Работа мэрии всегда направлена на повышение качества жизни магаданцев – Сергей Абрамов

Градоначальник отчитался перед нормотворцами о результатах деятельности городской администрации в 2014 году
Работа мэрии всегда направлена на повышение качества жизни магаданцев – Сергей Абрамов
Фото: Мария Золотарева, MagadanMedia

23 июня 2015. В минувшем году, как и этом, работа муниципалитета направлена на повышение качества жизни горожан, создание комфортных условий проживания, предоставление качественных муниципальных услуг, и продолжает строиться на принципах прозрачности, открытости и широкого участия граждан в обсуждении вопросов местного значения. Об этом заявил сегодня мэр Магадана Сергей Абрамов, отчитываясь перед нормотворцами на 46-м заседании Магаданской городской Думы о результатах деятельности мэрии за 2014 год. Градоначальник сделал акцент на основных направлениях деятельности власти, а также уточнил, в каких сферах в минувшем году удалось достичь наиболее высоких результатов, сообщает ИА MagadanMedia. 

– Сергей Васильевич, одной из главных задач экономической политики Магадана является создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата. В этой связи какая работа проводилась администрацией города в 2014 году?

– Конечно, мэрия областного центра приняла самое активное участие в проведении Первой международной инвестиционной ярмарки в 2014 году, где представила девять проектов. Сейчас активно ведется подготовка ко Второй ярмарке, где планируется продемонстрировать семь проектов. Один из крупнейших инвестиционных проектов "Строительство всесезонного спортивно-туристического комплекса "Солнечный. Магадан" был рассмотрен в Федеральном агентстве по туризму Министерства культуры РФ и представлен на международном экономическом форуме в республике Корея.

– В минувшем году в столице Колымы успешно развивалась строительная отрасль. Скольким магаданцам удалось переселиться в новые квартиры?

– В 2014-м году из аварийного жилья переселено более 200 жителей, что почти на 80% больше, чем в 2013 году. Полностью подготовлено к сносу девять жилых домов. В текущем году планируется полностью расселить весь аварийный жилфонд. Помимо этого, мы приветствуем и всячески поддерживаем желание горожан самостоятельно строить собственные дома: уже предоставлено под индивидуальное строительство 73 земельных участка, а в стадии отведения находится почти 300 участков земли.

– Мы знаем, что мэрия города всегда особое внимание уделяет благоустройству колымской столицы. Какие работы по ремонту, асфальтированию дорог и озеленению территорий провели местные власти в 2014-м году?

– В прошлом году было отремонтировано около 290 тысяч кв. метров улично-дорожной сети и дворов. На 40% по сравнению с уровнем 2013 года увеличилась установка опор и светильников наружного освещения, деревьев и кустарников высажено на 10% больше. Открыт сквер "Морской" в районе отсыпки по Портовому шоссе, благоустраивалась зона отдыха "Горняк". Для ликвидации последствий июльского паводка производилось берегоукрепление русла Магаданки, восстановление объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, регламентные работы на гидротехнических сооружениях питьевого водохранилища, а также магистральных сетях тепло-, водоснабжения.

– Какими основными достижениями 2014 года гордится муниципалитет в социально-бюджетной сфере?

– Ну, во первых, в минувшем году был завершен капитальный ремонт детского сада № 50 на 140 мест. Открыты две дополнительные группы в детском саду № 35. Также переехал в полностью отремонтированное здание по улице Скуридина, 7 Детский экологический центр.

Уже в этом году количество мест в детских садах вырастет на 170 единиц за счет открытия дополнительных групп в пяти дошкольных учреждениях. В планах – реконструкция здания по проспекту Карла Маркса под новое дошкольное учреждение на 220 мест. В отчетном периоде продолжалось строительство спортивных площадок. Это новый теннисный корт в Городском парке, площадка для игровых видов спорта на дворовых и пришкольных территориях. Благодаря нашим социальным партнерам – корпорации "Кинросс – Дальний Восток", акционерному обществу "Полиметалл" на городском стадионе появились новые беговые дорожки, установлены атлетический павильон и универсальная спортплощадка с травмобезопасным покрытием в гимназии № 24 и 18-й школе. Завершено проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном по улице Октябрьской. Сейчас проходит государственная экспертиза, а в 2016 году начнется его строительство.

Дополним, что депутаты приняли и положительно оценили отчет мэра города.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость