Магадан – это рассадник хороших людей – Константин Петров

Путешественник из Брянска, добравшийся в одиночку на автомобиле до столицы Колымы, рассказал об экспедиции, людях и внутреннем туризме
Константин Петров
Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

29 февраля 2016. Магадан особенно порадовал меня среди всех российских городов: очень уютное и компактное место, которое населяют светлые люди. Я бы даже сказал, что Колыма – это рассадник хороших людей. В этом корреспонденту ИА MagadanMedia признался сегодня известный исследователь и путешественник, практикующий психолог, гипнолог, экстрасенс и нумеролог Константин Петров, который в одиночку на машине преодолел 11 тысяч км, проехав от Брянска до колымской столицы. О захватывающем путешествии, интересных людях и въездном туризме, который набирает в нашей стране обороты, автоспортсмен рассказал информагентству.


Константин Петров. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Экспедицию "Полюс холода. Запад – Восток" брянский путешественник начал 3 февраля. За 3,5 недели Константин Петров преодолел 11 тысяч км, проезжая через Москву, Кострому, Пермь, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Якутск.

Как признается сам путешественник, конечно, ехать в одиночку в крайне неблагоприятных условиях при низких температурах, было немного страшно, но это того стоило. Тем более к своей "командировке" Константин хорошо подготовился.

Сколько я готовился к экспедиции? Да, наверное, всю жизнь. Ведь знаете, это вопрос философский. Покупка машины, приобретение опыта, который позволит в одиночку отправиться в такое сложное путешествие – это ведь тоже подготовка. Ну, а если говорить о конкретных сборах – порядка двух-трех недель.


Колымская трасса. Фото: Из архива Константина Петрова

"Конечно, было страшно ехать одному, – рассказывает путешественник. – Но дорога запомнилась положительными моментами, и понравилось абсолютно всё. Знаете, если что-то не нравится, значит, ты к этому был не готов, не просчитал те или иные ситуации, проблемы.

Когда ты ожидаешь, что может произойти всё, что угодно, то переживаний, разочарований, отчаяния быть не может.

Поэтому в моем случае в памяти – только положительные моменты, которые можно разделить на два "лагеря": эмоции от безумно красивой природы по всей России и особенно на Колыме, и радость от общения с людьми, что является неотъемлемой составляющей любой поездки. В каждом городе, который я посещал, встречал массу людей, которые меня уже знают, я имею много подписчиков в социальных сетях, либо знакомился с новыми, совершенно удивительными жителями городов и деревень.


Колымская трасса. Фото: Из архива Константина Петрова

А еще, как выяснилось, у меня очень много друзей с Магадана, кажется, проще сказать, кто у меня не из Магадана. Товарищи раньше жили в этом городе, а потом судьба их раскидала по разным уголкам страны, и когда они узнали, что я держу путь до столицы Колымы, просили передавать привет их бывшим землякам.

И вот я приехал сюда, в город, в котором очень давно мечтал побывать, и он очень порадовал меня своим уютом, компактностью, а еще здесь все друг друга знают. Получилось так, что в первый же вечер приезда я познакомился с массой людей. Меня пригласили на публичную лекцию Владимира Серкина. Он очень душевный человек, удивился моему путешествию. И там я познакомился с ребятами, которые интересуются саморазвитием.


Прибытие в Магадан. Фото: Из архива Константина Петрова

И вот парадокс: я сюда приехал один, а уезжаю сейчас с массой друзей, и каких друзей! У вас живут такие светлые люди, я бы даже сказал, что Магадан – это рассадник хороших людей.

Да вообще ваш край просто замечательный. Теперь я мечтаю посетить Чукотку и Камчатку. Правда не знаю, будет ли это путешествие на машине или другими путями. На автомобиле, конечно, путешествие долгое".


Путешествие. Фото: Из архива Константина Петрова

Рассказывая о своих странствиях, Константин Петров отметил, что в путешествиях, а особенно на машине, в первую очередь необходимо думать о безопасности, поэтому турист всегда использует трекер. Специальное устройство слежения, которое устанавливается на машину, дает возможность другим людям наблюдать за передвижением туриста, у которых, может быть, просто нет возможности путешествовать. Поэтому если в дороге с Константином что-то случится, об этом сразу же узнают тысячи пользователей программы.


