Amurmedia
Из карантина на участок
Дальневосточный федеральный округ участвует в голосовании по изменению Конституции РФ
Победа/поражение в борьбе с коронавирусом и начавшееся голосование по поправкам к Конституции - таковы главные события, сформировавшие политическую повестку в стране на июнь. Насколько хорошо к ней подготовились в регионах ДФО и как оценивают результаты проделанной домашней работы политэксперты и сами дальневосточники.
До марта этого года траектория развития политических событий в стране была выстроена достаточно понятно и шла по нарастающей: в январе прошла смена правительства, были предложены решения, которые должны были презентовать политический курс на обновление власти, но пандемия коронавируса спутала все карты. Голосование по поправкам к Конституции, намеченное было на знаменательную дату в календаре - 22 апреля, из опасений перед приходом новой волны коронавируса пришлось переносить на 1 июля, не самое удобное время. И в целом пришлось готовиться к голосованию, на ходу перекраивая планы и подстраиваясь под новые обстоятельства, созданные упорным COVID-19.

В отличие от лета 2018 года, когда в свет выпустили неудачную пенсионную реформу, этим летом власть ведет себя намного дальновиднее, грамотно распределяя силы и ресурсы.
С одной стороны, достаточно быстро был решен вопрос о мерах поддержки населения и бизнеса, тем самым из рук оппозиции выбили главное оружие - обвинение в нежелании развязывать денежный мешок.

С другой стороны, ответственность за борьбу с коронавирусом перенесли с уровня федерации на уровень субъектов. Поэтому первые и самые резкие вспышки недовольства граждан гасить пришлось губернаторам и чиновникам в регионах.
- В свете предстоящего голосования особенно важно, что большие выплаты и льготы пошли самой широкой прослойке работников - бюджетникам. По сути, это кредит доверия, выданный населению. И он достиг своей цели. Если после пенсионной реформы рейтинг президента снижался, то сейчас, как показывают крупные социологические исследования, рейтинг начал ползти вверх.
Григорий Говорухин
социолог, профессор кафедры АмГПГУ
Для власти очень важно было, чтобы сама инициатива о выплатах бизнесу и населению шла от президента. Чтобы без внимания государства и первого лица не осталась ни одна группа граждан, входящих в орбиту влияния государства: ни семьи с детьми, ни люди старше 65 лет, ни малоимущие, ни бюджетники.

При таких обстоятельствах избиратели, естественно, с большей готовностью откликаются на предложение прийти на голосование. Однако означает ли это, что люди придут и проголосуют за поправки? Вовсе не обязательно.

Все дело в том, что, как полагает социолог, голосование по Конституции совершенно точно не является для людей приоритетным. Приоритетным является вопрос выживаемости, и пока непонятно ассоциируется ли у избирателей уверенность в завтрашнем дне с президентом. А значит, факторы, влияющие на принятие решения по поправкам, могут быть очень разными. В этих условиях понятно, что многое будет зависеть от того, в каком регионе проживают избиратели.

