272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
17:34
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Представители УФСИН по Магаданской области предоставили отчетза 2023 год
16:57
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Алименты и услуги ЖКХ: с родителя можно требовать возмещение коммунальных услуг
16:40
Жительница поселка Ола пойдет под суд за угрозы убийством топором
16:32
Магаданцу грозит два года за порчу автомобиля соседа
16:28
В Магадане стартовал весенний призыв
15:45
Школьникам поселка Палатка рассказали о пожарной безопасности
15:14
Магадан присоединился к всероссийской акции "Окна Победы" в преддверии 9 Мая
15:07
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

Более 1,9 тысячи тонн – балансовые запасы рудного золота в Магаданской области

Совещание о состоянии минерально-сырьевой базы Колымы провел Алексей Гордеев
15 июля 2019, 12:50 Политика
Совещание Управление информполитики ПМО
Совещание
Фото: Управление информполитики ПМО

В Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте (СВКНИИ) прошло совещание о состоянии минерально-сырьевой базы Колымы. Заседание провел заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. Он курирует вопросы агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информполитики ПМО,

Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что Магаданская область с 20-х годов 20 века известна как природная кладовая и развивалась во благо экономики страны: "Сегодня мы должны обсудить как развивать территорию в 21 веке. В настоящее время геологоразведкой покрыто всего 20% площади Магаданской области и у нас есть над чем работать".

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, президент страны Владимир Путин поддержал ряд предложений ведомства в сфере недропользования. Прежде всего, это – упрощение выдачи заявок по заявительному принципу для геологического изучения участков. По мнению Александра Козлова, это увеличит количество открытых месторождений. Также глава государства поддержал увеличение порогового значения для отнесения месторождений золота к участкам недр федерального значения с 50 до 200 тонн.

"Это позволит стимулировать компании искать крупные месторождения и привлечь новые инвестиции в экономику, – сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. – Также идет работа по сокращению административных барьеров на выделение земель и развитие юниорного движения".

По информации главы Федерального агентства по недропользованию, балансовые запасы рудного золота в Магаданской области – более 1,9 тысячи тонн. В регионе компании отрабатывают 30 месторождений. Крупнейшие из них – Наталкинское (79% запасов), Павлик (7,3%), а также Перекатное (5,7%). В нераспределенном фонде числятся 12 мелких месторождений с запасами около 356 тонн коренного золота.

Что касается россыпного золота, сейчас на Колыме распределено 547 месторождений с общим запасом свыше 100 тонн, что достигает 61% от всех запасов Магаданской области.

Вообще минувший год для территории стал рекордным по добыче золота за последние 20 лет. Колымские недра подарили более 36,8 золота: 18,9 рудного и свыше 17,8 тонн россыпного.

По итогам года лидером по добыче золота стали предприятия Тенькинского городского округа – 12,7 тонн драгоценного металла. Второй год подряд второе место занимает Сусуманский округ – 6,86 тонн золота, Ягоднинский – 6,57 тонн. Увеличение уровня добычи драгоценного металла и в целом всей горной отрасли Магаданской области связывают именно с освоением месторождений Наталкинское и Павлик.

Но Магаданская область также обладает значительным ресурсным потенциалом по добыче серебра. Основная доля запасов металла сосредоточена на крупных золото-серебряных месторождениях – Лунное и Дукатское в Омсукчанском округе. В минувшем году на Колыме добыто почти 700 тонн серебра.

"Горнодобывающая промышленность Магаданской области специализируется в основном на добыче золота и серебра, что в целом отвечает металлогенической специализации региона. Запасы и прогнозные ресурсы других полезных ископаемых в настоящее время востребованы мало", — сказал руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев.

В Магаданской области насчитывается 37 месторождений олова (18,5 тысяч тонн), четыре – свинца (104 тысячи тонн), три – цинка (73 тысячи тонн), по одному – меди (почти 4 тысячи тонн) и вольфрама (1,2 тонны).

Также есть 35 месторождений угля с общими запасами в 2 млрд тонн. Кроме того, в регионе можно добывать гипс и ангидрит, цементное и стекольное сырье, строительные и облицовочные камни, цеолиты и лечебные грязи.

О проблемах и перспективах работы колымского горнодобывающего комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы рассказал губернатор Сергей Носов. По словам главы территории – регион интересует диверсификация и перспектива развития экономики области в целом.

"Чтобы реанимировать экономику Колымы, нужно диверсифицировать горнодобывающую отрасль, – подчеркнул губернатор. – Важная задача в том, чтобы снять административные барьеры в недропользовании".

По словам Сергея Носова, геологические исследования в Магаданской области выявили большое количество рудопроявлений цветных металлов. Специалисты СВКНИИ ДВО РАН выделили перспективные медные рудные объекты, ресурсный потенциал которых оценивается более 16 млн тонн меди. Региональная юниорная компания уже получила три поисковые лицензии на объекты с ресурсным потенциалом порядка пяти млн тонн. Губернатор обратил внимание, что, по проведенной оценке, строительство только одного ГОКа производительностью 100 тысяч тонн меди в год и до двух тонн попутного золота, при действующем уровне цен, обеспечит 4 млрд налоговых поступлений в бюджет региона ежегодно.

"По нашей оценке, рост добычи золота до 50 тонн в год и ввод в эксплуатацию одного медеплавильного производства позволит вывести бюджет территории на бездотационный уровень", – сказал глава территории.

Сергей Носов отметил, что Минприроды необходимо рассмотреть увеличение финансирования геологоразведки в Магаданской области для поиска цветных и черных металлов.

Вторая проблема, о которой сказал губернатор, – это административные барьеры. К примеру, длительность процедуры предоставления права на пользование недрами фактически составляет несколько лет, а от этого также зависит и занятость населения. Для территорий крайнего Севера, Магаданской области – это недопустимо, считает Сергей Носов. Он предложил сделать Колыму пилотной территорией где можно сократить сроки лицензирования до 45 дней. Это может значительно повысить инвестиционную привлекательность. Кроме того, губернатор предложил рассмотреть возможность отнесения участков недр, не содержащих драгоценные металлы, к участкам недр местного значения и передать полномочия по праву пользования на уровень субъекта.

В завершении заседания Алексей Гордеев предложил создать специальную рабочую группу, которая займется рассмотрением всех проблем горнодобывающего комплекса северных территорий, в том числе на обсуждение будут вынесены и предложения губернатора Магаданской области. В рабочую группу войдут не только представители заинтересованных федеральных структур, но и региональной промышленности.

"Необходимо установить прямой диалог всех участников отрасли, разобраться в специфике Крайнего Севера. Созданная в Магаданской области инфраструктура требует особого внимания, в том числе со стратегическим расчетом на 50 лет вперед. В ближайшее время мы проведем ряд совещаний в Правительстве по каждому конкретному направлению и выработаем эталонный механизм решений по Магаданской области. Это хороший регион, на примере которого нужно усовершенствовать законодательную базу с учетом специфики северных территорий", — подытожил Алексей Гордеев.