Первый иммерсивный спектакль "В гостях. Европа" провели на фестивале "Территория. Магадан"

Фоторепортажи

Первый иммерсивный спектакль "В гостях. Европа" провели на фестивале "Территория. Магадан"

В рамках фестиваля "Территория. Магадан" впервые представили один из главных театральных трендов – иммерсивный спектакль. Постановку от немецкой театральной компании Rimini Protokoll "В гостях. Европа" сыграли сами зрители, которые буквально пришли в гости к министру культуры и туризма Магаданской области Людмиле Горлачевой. В спектакле участники поставили на карту культурное и политическое, общественное и личное. "Актеры" совместно ответили на предложенные авторами вопросы, чтобы лучше узнать не только окружающих, но и самих себя, сообщает ИА MagadanMedia.

Напомним, в областном центре с 10 по 16 июня пройдет фестиваль-школа "Территория. Магадан". Это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория", Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании "Полюс". В рамках мероприятия жителей города ожидают премьеры от ведущих российских театров, мастер-классы и лекции для деятелей искусства, арт-коллекция пейзажей.

Отметим, феномен иммерсивности (immersive – создающий эффект присутствия) – один из основных трендов современной индустрии развлечений. Законодателями жанра принято считать лондонскую группу PunchDrunk, знаменитую переносом зрителя в пространство, похожее по атмосфере на загадочные картины легендарных кинорежиссеров Стенли Кубрика, Альфреда Хичкока и Дэвида Линча. Иммерсивный спектакль создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки, это театр вовлечения, где зритель – полноправный участник происходящего. В любой момент актеры могут начать прямое взаимодействие со зрителем.

В спектакле "В гостях. Европа" нет ни костюмов, ни занавеса, ни оркестровой ямы, из декораций только стол с картой мира, механический ведущий и форма с сырым тестом – будущий пирог, который поделят между собой участники в конце вечера. Задает ритм спектакля машинка с кнопкой, распечатанное ею задание участники должны прочитать и выполнить. На откровенный разговор выведут сперва хозяина квартиры, а после и каждого из присутствующих. Во время спектакля участникам придется задавать вопросы, обсуждать и молчать, соревноваться и зарабатывать баллы, ведь именно от них зависит, сколько пирога каждый получит в итоге.