Если в Приморье власти, взяв за образец московский опыт, пытались ввести электронные пропуска, а на Сахалине практически с первых дней без церемоний отправляли на обсервацию иногородних, то в других дальневосточных регионах решили придерживаться более мягкого курса. Ни на Камчатке, ни в ЧАО, ни в Хабаровском крае, ни в Магаданской, ни в Амурской областях не только не вводились электронные пропуска, но даже массовых облав на нарушителей масочно-перчаточного режима не организовывали. Из опасений вызвать вспышку недовольства земляков, потерявших работу или бизнес. (В коронакризис властям регионов вообще пришлось на свой страх и риск прокладывать тропу между двумя пропастями: эпидемией коронавируса и бунтом безработных).
Высока вероятность, что и голосование в том же Хабаровском крае пройдет без подтасовок и надувательств. Думаю, явка в крае будет выше среднего, ближе к уровню явки на президентских выборах. (Явка на президентских выборах 2018 года в Хабаровском скрае составила 64,23% - прим. редакции). Однако какими будут результаты самого голосования в Хабаровском крае или в каком-то другом регионе Дальнего Востока, точно прогнозировать не возьмусь - не было здесь серьезных социологических исследований, которые провели бы не до, а после после снятия первых ограничений, а без таких исследований все прогнозы сродни гаданию на кофейной гуще. При этом у меня нет сомнений, что по стране поправки примут, однако итоги голосования в ДФО – под вопросом. В принципе возможен любой исход: и принятие, и непринятие поправок
Григорий Говорухин
социолог, профессор кафедры АмГПГУ
Вячеслав Беляков, политконсультант из Владивостока, понимая сомнения коллеги из Комсомольска-на-Амуре, тем не менее полагает, что Дальний Восток поправки примет. Примет их и Приморье, но тут возможны неприятные для власти нюансы.
- Во-первых, победа сторонников поправок скорее всего будет с минимальным перевесом голосов. Во-вторых, неожиданный сюрприз может преподнести Владивосток, проголосовав либо против, либо на грани фола. Исторически столица Приморья славилась своим оппозиционным настроем, что не единожды подтверждали результаты федеральных выборов. Негативные результаты во Владивостоке нивелировались результатами по краю, благо другие крупные города в регионе, такие как Уссурийск, традиционно лояльны к власти. И в этот раз Уссурийск, конечно, поддержит поправки к Конституции.
Вячеслав Беляков
политконсультант из Владивостока
Кстати, проблемными могут оказаться и некоторые сельские районы Приморского края: ЗАТО Фокино, Хасанский район, но их вклад в избирательную копилку не такой значительный. Политаналитик не исключает также, что голосование во Владивостоке может сопровождаться какими-то скандалами из-за давления на избирательные комиссии. Тем более голосование - процедура новая, и многие моменты в ней не регламентированы. 

В Приморье и в самом деле политическая ситуация складывается непросто, согласен Григорий Говорухин. Особенно, видимо, тревожно на старте голосования приморскому губернатору Олегу Кожемяко. 
- Кожемяко как человеку, которому федеральная власть выдала огромный кредит доверия, должен этот кредит, говоря условно, вернуть с большими процентами, - отмечает он. - То есть, к примеру, оппозиционному Фургалу из Хабаровского края так переживать из-за голосования не нужно - никто на него и не ставил, он не свой. А вот Кожемяко - свой, и на него крепко рассчитывают.
Вячеслав Беляков
политконсультант из Владивостока
Тем не менее Приморье, а также Амурскую область эксперт относит к регионам, где скорее всего проголосуют за поправки.
- В Амурской области у губернатора-единоросса достаточно сильные позиции, и федеральный центр его отличает. Орлов – управленец разумный, не революционер, идет от классической схемы ротирования партии власти. Более того, пользуется неким авторитетом в Амурской области.
Григорий Говорухин
социолог, профессор кафедры АмГПГУ
По данным ВЦИОМ, опубликованным 23 июня, 54% россиян заявляют о высокой степени вероятности участия в голосовании, еще 17% заявляют, что скорее примут участие в голосовании. Проголосовать заранее предпочли почти четверть россиян — 24%. Основная доля наших соотечественников будут голосовать 1 июля (60%), а 16 % воздержатся от участия или затруднились назвать день предпочтительного голосования.

