Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Депутаты областной Думы встретились с участниками заплыва "Сахалин-Хоккайдо"

Первый в истории двухэтапный эстафетный заплыв через пролив Лаперуза завершили пловцы-экстремалы из России, Японии, КНР и ЮАР
31 июля 2019, 18:50 Спорт
Депутаты областной Думы встретились с участниками заплыва "Сахалин-Хоккайдо" пресс-служба Сахалинской областной думы
Депутаты областной Думы встретились с участниками заплыва "Сахалин-Хоккайдо"
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

На встрече в Сахалинской областной Думе Александр Брылин (Амурская область), Ян Шен Чунь (Китай), Эдуард Орлов и Денис Ляндин (Сахалинская область) поделились своими положительными эмоциями и впечатлениями от столь интересного эстафетного заплыва. Это масштабное мероприятие состоялось в рамках российско-японской народно-дипломатической миссии под девизом "Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры" при поддержке Сахалинской областной Думы, регионального министерства спорта и спонсоров, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

По мнению Андрея Хапочкина, проведение интернационального эстафетного заплыва должно послужить не только примером популяризации здорового образа жизни, но и способствовать развитию дружественных связей с нашими соседями.

— Недаром эстафета носит название "Навстречу солнцу и дружбе: от березки до сакуры по пути русского равноапостольного архиепископа Николая (Японского)", что лишний раз подтверждает исторические связи двух соседних государств и наших народов, — подчеркнул председатель областной Думы.

Один из инициаторов проекта спортсмен-экстремал Александр Брылин отметил, что при организации следующего заплыва будут учтены все замечания и организационные предложения, поступившие от участников прошедшего заплыва. Тем более, что, по его словам, представителям мэрии японского города Вакканай и Губернаторства острова Хоккайдо идея таких спортивных мероприятий всем понравилась. При личной встрече с участниками заплыва японская сторона заявила о готовности и далее развивать сотрудничество между странами (островами).

Александр Брылин рассказал, что во время заплыва через пролив Лаперуза спортсмены проплыли 66 км без гидрокостюмов при температуре воды от +5 до + 10 градусов. Первый этап эстафеты от мыса Крильон на Сахалине до границы России в территориальных водах (на расстоянии 12 миль = 20,4 км.) стартовал 18 июля. В нем приняли участие 17 человек, среди них 9 сахалинцев: Евгений Шевченко, Орлов Эдуард, Валерий Кучинский, Александр Мителев, Артем Мележко, Светлана Косицина, Оксана Белевская, Татьяна Гавриленкова и Александр Свинин.

От мыса Крильон до нейтральных вод в Японском море, участниками было выполнено 42 входа в воду. Погружаясь по одному, спортсмены плыли в направлении японского берега по 10–15 минут, передавая эстафету друг другу. При этом сильное течение сносило в сторону, и вместо запланированных 20 км они преодолели 36.

Самый длительный 36-ти минутный заплыв на этом этапе выполнила Оксана Белецкая из Владивостока, а вечером (сахалинское время 18.27) первой финишировала Татьяна Александрова. На следующий день пловцы восстанавливали свои силы перед заплывом. Вечером 20 июля участники покинули сахалинский берег, чтобы с утра 21 июля стартовать с 12-мильной зоны, уже ранее достигнутой в первом этапе — 18 июля.

21 июля начался второй этап мероприятия, на котором старт взяла сахалинка Светлана Косицына. Ночью 22 июля пловцы массово достигли японского острова Хоккайдо. Спортсмен из Тюмени Андрей Агарков на финише был первым.

— Эта грандиозная идея — переплыть пролив Лаперуза — витала в воздухе у нескольких поколений. Мы тоже бредили этой идеей. Отпугивающие факторы, которые нам называли моряки, — очень сильные морские течения и очень холодная вода. В прошлом году мы провели тренировку и проплыли 15 км в российской части пролива и утвердились в мысли, что переплыть его реально, — сказал Александр Брылин.

Отметим, что на счету спортсмена многокилометровые марафоны в студеном Байкале и холодном Енисее, в прибрежных водах Аляски и реках Якутии, в Беринговом проливе и даже в Антарктике. География его заплывов охватывает 16 стран мира. Он дважды рекордсмен Книги рекордов России.

На встрече участники неформального разговора также затронули тему предстоящего заплыва, посвященного 75-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождению Южного Сахалина и Курил. Почетную эстафету планируется провести в конце августа.

Андрей Хапочкин пообещал оргкомитету оказать всестороннюю поддержку в проведении "победного" заплыва. По его мнению, акция "Сахалинская эстафета Победы" уже стала традиционной для всех островитян, при этом она интересна тем, что является одновременно и патриотической, и спортивной.

Напомним, что в прошлом году Андрей Хапочкин и Александр Болотников не только помогли провести этот знаковый для Сахалинской области заплыв, но и сами преодолели с именитыми пловцами Анивский залив.

В завершение встречи председатель областной Думы вручил памятные подарки участникам заплыва. В свою очередь спортсмены преподнесли парламентариям памятные часы Чукотка — Аляска, вымпелы с именами всех участников, а также плакетку от Почётного полярника полпреда по делам Арктики и Антарктики, Героя СССР и героя России.

СПРАВКА: В Международном заплыве между островами Сахалин и Хоккайдо приняли участие 28 спортсменов: 22 — из разных регионов Российской Федерации, 5 — из Японии, ЮАР и Китая. Самым молодым пловцам — 10 и 16 лет, самому старшему — 68 лет. Среди них также были и титулованные пловцы-экстремалы: члены сборной России, чемпионы мира, участники заплывов через пролив Ла-Манш (34 км), Берингов пролив (135 км), Первый Курильский пролив с мыса Лопатка (Камчатка) до острова Шумшу. В качестве обеспечения эстафетного заплыва было задействовано шесть плавсредств, включая силы МЧС. Всего расстояние от мыса Крильон (Сахалин) до мыса Соя (Хоккайдо) составляет 23 морских мили или около 43 км. При средней скорости среднего класса катера это расстояние преодолевается за два – два с половиной часа. Право первого заплыва получил Джастин Коудси из ЮАР, который поделился своими впечатлениями: "Когда я стартовал, температура воды была 8 градусов, были боковые волны. У меня было три заплыва, я видел разных медуз и сивучей. Температура воды потом опустилась до 5 градусов, но для меня это нормально". В воде пловцы суммарно провели 20 часов. Они установили новый рекорд России. В прошлом году спортсмены переплыли российскую часть пролива Лаперуза — 15 километров. В этом — осилили его полностью. Напомним, ширина пролива в самом узком месте составляет 43 километра. Днем 22 июля 2019 года пловцы-экстремалы из России, Японии, КНР и ЮАР завершили первый в истории двухэтапный эстафетный заплыв через пролив Лаперуза, преодолев из-за течений и непогоды 66 км вместо запланированных 43.

1564588200