Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданский лицей № 14 им. Болдырева объявляет набор в медицинский класс
10:46
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
10:40
Магадан продолжают очищать от снега и наледи
10:29
В Магадане прошел отборочный этап игры "Зарница"
10:28
Компания "Тихрыбком" приняла участие в акции "Неделя без турникетов"
10:16
Эльдар Тетакаев: Нельзя зрителю продать фальшивку
10:00
Колымские школьники на практике попробуют себя в роли специалистов IT-технологий
09:53
На Колыме стартовал региональный этап конкурса "Безопасное колесо - 2024"
09:43
Магадан готовится к Первомаю
09:02
Аналитик: досрочное погашение ипотеки потребует больших вложений и времени
08:49
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
08:00
В Магадане в среду без осадков и до 0
07:50
24 апреля в календаре: Международный день секретаря, Антип Водогон, полнолуние
07:45
Первые "чуркомобили" начали использовать на Колыме в 1938 году
07:30
Гороскоп на 24 апреля. Телец занят саморазвитием, Рак энтузиаст, Весы творческие
06:00
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Андрей Зыков: Ситуацию с работой так называемых "наливаек" нужно переломить

Законопроект об ограничении работы питейных заведений, находящихся на первых этажах многоквартирных домов, вышел на новую стадию обсуждения
9 октября 2019, 12:35 Общество #25летДуме
Законопроект Магаданская облдума
Законопроект
Фото: Магаданская облдума

Обсуждение проекта поправок в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", который неофициально называют "законопроект о наливайках", вышел на новую стадию обсуждения. Предложения вносят на различных экспертных площадках, а также привлекают к этому процессу всех жителей страны, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Законопроект принят Государственной Думой в первом чтении 24 сентября и сейчас находится на этапе внесения дополнительных поправок. Предлагается ввести норму, согласно которой розничная продажа алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, допускается только при наличии зала для посетителей площадью свыше 20 кв метров. Обязательным условием продажи спиртного является вскрытие тары и поддержание вокруг заведения тишины и покоя граждан. Авторы закинициативы предлагают в вопросе возможного закрытия псевдо-кафе руководствоваться мнением жильцов – они должны будут принять соответствующее решение на общем собрании.

Магаданцев приглашают пройти опрос онлайн на официальном сайте регионального отделения партии "Единая Россия" или в одном из двух торговых центров города. Анкетирование началось 8 октября и завершится 18 октября. Ежедневно в торговых центрах Мегамаг на 2-м км основной трассы и на улице Кольцевая, 3 с 17.00 до 20.00 горожане могут выразить свое отношение к законодательной инициативе и сообщить о заведениях общепита, которые доставляют неудобства.

"К большому сожалению, это типичная ситуация для всего города, когда в жилом доме находится попросту "наливайка", что вызывает возмущение жителей, но поскольку у владельцев этих заведений есть правоустанавливающие документы: ни прокуратура, ни другие органы государственной власти ничего сделать не могут. Часто к нам обращаются с жалобами жители, мы реагируем, проверяем законность деятельности питейных заведений. Сейчас тоже активно включились в работу. Законопроект фракции "Единая Россия" в Государственной Думе об ограничении в жилых домах подобного рода заведений наделяет регионы правом вводить свои дополнительные ограничения", – прокомментировал заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" в заксобрании Эдуард Козлов.

Опросы сейчас проходят в разных городах страны. Уже свыше 100 тысяч россиян поддержали законодательную инициативу. В "черный список" попало почти 2 тысячи сомнительных заведений.

Обсуждают инициативу депутаты всех уровней, общественники и эксперты. Ранее в Магаданской областной Думе состоялась встреча с представителями некоммерческих организаций, которые озвучили свои предложения по доработке законопроекта и передали пожелания депутату Государственной Думы Оксане Бондарь и первому заместителю председателя Магаданской областной Думы Андрею Зыкову.

"Ситуацию с работой так называемых "наливаек" нужно переломить, – считает Андрей Зыков. – Магаданская областная Дума вносила множество поправок в областной закон, регулирующий сбыт алкоголя, ужесточала требования к магазинам и кафе, но, к сожалению, многие из таких заведений по-прежнему находят лазейки и обходят законы. Инициатива депутатов Государственной Думы, считаю, может сработать. Но в этом случае нужно будет проявить активность и жителям региона".

В Государственной Думе группа парламентариев уже внесла предложения по совершенствованию законопроекта. Парламентарии предлагают исключить долгую и трудно организуемую процедуру общего собрания собственников в жилом доме — по мнению ряда депутатов, решение о запрете торговли спиртным вполне могут принимать местные органы власти, руководствуясь жалобами жильцов. Еще одно из озвученных предложений – определение конкретного ведомства и процедуры, при помощи которой региональные органы государственной власти могли бы устанавливать дополнительные ограничения, в том числе полный запрет розничной продажи алкоголя в жилых домах.