Автомобиль Константина Петрова. Фото: Сергей Биленко

"Предварительно было проведено сравнение между маяками, – пояснил собеседник. – Мой выбор остановился на оборудовании SmartService|LookOut от ГК "СервисСофт" (Подробнее на https://lookout.ssoft24.com или по телефонам в Москве +7 (495) 585–36–02 и Магадане +7 (4132) 66–77–99). Компания является разработчиком и производителем оборудования автоматизации и управления, а также информационно-вычислительных систем и интернет-сервисов.

Функционирование системы SmartService|LookOut основано на применении современных спутниковых технологиях ГЛОНАСС/GPS и систем передачи данных Iridium/GSM, что дает уникальную возможность круглосуточно осуществлять мониторинг в таких широтах, где сотового покрытия практически нет (просторы Якутии, колымская трасса).


Оборудование SmartService|LookOut. Фото: Сергей Биленко

Где бы объект не находился, вы всегда можете за ним проследить с помощью сотовой и спутниковой связей. Маяк оснащен датчиком температуры, что позволяет отследить наружную температуру воздуха и даже составить ее график. Для экстремальных поездок не подходят маяки с сетевым питанием, а маяк LookOut обеспечивает бесперебойную автономную работу на протяжении всего маршрута, что тоже можно увидеть на графике.


Сергей Биленко и Константин Петров. Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

Увидеть трек всего уже проделанного пути и "подглядывать" в дальнейшем возможно на WEB-сервисе по ссылке".

– Константин, а как думаете, Колыма может назвать себя туристической территорией?

– Несомненно.

Это туристический регион, и сюда приезжает очень много людей. Однако, все-таки у большинства россиян главная ассоциация с Магаданом – тюрьма. И, в основном первопроходцами-туристами в этот край становятся "отмороженные" люди, которые долго готовятся к такому турне и проделывают маршрут скорее частный, чем массовый.

Что касается моего пути, то он в принципе доступен для любого человека: его можно проехать даже на легковой машине, другой вопрос – удобства нет.

А еще главная проблема: нет никакой информации о том, куда ты едешь. Я сейчас имею ввиду сведения по дорогам, инфраструктуре, где можно заправиться, передохнуть, "поймать" связь.


Город Мирный. Фото: Из архива Константина Петрова

И обо всем этом обязательно нужно писать, рассказывать, причем не только travel-блогерам, но и СМИ, чтобы популяризировать маршруты и достопримечательности региона.

Как раз одна из целей моей экспедиции – это сбор информации о потенциале внутреннего туризма. И этот потенциал у Колымы есть, только вот мало кто об этом знает, и это печально.

Популяризируйте Магаданскую область, и сюда валом пойдут люди, причем, чтобы полюбоваться природой, поохотиться и порыбачить, а не "смотреть тюрьмы".

Уже сегодня Константин Петров двинулся в обратный путь. В этот раз его дорога будет проходить через Тикси, где, по словам путешественника, полнейшее бездорожье. Вернуться в родной Брянск Константин рассчитывает через месяц, где планирует выпустить фильм о своем путешествии.


Республика Саха (Якутия). Фото: Из архива Константина Петрова

Справка: Константин Петров – известный исследователь и путешественник, практикующий психолог, гипнолог, экстрасенс, нумеролог.

Автор сенсационного учения о влиянии на Реальность "Позитивика".

Константин Петров участвовал в экспедициях по Китаю, Тибету, Гималаям, Памиру, Тянь-Шаню, по Средней и Центральной Азии, Кольскому полуострову, острову Гаити. Всего посетил порядка 25-ти стран. Путешествовать на своем автомобиле начал активно в 2011 году.

Автор многих публикаций и участник телевизионных программ, рассказывающих о магии, нумерологии, экстрасенсорике и гипнозе. Один из ведущих тренеров по самосовершенствованию и развитию способностей.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость