Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
17:00
Ярмарка выходного дня в Магадане: график работы на апрель и май
16:53
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров наполнения бюджета Колымы
16:31
Магаданская область присоединилась к Единому дню открытых дверей
16:16
Аналитика МТС Travel: магаданцы чаще выбирают "Горный воздух" для катания на горных лыжах
15:35
Школьников Колымы приглашают принять участие в Онлайн-кубке Знание.Игра
15:35
В Магадане на автомобильной парковке росгвардейцы пресекли конфликт
14:56
Кванториум приглашает жителей Магадана к обучению в области беспилотных систем
14:36
Сдерут три шкуры: зачем банки раздают кредитки всем подряд
13:52
Колымчан проинформировали о возможности установки самозапрета на кредиты
12:54
Магаданцев предупредили о стоимости проезда в автобусах № 101, 111
12:49
Магадан присоединился к Всероссийскому приему граждан ЛДПР
12:38
В Магадане задержаны два злостных нарушителя ПДД в состоянии опьянения
12:35
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров наполнения бюджета Колымы 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57

История Колымы: Нелькоба

Совместный проект блогера Василия Образцова и MagadanMedia
Поселок Нелькоба kolymastory.ru
Поселок Нелькоба
Фото: kolymastory.ru

Василий Образцов уже давно пишет о нашем городе и области. О его истории, его настоящем и будущем. Блогер показывает его красоту, судьбу, людей. Совместный проект ИА MagadanMedia и сайта "Моя родина — Магадан" — новый взгляд на родные места.

К концу 30-х годов геологами уже были открыты месторождения золота в Долине Маршалов (Омчакская долина) и других местах, чтобы осваивать и добывать драгоценный металл, необходимо было доставить до обнаруженных месторождений технику, грузы, рабочую силу.

Чтобы обеспечить всем необходимым будущие прииски и рудники, Тенькинская трасса строилась ударными темпами. В начале 40-х годов ХХ-го века строители трассы вышли к реке Нелькобе.

В этом месте несла свои воды с юга на север река Нелькоба, здесь была расположена большая часть долины реки. Глубина реки в среднем составляла 1,5–2 метра, но и как большинство колымских рек имела свою особенность — чередование перекатов и ям до 4 метров глубиной.

На другой стороне реки — небольшая долина, по краям которой, на восток и запад, расположены две сопки высотой, примерно, в метров 500, заросшие стлаником, лиственницей и карликовой березкой, частично березой…

Как быстро шло строительство Тенькинской трассы, можно узнать из воспоминаний геолога Виктора Володина в 1941 году: "Поразительную перемену я увидел на Нелькобе, через которую я меньше чем два месяца назад переправлялся в подвесной вагонетке по тросу, а, возвращаясь обратно, переезжал на лодке. Теперь здесь кипела работа, трудилось много людей, почти готов был мост, совсем не временный, а постоянный, вполне добротный, по которому теперь мы свободно перешли на другой берег, а на топком болоте, через которое я тогда с трудом перебирался, теперь были настелены толстые бревна и по ним частично отсыпано полотно дороги…".

На другой стороне реки (на левом берегу) Нелькобы, в 4 километрах от её устья, у места переправы возник посёлок строителей Тенькинской трассы и дорожников 239-км. Точная дата основания посёлка, к сожалению, неизвестна, можно только предположить, что посёлок начал строиться в 1939-1940 году.

Ближайшими посёлками к Нелькобе по Тенькинской трассе были Усть-Омчуг (58 км), в другую сторону в 40 километрах находился посёлок Транспортный.

Возможно, что посёлок мог так и остаться посёлком дорожников и со временем канул в небытие или остался дорожной дистанцией, но в его жизни сыграла немаловажную роль своенравная река Нелькоба.

Отсутствие нормальной круглогодичной переправы, особенно в летнее время, так как моста ещё не было, через реку Нелькобу мешала регулярному снабжению новых приисков в летние месяцы.

Руководством Дальстроя было принято решение об аккумулировании грузов для снабжения Омчакской долины на левом берегу реки в зимние месяцы и организации снабженческой базы в этом месте.

База стала градообразующим предприятием посёлка на долгие годы, вплоть до ликвидации многих предприятий в годы "перестройки". Позже она была переименована в техбазу УМТСиС (управления материально-технического снабжения и строительства), которая аккумулировала на своих складах все необходимое для Тенькинского района.

Поселок Нелькоба. Старый мост

Поселок Нелькоба. Старый мост. Фото: kolymastory.ru

Первый мост через Нелькобу был построен в 1942 году (согласно приказам) Комсомольским ДСУ. Главным инженером мостового прорабства в КДСУ почти до конца января 1942 года работал Б.В. Марганидзе.

Название посёлка Нелькоба, под которым его помнят жители Магаданской области, было присвоено ему не сразу.

Первое название посёлка — поселок Снаббазы/239-й км Тенькинской трассы, так он упоминается в геологических документах 1947–1948 годов. Снаббазы на 233-м и на 239-м км упоминаются в медицинских документах 1949 года (там находились фельдшерские пункты).

На старых картах можно найти населенный пункт Нилькоба (это старая транскрипция и реки, и поселка). Он располагался у дороги в нижнем течении реки Бутугычаг, правом притоке реки Нелькобы, тогда как посёлок Нелькоба, о котором идет речь в этом рассказе, на тех же картах назван пос. 239-й км. Можно предположить, что этот поселок образовался раньше, возможно, в 1940 году, при строительстве дороги к прииску "Дусканья", на некоторых картах он именуется 233-й км.

Но уже на 1.01.1955 года в списке поселков Нелькобинского сельского Совета упоминаются посёлок Нелькоба с населением 311 человек и посёлок Ремпункт 239-й км с населением 86 человек. В то же время в других архивных документах этого периода упоминается посёлок Нелькоба, расположенный в 58 км от Усть-Омчуга, то есть тот, что на 239-м км, и не упоминается пос. на 233-м км. Вероятно, посёлок Ремпункт находился на 239-м км, но несколько обособленно от основного поселка, а поселок на 233-м км перестал существовать в начале 1950-х.

Можно предположить, что поселок Снаббазы/239-й километр был переименован в Нелькобу в начале 50-х годов ХХ-го века.

Посёлок Нелькоба. 70-е годы ХХ-го века

Посёлок Нелькоба. 70-е годы ХХ-го века. Фото: kolymastory.ru

В основном строения и дома в посёлке были деревянными, из лиственницы. Были и сооружения из кирпича и шлакоблоков — первым было построено здание кинопроката, затем детский сад, гараж снаббазы и отделение быткомбината.

Посёлок в полной мере был обеспечен объектами соцкультбыта и всеми необходимыми учреждениями и объектами для нормальной жизни.

Посёлок Нелькоба. Детский сад

Посёлок Нелькоба. Детский сад. Фото: kolymastory.ru

Детский сад в посёлке открылся в 1957 году, а в конце 70-х он переехал в новое двухэтажное здание. Под руководством заведующей Моисеевой детский сад стал образцовым.

Поселок Нелькоба. Школа

Поселок Нелькоба. Школа. Фото: kolymastory.ru

Начальная школа (до 4 классов) в Нелькобе открыла свои двери для учеников в 1954 году, в 1965 году стала восьмилетней школой. Директором школы был Потяженко Евгений Васильевич.

В каком году в Нелькобе был построен клуб неизвестно. В 1961 году клуб переехал в новое, построенное для него здание, где и работал до закрытия посёлка. В клубе была хорошая библиотека, показывали кинофильмы, проводили торжественные мероприятия и праздники.

Посёлок Нелькоба. Концерт в клубе. 1974 год

Посёлок Нелькоба. Концерт в клубе. 1974 год. Фото: kolymastory.ru

Баня в посёлке была с основания посёлка, в 1966 переехала в новое здание и проработала до развала посёлка.

Столовая посёлка обеспечивала питанием как жителей Нелькобы, так и водителей и всех, проезжающих по трассе.

Поселок Нелькоба. Здравпункт

Поселок Нелькоба. Здравпункт. Фото: kolymastory.ru

Упоминание о наличие медпункта в посёлке Нелькоба в первый раз встречается документах в конце 40-х годов ХХ-го века, он работал до закрытия посёлка.

В посёлке были почта, сберкасса, отделение районного быткомбината.

Поселок Нелькоба. Магазин

Поселок Нелькоба. Магазин. Фото: kolymastory.ru

Как и во многих посёлках Магаданской области в Нелькобе были продуктовый и промтоварный магазины, в которых было купить все для повседневной жизни от вилки и ложки, сапог, шапки, игрушки, костюма для работы или парадного. Если кто-то хотел сделать крупную покупку, такую как холодильник, мотоцикл, шкафы, то есть, предметы которые в магазине неудобно хранить, то он говорил завмагу. Когда завмаг ехал в райцентр за товаром, то привозил или заказывал необходимый товар на базе, или привозили с базы сами, когда развозили товар по магазинам района.

Картофелем и капустой, мясом и молочной продукцией население посёлка снабжали совхозы Магаданской области.

Агробаза, как отделение районного совхоза, была на берегу реки Колымы, в 39 км от поселка, где выращивались капуста, турнепс, зеленка и просто трава для коров. Выше по Колыме располагалось национальное село Оротук, там выращивалось все, но главная специализация — это 6000 оленей. От Нелькобы по трассе вглубь района в 100 км на берегу реки Кулу находился совхоз Кулу, где было стадо в две или три тысячи коров (с бычками для забоя).

Фрукты привозились с середины лета до ранней весны. Сухофрукты в продаже были всегда. До 70-х годов свежие фрукты большей частью привозили из Северной Кореи и Китая. Также до этих лет промышленные предприятия имели свои подсобные хозяйства в Приморском крае и завозили овощи и фрукты в Магаданскую область.

Радио в посёлке было практически с самого основания, телевидение на Нелькобе появилось после установки вышки-ретранслятора примерно в 1971–1973 годах. Телефонная станция в Нелькобе была с середины 50-х годов ХХ-го века, а так, как поселок был маленький, то телефоны были у всех желающих.

С середины 50-х ХХ-го века контора снаббазы и ближайшие дома отапливались от котельной, работавшей на угле. С середины 60-х годов стали подключать к центральному отоплению остальные дома, и за несколько лет посёлок был подключен практически полностью. Но печки, конечно, стояли во всех домах.

Печки топили дровами и углем, который добывался в соседнем районе и развозился по области по котельным, а население уже в котельных выписывало для личных нужд.

Посёлок обеспечивала питьевой и водой для технических нужд насосная станция, которая стояла на берегу реки Нелькобы и брала воду со скважины. Выше по течению, в километрах полтора, в Нелькобу впадал ручей с Бутугычага, что ни как не отражалось на здоровье населения — люди жили до 80 лет, и онкологии было не больше, чем в других посёлках.

Большинство населения Нелькобы имело огороды и теплицы. На огородах выращивали картошку, капусту, морковь, репу, редиску, лук, укроп, петрушку и свеклу. В теплицах — помидоры, огурцы, кабачки, арбузы, дыни. Это обычный набор, но энтузиасты имели ассортимент богаче.

Многие держали и свое подсобное хозяйство. Нормой было содержание пары свиней и десятка куриц. Энтузиасты содержали и до 70 голов, насколько хватало сил, времени и средств. Для массового содержания подсобных хозяйств были условия, каких может быть и не было на материковой части страны. Было все — от возможности строительства и наличия дешёвого стройматериала до семян, молодняка, комбикорма, ветеринарного обслуживания.

Посёлок Нелькоба фактически располагался у Тенькинской трассы и проблем с транспортным сообщением не испытывал. Каждое утро, начиная с самого отдаленного поселка района — прииска им. Марии Расковой, через посёлок шли с разрывом в полчаса — час три автобуса: два до Магадана и один до Усть-Омчуга, кроме того один автобус ходил с прииска им. Расковой в ночь — утром он прибывал в Магадан. Также с Магадана выходили утром два автобуса и один ночной до прииска им. Расковой и один из Усть-Омчуга последний в 19 часов.

Из предприятий посёлка Нелькоба стоит упомянуть:

  • Отделение УМТСиС (снаббаза) предприятие Госснаба — через него шло плановое обеспечение предприятий Тенькинского района промышленной продукцией (градообразующее). На снаббазе работало примерно 100 человек. В 50-е годы директором базы была Туркестанова, затем много лет директором был заслуженный и уважаемый человек Нечушкин Иван Петрович, с середины 70-х ХХ-го века и до закрытия в начале 90-х директором был Круликовский Иван Владимирович, сейчас живет в Белгороде.
  • Дорожный участок — имея коллектив и технику, поддерживал рабочее состояние своего участка трассы.
  • Ремонтный пункт — гараж и гостиница, которая обслуживала водителей Палаткинской автобазы.
  • Центральный стан старательской артели “Дальняя” — занималась добычей золота.
  • Также в посёлке были метеостанция и сейсмостанция.
  • В последнее десятилетие в посёлке работала пилорама (от районного Леспромхоза), занималась распиловкой леса, который заготовляли в верховьях реки Нелькобы.
  • Отделение магаданской конторы кинопроката, куда привозились фильмы с Магадана и развозились и собирались каждый день по поселкам района.

Перемены, происходящие в стране в 90-х годах 20-го века, перестройка, переход с плановой на рыночную экономику не могли не коснуться Магаданской области. Были разрушены хозяйственные связи, многие предприятия канули в лета, прежняя схема государственного снабжения материалами и товарами Тенькинского района была практически уничтожена.

Все это не могло не коснуться градообразующего предприятия Нелькобы — Отделения УМТСиС (снаббазы), в начале 90-х годов ХХ-го века она была закрыта, с этого момента смерть посёлка была практически неизбежна. Работы не было, население начало покидать посёлок.

Осень 2000-го года для Нелькобы оказалась последней, последние жители посёлка до морозов покинули свои дома и разъехались. Посёлок был ликвидирован. Так закончилась история ещё одного колымского посёлка Тенькинского района — Нелькобы.

Население посёлка Нелькоба в разные годы.

Дата (год) Население (человек)
1.01.1954 499 (только Снаббаза №1)
1.12.1956 1 020 (включая все близлежащие мини-поселки)
1961 486
15.01.1970 511
01.01.1980 605
01.01.1990 535
01.01.1998 261

_________________

Моя благодарность и признательность за рассказ о Нелькобе старожилу посёлка — Пахомову А.А..

1633248000