История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
В Магадане летом продолжится благоустройство улицы Берзина
12:08
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей
12:03
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Колымчан проинформировали о новом формате акции "Бессмертный полк"
11:58
Герои спецоперации проходят отбор в Программу "Время героев"
11:47
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
В образовательных учреждениях Магаданской области прошли уроки безопасности
11:16
График выплаты пенсий и пособий в мае для жителей Магаданской области
11:14
Педагоги Колымы примут участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей
10:55
Детская музыкальная школа Магадана отметила 70-летний юбилей
10:26
Сергей Абрамов принимает участие в мероприятиях Совета законодателей РФ
10:23
На базе политехнического института СВГУ прошла Инженерная олимпиада
10:20
На мойку улиц в Магадане вышли комбинированные дорожные машины
10:17
Утверждено обновленное расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024
09:53
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Старую городскую свалку Магадана будут рекультивировать

Создание межпоселенческого полигона ТКО по нацпроекту "Экология" объединит накопление отходов поселка Ола и областного центра
26 мая 2020, 11:50 Общество
Свалка ИА MagadanMedia
Свалка
Фото: ИА MagadanMedia

Тема экологии, в части хранения и переработки твёрдых коммунальных отходов, является одной из значимых для региона. Принято решение о строительстве межмуниципального полигона ТКО между Магаданом и поселком Ола. Старую свалку в областном центре рекультивируют. С 1 июля 2020 года тариф на вывоз мусора поднимут до 103 рублей с человека. Сейчас магаданцы платят региональному оператору, созданному в регионе в рамках реализации национального проекта "Экология", по 58 рублей в месяц, сообщает ИА MagadanMedia.

В Магаданской области размещение твердых коммунальных отходов осуществляется на 18-ти объектах и 23-х свалках. Из 18-ти полигонов только 2 предназначены для приема ТКО от населения. Один из них находится в Омсукчанском городском округе и включен в государственный реестр объектов размещения отходов. Второй полигон ТКО находится в Магадане, введен в эксплуатацию в 1962.

На данный момент уже определили исполнителя для выполнения комплекса инженерных изысканий и разработки проектной и рабочей документации по: объектам современных комплексов по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению отходов на территории городских округов Магаданской области; рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов, санкционированных и несанкционированных свалок на территории городских округов Магаданской области.

По словам министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олега Косолапова, создание межпоселенческого полигона объединит накопление отходов поселка Ола и Магадана.

"Это будет серьезная экономия средств по обслуживанию полигона, что приведет к повышению эффективности работы. В данный момент уж прошел конкурс и появился подрядчик, который выполнит все работы по проектированию самих полигонов и займется вопросами по утилизации накопленных 6,5 млн кубов мусора и рекультивации имеющихся свалок. По поучению губернатора Сергея Носова мы должны максимально быстро спроектировать объекты и приступить к работам. Параллельно старая городская свалка Магадана будет рекультивироваться. Для этого нам понадобится специализированное оборудование. Мы рассматриваем успешный опыт наших коллег из Татарстана, где уже сейчас тестируется современные системы рекультиирования", — рассказал Олег Косолапов.

Из областного бюджета около 20 млн рублей направили на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации для строительства 5 межпоселенческих полигонов твердых коммунальных отходов, в том числе в Магадане, поселках Армань, Талая, Эвенск, Омсукчан.

На данный момент в Ольском, Среднеканском, Сусуманском, Тенькинском и Хасынском городских округах, работы по выполнению инженерных изысканий и разработке проектно-сметной документации выполнены в полном объёме. Вся документации готовится для проведения государственных экологической и градостроительной экспертиз. На мероприятия по завершению работ выделено из бюджета области 8772,6 тысячи рублей. Получить экспертные заключения проектно-сметных документаций планируется до конца текущего года.

Отметим, тариф на вывоз мусора поднимут до 103 рублей с человека. Стоимость услуг вырастет с 1 июля 2020 года. Сейчас магаданцы платят региональному оператору, созданному в регионе в рамках реализации национального проекта "Экология", по 58 рублей в месяц. Новая сумма, которую летом увидят жильцы многоквартирных домов в квитанциях, появится из-за роста экономически обоснованного тарифа и отмены субсидирования платы за вывоз мусора для горожан.

Напомним, с января 2019 года вступил в силу Федеральный закон, подписанный Президентом страны Владимиром Путиным, согласно которому регионы должны создать программы обращения с твердыми коммунальными отходами. Глава государства отметил необходимость организации современной системы переработки и утилизации мусора, закрытия проблемных свалок и перевода предприятий на более экологически чистые технологии. 14 января текущего года указом главы государства учрежден Российский экологический оператор, как один из ключевых инструментов реализации федерального проекта в составе нацпроекта "Экология" — "Формирование новой комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами".