Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Арктический порт Певек был образован в структуре Дальстроя 20 апреля 1951 года
07:30
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Вечер памяти Эдуарда Берзина посетили его правнучка и младшая внучка в Магадане

Организаторы постарались найти ответы на вопросы о прошлом Колымы и избавиться от "белых пятен" в судьбе первого директора "Дальстроя"
16 октября 2019, 14:57 Общество #25летДуме
Внучка и правнучка Эдуарда Берзина МОУНБ им. А.С. Пушкина
Внучка и правнучка Эдуарда Берзина
Фото: МОУНБ им. А.С. Пушкина

Магадан встретил потомков первого директора "Дальстроя". На вечер "Память о нем жива", посвященный Эдуарду Берзину, приехали его младшая внучка Ася Григорьевна Берзина и правнучка Мария Салахова. Мероприятие провели в Магаданской областной научной универсальной библиотеке имени А.С. Пушкина. Планируя программу вечера, оргкомитет стремился не только найти ответы на многочисленные вопросы о прошлом территории, но и избавиться от "белых пятен" в судьбе человека, ставшего первым директором "Дальстроя", сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Магадан встретил потомков первого директора "Дальстроя": приехали его младшая внучка Ася Григорьевна Берзина и правнучка Мария Салахова. Еще одним гостем колымской столицы стала режиссер-документалист Татьяна Ильина.

Были экскурсии по Магадану и разговор по душам об эпохе и памяти, культурной среде в музее-квартире Вадима Козина, незабываемые встречи в школьном музее Первой магаданской – лицее № 1 имени Н.К. Крупской и в СВКНИИ, посиделки в доме радушных Тамары и Виктора Вихлянцевых.

В Магаданской областной научной универсальной библиотеке имени А.С. Пушкина прошел посвященный Эдуарду Берзину вечер "Память о нем жива". Организаторами выступили сотрудники публички, государственного архива Магаданской области, областного краеведческого музея и музея лицея № 1 им. Н.К. Крупской, члены прибалтийского землячества "Колыма-Балтия".

В подготовку его сразу же включились магаданские журналисты. Кадры кинохроники Колымы времен государственного треста по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы отыскала в архивах ГТРК Анастасия Якубек, MagadanMedia совместно с журналистом, историком, создателем музея "Память Колымы" Иваном Паникаровым запустило проект "Колымская Атлантида". Публикации "Латышский стрелок. Знакомый и неизвестный нам Берзин", "Колымский мотиватор", "Берзинская Колыма" прошли в газетах "Магаданская правда" и "Колымский тракт".

Вечер памяти Эдуарда Берзина

Вечер памяти Эдуарда Берзина. Фото: МОУНБ им. А.С. Пушкина

Нашлись историческая кинолента с маршем Сергея Лохвицкого "Так держать!", который репрессированный актер и музыкант посвятил "пионеру Колымы Э.П. Берзину", и аудиозапись впечатляющего своей искренностью, предельной откровенностью интервью 1965 года магаданского журналиста Тамары Смолиной с женой начальника "государства в государстве" на Северо-Востоке страны Эльзой Яновной. Кстати, фотовыставка, представленная копиями сделанных супругой Берзина снимков, украшала большой зал библиотеки.

А благодаря коллекционеру Петру Глотову удалось воссоздать уголок кабинета дальстроевского руководства, и каждый гость мог запечатлеть себя на фоне подлинных предметов 30-х годов минувшего века. Почувствовать атмосферу берзинской Колымы, узнать отношение к нему в разные годы до и после ареста помогает книжная выставка "Личность яркая, характер многогранный".

Еще бы Эдуард Петрович был не только отважным латышским стрелком и легендарным солдатом революции, раскрывшим заговор Локкарта, отличным организатором и сильным хозяйственником, но и преданным другом, страстным меломаном, художником с дипломом Берлинского королевского художественного училища.

Планируя программу вечера, оргкомитет стремился не только найти ответы на многочисленные вопросы о прошлом территории, но и избавиться от "белых пятен" в судьбе человека, ставшего первым директором "Дальстроя" и одновременно уполномоченным Далькрайисполкома и крайкома ВКП(б), ОГПУ. На территории почти в 3 млн кв км у него была власть "древнеегипетского фараона", заметил в повести "Эд-Бер" современник Э.П. Берзина, писатель и правозащитник Алексей Костерин.

А "белым пятном" является даже дата рождения начальника Колымы. Начальник отдела использования и публикации архивных документов государственного архива Магаданской области Тамара Веркина назвала четыре варианта, приводимых в официальных источниках, в том числе и в протоколах партийных чисток. Кстати, Берзин пережил три таких проверки на благонадежность: в 1933, 1936 и 1937 годах. – "Определиться с единственно правильным источником родственникам будет несложно, – подсказала она гостям. – Достаточно обратиться за метрическими данными на родине Эдуарда Петровича, в Латвии".

Представляя подлинные документы директора "Дальстроя", историк, главный научный сотрудник областного краеведческого музея Сергей Ефимов уточнил: ордена, знаки отличия и медали в экспозиции не принадлежат Э.П. Берзину. Его награды, изъятые при аресте, по-прежнему находятся в архивах ОГПУ-КГБ-ФСБ, "равно как и "Генеральный план развития народного хозяйства Колымской области 1938-1947 гг.", который вез Эдуард Петрович, чтобы представить в ЦК партии свое видение перспектив Крайнего Северо-Востока – огромной территории, на которой к 1947 году должен использоваться труд не заключенных, а вольнонаемных специалистов, энтузиастов, желающих участвовать в преобразовании сурового края.