Согласно прогнозу, сформированному по методике электорального прогнозирования, в поддержку поправок выступит 67-71% принявших участие в голосовании. Против проголосуют — 28-32%. Центризбирком получил немногим больше 70 жалоб о принуждении к голосованию по Конституции с использованием админресурса, однако из них подтвердились не все.
- В ДФО есть регионы, о которых можно с наибольшей долей вероятности сказать, что поправки будут поддержаны. Это, на мой взгляд, Чукотка, Камчатка, ЕАО. Их объединяет то, что население там немногочисленное и по преимуществу возрастное, не склонное что-то менять. Скорее за, чем против также проголосуют, как я уже говорил, Приморье и Сахалинская область. Избирателей- островитян может подкупить поправка о нерушимости государственных границ - именно так она интерпретируется властью. Самая непростая ситуация, на мой взгляд, в Якутии, Хабаровском и Забайкальском краях, - отмечает Вячеслав Беляков. - В особицу стоит Магаданская область, которая, с одной стороны, малолюдная и возрастная, но, с другой стороны, по настроениям ближе, как мне кажется, к Приморью и Хабаровскому краю. Бурятия, как и большинство национальных республик, лояльна власти и, думаю, также поддержит изменения в Конституции.
Вячеслав Беляков
политконсультант из Владивостока
Как известно, в национальных республиках в ходу жесткие и действенные методы администрирования. Если во Владивостоке, отмечает приморский политэксперт, попытки мобилизовать на выборы не то что бюджетников, но даже армию приводили к тому, что часть кораблей голосовала полным составом за ЛДПР, то в национальных республиках такая мобилизация приводит к самым что ни на есть положительным результатам.


Попытки администрирования во время голосования наверняка будут предприняты и в Забайкалье, но в этом случае результаты могут оказаться не столь однозначны, как в Бурятии.
По словам Вячеслава Белякова, по явке Дальний Восток вряд ли сильно оторвется от Сибири и центральной части страны за исключением Москвы. А внутри ДФО традиционно высокой явки следует ждать скорее всего от ЧАО, Бурятии и, возможно, Забайкальского края. Эксперты убеждены, что по итогам голосования по поправкам будут сделаны оргвыводы, однако расходятся в том, насколько жесткими они могут оказаться.


Для федерального центра, отмечает Вячеслав Беляков, результаты любого голосования важны не только сами по себе, но еще и как дополнительный и, главное, достоверный сигнал о жизни в регионе. Низкие результаты говорят о том, что в регионе есть социально-экономические проблемы. Это прямой знак власти, поданный жителями: обратите внимание, нам плохо живется, мы недовольны, примите меры! И меры, считает Вячеслав Беляков, будут приняты.
Григорий Говорухин, между тем, убежден, что страшная кара постигнет далеко не всех, не прошедших испытание голосованием. Ведь в противном случаем именно на плечи федерального центра ложится сложная задача подобрать нового кандидата, что весьма непросто в нынешних условиях.
Провал на голосовании может сыграть свою негативную роль в судьбе проштрафившегося губернатора. Но не думаю, что при вынесении решения будет взят во внимание только этот момент, - подчеркивает Григорий Говорухин. - Нет, обязательно учтут и то, как глава сработал во время пандемии, и общие результаты по администрированию. Там ведь KPI выставляется губернаторам. И учтут, конечно, сколько ему останется до конца срока. А есть ли вообще смысл будоражить ситуацию раньше времени? И опять-таки в чем будет заключаться наказание? Дальний Восток не стратегически важный регион, поэтому не думаю, что из-за одного только голосования будут шашкой махать и губернаторские головы с плеч снимать. А вот наказать лишением административной поддержки во время выборов – да, вполне могут. Напомню, в двух регионах ДФО, в ЕАО и на Камчатке, работают в звании врио губернатора. То есть им предстоят выборы в этом году, да и у других глав регионов выборы не за горами.
Григорий Говорухин
социолог, профессор кафедры АмГПГУ
В чем совпадают и в чем расходятся
политэксперты и дальневосточники
политикам, представителям интеллигенции и бизнеса, общественности и СМИ во всех регионах ДФО были заданы три вопроса:
1
Как вы считаете, как проголосуют по поправкам к Конституции жители вашего региона?
2
Отразилась ли на отношении к голосованию ситуация с коронавирусом?
3
Как, если исходить из пятибалльной шкалы, вы оцениваете действия региональных властей по борьбе с пандемией коронавируса и ее негативными последствиями?