История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Агроном назвал ошибки дачников при пересаживании рассады в теплицы и на грядки
03:05
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
23 апреля, 17:00
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Жители Магаданской области смогут получить ипотеку под 2% годовых

19 июля 2019, 20:22 Общество
Ипотека iz.ru
Ипотека
Фото: iz.ru

Получатели "дальневосточного гектара" и молодые семьи до 35 лет в Дальневосточном федеральном округе смогут получить ипотеку по пониженной ставке, которая не превысит двух процентов годовых. Получить льготный жилищный кредит можно будет как на покупку, так и на строительство и ремонт жилья, сообщили MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Льготная ипотека будет выдаваться через специализированные агентства, созданием которых начинают заниматься в Магаданской области. Об этом говорил глава Минвостокразвития Александр Козлов на встрече с губернатором региона Сергеем Носовым. Учредителем ипотечного агентства на Колыме выступит правительство Магаданской области.

Александр Козлов отметил, что новый ипотечный продукт с государственной поддержкой позволит дальневосточникам получать ипотеку на невероятно выгодных условиях. На первом этапе ссуду смогут получить молодые семьи до 35 лет и те, кто хочет построить своё жильё на взятых "дальневосточных гектарах". Министр подчеркнул, что на других этапах этим предложением смогут воспользоваться и другие категории граждан. Над улучшением механизма уже работает Минвостокразвития. Планируется, что первый льготный жилищный кредит будет выдан уже до конца этого года.

Как отмечают в региональном УРМ Магадана МСП Банка, возможность получить ипотеку под 2% годовых для участников программы "Дальневосточный гектар" при условии, что на эти средства можно будет осуществлять строительство объектов с "нуля" даст новую возможность в освоении дальневосточных территорий.

"Так, например, ряд фермеров в Магаданской области получивших "дальневосточный гектар" и занимающихся его освоением смогут получить финансовые возможности для дальнейшего развития сельского хозяйства на территории Магаданской области", — отмечает региональный директор УРМ Магадана департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП Банка Мария Барзакова, добавляя, что интерес у предпринимательского сообщества, занимающегося освоением гектаров, будет. Этому в значительной степени будет способствовать то, что ипотека будет выдаваться без первоначального взноса."

Молодые колымские семьи положительно оценивают возможность получить льготную ипотеку. Например, молодая семья Юлии и Антона Бородихиных стали участниками программы "Дальневосточный гектар" и рассчитывают улучшить свои жилищные условия.

"Участниками программы "Дальневосточный гектар" мы стали два года назад. Изначально мы планировали построить дом на выделенном земельном участке. Но пока к освоению гектара не приступили. Строительство дома требует серьезных финансовых вложений. Новость о том, что у нас может появиться возможность взять ипотеку под два процента, мы восприняли очень оптимистично. Наш гектар мы уже ввели в эксплуатацию и присвоили вид земельного использования. Если получим ипотеку на таких выгодных условиях, мы сможем сразу приступить к строительству дома и стать полноценными пользователями своего дальневостоного гектара", — говорят Юлия и Антон.

Я думаю, что это отличная возможность реализовать "Дальневосточный гектар" для большинства заинтересованных граждан, очень радует, что в этом вопросе правительство продвигает доступные процентные ставки по ипотеке, как это делается во многих развитых странах мира.

"В этом году я окончила Северо-Восточный государственный университет. Задумываться о дальнейшем трудоустройстве и перспективах жизни стала год назад. Мне, как и любому молодому человеку, хочется иметь хорошую работу, приобрести недвижимость, создать семью. Недавно узнала, что теперь у дальневосточников, имеющих в распоряжении гектар земли или у молодой семьи, есть возможность получить ипотеку под минимальные проценты. Считаю это уникальной возможностью улучшить качество жизни для тех, кто только задумывается или давно планирует заняться частным строительством или улучшить свои жилищные условия, а главное связывает свою жизнь с Дальним Востоком", — считает колымчанка.

Большим преимуществом льготной ипотеки может стать привлечение молодых специалистов в Магаданскую область. Директор городского политехнического техникума Руслан Федорчук отмечает, что на Колыму приезжают работать молодые педагоги и зачастую они семейные. Квартирный вопрос для них – один из важнейших.

"К сожалению, в нашем фонде нет квартир, которые мы бы могли им предоставлять, в основном только общежития. Но сами понимаете, что такие условия не всем подходят, даже не смотря на хорошую заработную плату, которую мы предлагаем. Ипотека в два процента может дать нам выход из такой ситуации. Мы сможем сохранять кадры, более активно привлекать новые, ведь кто к нам собирается приехать, они сразу спрашивают о жилье. Тоже самое касается и студентов, которые часто создают молодые семьи и хотят остаться трудиться на Дальнем Востоке, в Магаданской области. Теперь для них открывается хорошая перспектива", — говорит Руслан Федорчук.

На реализацию программы льготной ипотеки планируется направить целевую субсидию в 7,5 миллиардов рублей. Эти средства получит Фонд развития Дальнего Востока. Фонд будет финансировать операторов программы — ипотечные агентства под госгарантии регионов.

Программа льготной ипотеки проработана в Минвостокразвития по инициативе полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. Эта программа – часть большой национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Она разработана по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал на Восточном экономическом форуме.