Правила сбора валежника будут едиными для всех регионов
Фото: https://pixabay.com

"Дров бы не наломать" - россиянам готовят новые правила сбора валежника

В стране "творится хаос" из-за разных трактовок закона о валежнике

Экономика

26.07.2019

Депутаты и чиновники вновь озадачились вопросом о валежнике, который, по закону, россиянам разрешено собирать с 1 января 2019 года. По мнению представителей власти, из-за принятого закона о валежнике, трактовка которого разнится в регионах, в стране "творится хаос". В правила сбора решено ввести нововведения.

У чиновников и депутатов возник вопрос — "Что считать валежником" — бурелом, сухие ветки, снеговал или ветровал? Приказ Минприроды дает трактовку понятию, но в разных регионах страны введены свои правила сбора валежника. Так, в некоторых регионах за неправильный сбор "трухлявых деревяшек" могут и вовсе посадить в тюрьму.

Представители власти приняли решение рекомендовать Минприроды РФ до 1 ноября 2019 года разработать унифицированное определение валежника и подготовить рекомендации для регионов по установлению единого порядка его заготовки и сбора, пишет "Коммерсант".

Например, в Бурятии за неправильный сбор валежника грозит уголовное наказание

Например, в Бурятии за неправильный сбор валежника грозит уголовное наказание. Фото: https://pixabay.com

Как подчеркнул зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев объявил, из-за "самовольных" правил сбора валежника в регионах — в стране хаос.

К примеру, если жители Приморья, Карелии, Коми, Тамбовской, Владимирской областей могут собирать валежник беспрепятственно, то во многих других регионах местные бюрократы постарались максимально запутать закон, наложили на новые нормы старые и даже ввели уголовную ответственность за сбор валежника "не там и не так".

Наибольший резонанс был в Бурятии, где собирать валежник людям разрешили только на определенных участках, а за сбор в иных местах за трухлявые пеньки жителям пригрозили уголовным наказанием по ст. 158 УК РФ о краже.

В разных регионах правила сбора валежника сейчас значительно отличаются

В разных регионах правила сбора валежника сейчас значительно отличаются. Фото: https://pixabay.com

В Пензенской и Тульской областях собирать валежник было позволено только вручную, без использования, "рубящего инструмента, пил и сучкорезов". В Хабаровском крае органы лесничества запретили ездить по лесным дорогам и предложили собирать валежник также только с помощью ручной пилы. В Тверской области в лес нужно ходить с рулеткой — разрешено собирать палки длиной не более одного метра. В Липецкой области жители должны уведомлять власти ровно за пять дней до похода в лес. Если сорвутся планы, например, из-за снегопада или дождя, уведомлять придется заново.

К слову, приказом Минприроды валежник трактуется как "лежащие на поверхности земли остатки стволов, деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками лесосечных работ и образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев и их повреждения микроорганизмами, в буреломе и снеговале". Это означает, что порубочные остатки собирать нельзя.

Кстати говоря, как ранее заявили в природозащитных организациях, основную угрозу для лесов России представляют вовсе не сельчане и даже не мелкие частники, которые вывезут из леса несколько ценных бревен или даже целую машину. Незаконные рубки совершают не отдельные граждане, а преступные группировки или вполне легальные лесозаготовители.

Сухое дерево, стоящее на земле, брать на дрова — запрещено

Сухое дерево, стоящее на земле, брать на дрова — запрещено. Фото: https://pixabay.com

Однако до тех пора, пока не будут разработаны новые правила сбора валежника, чтобы не стать нарушителями закона, россиянам, отправляющимся за валежником стоит помнить: брать можно только те деревья, которые лежат на земле. Если дерево сухое, но еще не упало — это сухостой, за валку можно попасть под действие штрафов. В частности, рубка высохших деревьев все еще находится под запретом даже в самых "демократичных" регионах.

Ольга Толмачева