Родственники имеют полное право востребовать все, познакомиться с протоколами допросов, собранными в "Деле" Берзина материалами. Уверен, тогда исчезнет немало "белых пятен" в судьбе человека, под чьим руководством дикий край на восточной окраине молодой советской республики превратился в валютный цех страны".

Вечер памяти Эдуарда Берзина

Вечер памяти Эдуарда Берзина. Фото: МОУНБ им. А.С. Пушкина

Более 80 лет миновало с расстрела первого директора "Дальстроя". Но личность, жизнь этого человека по-прежнему будоражит умы не только биографов, историков, литераторов – колымчан, россиян разного возраста, профессий, увлечений.

На вечере Елена Эннс, приехавшая в Магадан по комсомольской путевке из Набережных Челнов и долгие годы работавшая в Магаданском морском торговом порту, рассказывала, как в школьные годы увлечена была судьбами латышских стрелков, их командира Эдуарда Берзина, как встречались члены школьного музея с живыми свидетелями той эпохи и окружения Ленина. Лицеисты знаменитой Первой магаданской школы – ныне лицея № 1 имени Н.К. Крупской представили результаты исследований, своих поисков и работы замечательного школьного музея под руководством Тамары Владимировны Вихлянцевой. Страстно и взволнованно говорил о времени зарождения Магаданской области и вкладе в развитие территории опытного чекиста и преданного идеям коммунистической партии своего земляка Эдуарда Берзина помощник председателя Магаданской общественной организации "Прибалтийское землячество "Колыма – Балтия" Волдимарс Карклинш.

Волнуясь, но очень твердо историк и главный научный сотрудник областного краеведческого музея Сергей Ефимов предложил всем участникам вечера "Память о нем жива" присвоить первому директору государственного треста "Дальстрой" Э.П. Берзину звание почетного гражданина Магадана и Магаданской области. Идею приветствовали. Кто-то процитировал "Письма к молодым читателям" Дмитрия Сергеевича Лихачева:

"Человек воспитывается в окружающей его культурной среде незаметно для себя. Его воспитывает история, прошлое. Он начинает учиться ответственности – нравственной ответственности перед людьми прошлого и одновременно перед людьми будущего. В этом величайшее нравственное значение памяти".

Делясь впечатлениями от увиденного в Магадане, от атмосферы вечера Ася Григорьевна Берзина призналась: "В вашем городе я поняла: здесь душа моих предков. Обрел плоть образ деда, о котором я знала только по рассказам бабушки и мамы. Я почувствовала мощную добрую энергию суровой северной земли, которая давала силы в трудные времена маме Мирдзе Эдуардовне, не позволила разувериться ни в жизни, ни в стране Эльзе Яновне, несмотря на 9 лет, проведенных в сталинских лагерях. Благодарна колымчанам за награды, которые сегодня получила из рук Ивана Александровича Паникарова, многое сделавшего для сохранения памяти репрессированных, узников колымских лагерей. Буду с гордостью носить "Колымский крест". Еще одной реликвией нашей семьи станет юбилейная медаль "90 лет Магадану".

Что касается споров, кем все-таки был Эдуард Петрович Берзин – созидателем, палачом? Пожалуй, точнее всего ответил в книге очерков "Жизнь на краю судьбы" магаданский писатель, историк, профессиональный юрист Александр Михайлович Бирюков, которому все мы обязаны емким определением Колымы – "Особый остров".

Он писал: "все они были жертвы, и сломать и запутать в свои сети можно было каждого (или почти каждого), и никто не вправе – перед высшим судом – таить зло на другого".

И еще одну его цитату уместно привести: "… сердце моё, человека, родившегося здесь и связавшего свою судьбу с этим городом, наполняется болью тех далёких лет, состраданием к её мученикам, среди которых были, конечно, и герои, и злодеи – были! Но все они были, прежде всего, жертвами – и как отделить одних от других, если граница между страданием и злодейством проходила подчас (или – чаще всего?) не между людьми, а в сердцах этих людей. Кого из них я осужу? Кого помилую – я, взыскующий абсолютной истины? Кто дал мне это право? И разве не искупили они уже своими страданиями свой грех?".

Реализовать идею необычной встречи с прошлым, настоящим и будущим территории и провести вечер "Память о нем жива" удалось благодаря спонсорам: заместителю председателя Магаданской областной Думы, руководителю регионального отделения партии "Единая Россия" Эдуарду Козлову, генеральному директор "Модерн Машинери Фар Ист" Даниилу Шафееву и председателю Магаданской городской Думы Сергею Смирнову.

"В чем был Ваш интерес к этому проекту?" – обратились к вице-спикеру заксобрания Колымы Эдуарду Козлову журналисты.

"В каждом из нас должна быть четкая историческая память уроков той истории, которые прошло наше государство. Поэтому мы поддерживаем проекты, которые развивают интерес к прошлому нашей страны, нашей малой родины, судьбам участников "Дальстроя". Знакомят с ними, в первую очередь, подрастающее поколение, чтобы тем самым сохранить память о людях, которые трудились на Колыме и развивали территорию", – сказал он.

Вот уж, поистине, память противостоит уничтожающей силе времени. И сама она – преодоление времени.

1571227020