В Совете Федерации предупредили, что тысячи россиян могут остаться без пенсии

Одной категории населения необходимо делать отчисления в Пенсионный фонд
В Совете Федерации предупредили, что тысячи россиян могут остаться без пенсии
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

24 января 2022. В Совете Федерации рассказали, что тысячи россиян могут остаться без пенсии в старости. В связи с этим некоторым жителям страны нужно регулярно платить взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), подчеркнули в верхней палате российского парламента.

Об этом заявила сенатор Елена Бибикова. По ее словам, многие самозанятые платят только налоги, а отчисления в ПФР предпочитают не делать. В этом случае у самозанятых не формируются пенсионные права, разъяснила г-жа Бибикова.

При достижении пенсионного возраста у таких граждан не будет стажа и пенсионных коэффициентов, достаточных для назначения страховой пенсии. Каким образом самозанятым делать отчисления на страховую пенсию?

В Пенсионном фонде уточнили, что гражданину нужно зарегистрироваться в ПФР в качестве участника пенсионного страхования. Это можно сделать в личном кабинете на сайте ПФР или в территориальном отделении ПФР по месту жительства.

Самозанятые самостоятельно определяют размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период. При этом минимальный размер взносов за год в 2022 году составляет 34 445 рублей. Внести деньги необходимо до 31 декабря 2022 года. Добавим, что самозанятый может уплатить всю сумму сразу или вносить средства по частям.

Василий Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость