Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Обсерватор на 65 мест развернули в Ягоднинском округе

В нем планируют разместить 46 колымчан из Ягодного
22 мая 2020, 18:24 Общество #Covid19
Тематическая иллюстрация Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

В Ягоднинском городском округе развернут обсерватор на базе оздоровительно-реабилитационного центра п. Синегорье. Для организации работы на место выехали министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко и главный внештатный инфекционист региона Елена Кузьменко.

По информации заместителя министра труда и социальной политики Натальи Хребтовой, оздоровительно-реабилитационный центр – учреждение, предоставляющее социально-медицинские услуги по оздоровлению граждан пожилого возраста и инвалидов. С момента введения режима повышенной готовности на Колыме в центре отсутствуют отдыхающие. 
"Учреждение проектировалось как профилакторий, исходя из проектировочных решений – там есть спальные и лечебные корпуса, есть возможность организовать обсерватор исходя из санитарных норм – "грязная" и "чистая зона", шлюзы. В поселке Ягодное такого объекта, который смог бы вместить 40 и более человек – нет. В связи с этим принято решение рассмотреть возможность размещения обсерватора на базе оздоровительно-реабилитационного центра п. Синегорье, который может принять максимум 65 человек. На сегодняшний день есть необходимость поместить в режим изоляции 46 человек из поселка Ягодное.
Сегодня во многих субъектах РФ, там, где сложилась сложная эпидемиологическая обстановка руководители открыли обсерваторы на базе профилакториев и санаториев. А на Ямале, например, обсерватор открыт на базе учреждения образования. Все рекомендации, которые идут от главного санитарного врача говорят о том, что в случае необходимости обсерваторы можно разворачивать на любом приспособленном объекте, где есть возможность проживания людей. Цель обсерватора – содержать в изоляции людей, прошедших по контакту, но не получивших заражения COVID-19. Основной посыл – обеспечить благополучие проживающих жителей и исключить риски заболеваний. 
Подчеркну, это люди не заболевшие, это люди, прошедшие по контакту. Для жителей Синегорья риски заражения исключены. Режим работы обсерваторов – полностью закрытый. Люди находятся в нем в закрытых условиях", — пояснила Наталья Хребтова.

В настоящий момент рассматривается вопрос по охране периметра Центра силами Росгвардии. Для работы в обсерваторе будет направлен врач-инфекционист.

Часть медработников центра останутся в условиях изоляции работать вахтами. При формировании сменных групп в расчет будут приниматься объективные факторы в отношении персонала – лица старше 65 лет и беременные женщины привлекаться на эту работу не будут. 

Напомним, что 8 апреля обсерватор развернут в поселке Снежная долина. По информации руководителя областного центра профилактики и борьбы со СПИД Елены Дамерт, в обсерватор помещаются лица, контактировавшие с заболевшими, но не имеющие признаков заболевания. В течении 14 дней в обсерваторе ведется наблюдение за пациентами, в случае выявления заболевания, пациентов переводят в инфекционный госпиталь. Если в течении 14 дней у пациента не появилось симптомов, то после проведения тестов на COVID-19 человек может вернуться к привычной жизни. 


"Это закрытое учреждение. Туда нет доступа населения и из обсерватора нет возможности выйти для возможного общения с населением. Никто, даже персонал, работающий с пациентами не выходит оттуда в течении 14 дней. По истечении этого времени все обследуются на наличие коронавирусной инфекции и только потом покидает стены учреждения", – пояснила Елена Дамерт.  

Как пояснили в правительстве Магаданской области, с отменой карантинных мер в регионе и началом летнего сезона отпусков, количество обсерваторов на Колыме будет снижаться. Объекты отдыха и оздоровления, после полной санитарной обработки, будут возвращаться к профильному обслуживанию жителей.
Для справки:

Роспотребнадзор разъяснил вопросы организации и работы обсерваторов – специальных немедицинских учреждений, развернутых на базе медицинских (письмо Роспотребнадзора от 11 февраля 2020 г. № 02/2037-2020-32). 
В обсерватор направляются те, кто прибыл из зараженных COVID-2019 территорий и не имеет признаков заболеваний и в силу любых причин не может самоизолироваться у себя дома.Проживающим в обсерваторе на две недели обеспечиваются изоляция и медицинское наблюдение. 

Устроить обсерватор можно в любых учреждениях, которые одновременно:

находятся в отдаленном расстоянии от крупных городов (санатории, профилактории, реабилитационные центры и пр.),

позволяют соблюсти требования по изоляции, обработке стоков, охраны территории и т.п.

В одну палату могут помещаться до 4-х человек (члены одной семьи, или с согласия – по гендерному признаку). Покидать палату посетителям запрещено, даже принимать пищу нужно в своей палате. Обсервируемым трижды в день измеряют температуру и четырежды отбирают материал на коронавирус (при поступлении, на 3, 10 и 11 сутки).

При выявлении заболевшего его отправляют в инфекционный госпиталь, а его соседей по палате и всех контактных лиц отправляют в изолятор на территории обсерватора. Остальным обсервируемым увеличивают продолжительность обсервации на срок инкубационного периода выявленного заболевания с момента госпитализации больного и проведения заключительной дезинфекции в помещении обсерватора.

Медики тоже не могут покинуть обсерватор – их работа организуется в круглосуточном режиме, закрепленный персонал, занятый до окончания периода обсервации, не выезжает за пределы обсерватора и живет в общежитии для сотрудников.

Меднаблюдение осуществляют врачи и медсестры, прошедшие подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней. Младший и обслуживающий персонал проходит подготовку на рабочем месте. 

Помещения обсерватора должны быть разделены на "чистую" и "заразную" зоны с санитарным пропускником на границе. Медперсонал обсерватора в "заразной" зоне использует противочумный костюм 1-го типа или его аналоги (комбинезон, респиратор класса защиты FFP3, защитные очки, бахилы, перчатки), в "чистой" зоне медицинский и обслуживающий персонал обсерватора работает в медицинских халатах и медицинских масках.

Если устроить санпропускник невозможно, то после каждого посещения палат или после выхода обсервируемого из палаты проводится текущая дезинфекция. Вообще дезинфекция проводится в обсерваторе практически непрерывно.

1590161040