из архива Omnicomm

По мнению членов некоммерческого партнерства содействия развития тахографических систем, исходя из вышесказанного и изменений, внесенных приказом Минтранса РФ №348 от 2 декабря 2015 года, Минтранс РФ ни в коем случае не запрещает эксплуатацию транспортных средств с аналоговыми тахографами. Минтранс РФ не может своими нормативными правовыми актами нарушать закон. Ведомство просто рекомендует переоснастить только те транспортные средства с аналоговыми тахографами, на которых стоят тахографы, не имеющие сертификата.


Тахографы. Фото: Из архива Omnicomm

К таким тахографам относятся EGK-100, 1319, 1314. Однако владельцам таких тахографов эксперты не рекомендуют спешить с заменой.

16 октября 2015 года Правительство РФ издало Постановление №1108. В нем определяются органы исполнительной власти и их полномочия в области соблюдения требований Технического регламента О безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. Напоминаем, что тахограф является компонентом транспортного средства, а следовательно находится в сфере влияния этого Технического регламента. Органом осуществляющим контроль в области безопасности колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации (а следовательно и их компонентов) теперь является Министерство внутренних дел, в частности ГИБДД. Поэтому ограничить использование аналоговых тахографов, не имеющих сертификатов соответствия Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, может только нормативный правовой акт изданный МВД РФ. На 26 февраля 2016 года такого документа нет. И на основании того, что в МВД работают технически и юридически грамотные люди, вероятность появления такого документа весьма сомнительна.

Как итог, обязательной замене аналоговые тахографы не подлежат. В соответствии с Конституцией РФ ни один орган государственной власти не имеет права требовать замены аналогового тахографа, если он имеет или имел сертификат соответствия действующим на момент его производства или установки законодательным требованиям, а значит безопасных в эксплуатации. Приказы Минтранса № 36, 273, 348 носят исключительно рекомендательное значение в части технических требований.

Евгений Хохлов

Руководитель Мастерской по обслуживанию тахографов

Автор фото: ИА

Нельзя верить никому – ни ФБУ Росавтотранс, ни нам, описавшим свое видение создавшейся ситуации. Верить можно только первоисточнику. Поэтому мы приводим текст запроса, который настоятельно рекомендуем каждому отправить от своего имени непосредственному регулятору в этой области – ГИБДД РФ. Отправить запрос можно через онлайн приемную ГИБДД. Но здесь есть небольшой секрет – отправлять надо не в городское или региональное ГИБДД, а в Главное Управление.

Необходимо пройти по сайту, когда выскочит следующее окно – необходимо нажать так, как показано ниже.


Пример. Фото: Из архива Omnicomm

Рекомендованный текст запроса вы можете найти здесь.

Если вам нужна юридическая поддержка в вопросе замены аналоговых тахографов, а также необходимы сервисная помощь в установке технических устройств, обращайтесь в компанию ООО "Торгмонтаж-Плюс" (Omnicomm) в Магадане по телефону 8 (4132) 645–030 и в офис № 1 на улице Пролетарской, 46.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость