Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Ярмарка выходного дня в Магадане: график работы на апрель и май
18 апреля, 16:53
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Магаданцы шокированы халатностью врачей во время коронавируса

Жители жалуются, что медработники не надевают маски и перчатки, не обрабатывают приборы, не соблюдают дистанцию и в открытую хамят пациентам

Ситуация с COVID-19 в регионе постепенно ухудшается. В области уже 91 зараженных коронавирусом, двое погибших. И пока все силы брошены на борьбу с инфекцией – врачи буквально закрыты с пациентами в инфекционных больницах, каждый день рискуют своей жизнью, помогая больным, медперсонал других лечебных заведений поражает жителей своей халатностью. Медики Скорой помощи, врачи поликлиник, работники Санэпидемстанции не надевают маски и перчатки, не обрабатывают приборы, не соблюдают дистанцию, и к тому же в открытую хамят и смеются над пациентами, сообщает ИА MagadanMedia.

В адрес редакции постоянно поступают письма и сообщения о непрофессиональном поведении медицинских работников. В рубрике "Народный корреспондент" мы публикуем истории жителей, которые не должны замалчиваться. Каждый рассказ должен стать уроком или предостережением. Читатели, у вас есть возможность рассказать жителям Колымы о своем подобном случае. Присылайте свои истории на почту [email protected] с пометкой "Народный корреспондент". 

"Мне необходимо было сдать мазок на микрофлору в Санэпидемстанции на Якутской, 53. Попав на прием, пришлось долго ждать, пока сотрудник СЭС наговорится с сотрудницей. Когда уже другая ее коллега сделала замечание, на меня обратили внимание.

Но важное – в другом. Брать анализ она решила без маски, перчаток, не обработала даже руки. Вскрыв инструмент, она наклонилась ко мне и сказала: "открывайте рот". На мои просьбы надеть средства защиты или обработать руки, медработник настойчиво повторила: "открывайте рот".

Пришлось напоминать сотруднику Санэпидемстанции, что сейчас в городе эпидемия коронавируса, и пока не будут выполнены все санитарные требования, о которых она должны знать, работая в таком месте, анализ у меня брать я не дам. В ответ на это женщина психанула, кинула инструмент на стол и сказала: "Берите тогда мазок сами". Чем довела меня до крайне повышенного давления.

Чтобы уладить конфликт, ее коллега помогла мне взять мазок, хотя призналась, что не умеет этого делать, и, скорее всего, взяла его неправильно. К слову, за анализ этот я заплатила 2,4 тысячи рублей. 

Поражает, что в такой сложный период жители должны сидеть дома, соблюдать санитарные правила, держать дистанцию. А врачи, которые должны подавать пример своим поведением, так халатно относятся к своей профессии и к жителям Магадана", – рассказала жительница Магадана


"8 апреля вечером поднялось давление, пришлось вызывать Скорую помощь. Бахилы медработники надеть отказались, прошли в обуви, потому что главное – оказать помощь. Но почему оказывать эту помощь они решили без масок и перчаток, непонятно. У одного – только маска, у второго – перчатки не первой свежести. Слушать сердце начали, не обработав прибор. 

Когда давление спало, и я пришла в себя, с возмущением спросила – почему медицинские работники без средств защиты? В стране эпидемия коронавирусной инфекции. А я нахожусь в зоне риска!

Надо мной в открытую посмеялись и сказали: "нет у нас ничего". В эту ночь уснуть не смогла.

Оставить эту ситуацию я не смогла, позвонила главному врачу Магаданской станции скорой медицинской помощи. Объяснила ситуацию, чтобы больше никому не было так страшно, чтобы подобные непрофессиональные случаи не повторялись. Но и тут меня ждало непонимание. 

Главврач заявила, что я слишком мнительная, и нужно меньше думать о коронавирусе. Женщина сказала, что все врачи "скорой" здоровы, а с этой бригадой она проведет профилактическую беседу", – рассказала жительница Магадана.

Отметим, в информационном пространстве прошла новость, что у сотрудника Скорой помощи подозревают коронавирус. В настоящий момент работник госпитализирован в инфекционную больницу. Станция при этом продолжила работать в прежнем режиме. 


Как отмечают врачи Скорой помощи, в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой на выезды приходится ездить чаще. Количество вызовов увеличилось, но работает прежнее количество бригад. В сезон заболеваемости ОРВИ жители подозревают что больны коронавирусом, ожидают медиков с тестами на COVID-19. Но бесплатный тест получат только контактные лица уже зараженных инфекцией. 

"Муж вызвал "скорую". У него сухой кашель, температура 37 и выше, ломота в теле, слабость, диарея. Конечно, испугались, решили проверить на COVID. Врачи приехали, измерили температуру, горло посмотрели. Мы сразу спросили про возможную инфекцию.

Медики ответили, что тесты берут только у контактных лиц. Но как знать точно, что ты не контактный? Муж работает в сервисном центре.

В итоге рекомендовали вызвать участкового терапевта. А после, чтобы наверняка, идти в СПИД-центр и сдавать тест за 2,5 тысячи рублей.

Участковый врач спросила, контактировали с кем-то, кто из-за границы приехал? Сказали, что муж в сервисе работает, и знать про всех клиентов такую информацию не может. Врач сказала, что это ангина. И попросила не разводить панику", – рассказала жительница Магадана.


"У меня температура второй день. Приехала врач, сказала, что у меня ангина. Ни анализов, ни рентгена. Спросил: "а тест брать будете на вирус? Вроде все симптомы есть". Сказала, когда выздоровеешь, пойдешь в СПИД-Центр и сделаешь платно, потому что с признаками ОРВИ туда нельзя идти", – поделился в комментариях пользователь Instagram из Магадана.

Напомним, на заседании штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции 21 апреля глава региона Сергей Носов поручил все случаи ОРВИ на глубину две недели проверить тестами.

2069357.jpgКоронавирус в Магадане: +2 зараженных, ужесточение контроля, вахтовики не виноваты

Заседание штаба по предотвращению распространения инфекции провел губернатор

1588064880