Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
19 апреля, 16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Оксана Бондарь: Фонд ЖКХ будет решать вопросы переселения из районов Крайнего Севера

Рабочая группа Комитета Госдумы обсудила тему совершенствования законодательства о жилищных субсидиях
31 мая 2019, 08:04 Политика
Рабочая группа Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
Рабочая группа Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
Фото:

Рабочая группа Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока обсудила тему совершенствования законодательства о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, сообщает MagadanMedia.

Помимо членов Комитета по Северам, в том числе заместителя его председателя Оксаны Бондарь, в заседании 21 мая приняли участие депутаты других думских комитетов — по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по контролю и регламенту, по охране здоровья, а также представители Минстроя, Минэкономразвития России, Фонда ЖКХ, Центра отраслевой экономики научно-исследовательского финансового института Минфина России, Фонда поддержки правовой культуры, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Директор Департамента реализации инвестиционных проектов и организации бюджетного процесса Минстроя России Сергей Баринов познакомил собравшихся с законопроектом, в случае принятия которого Фонд ЖКХ станет обладать двойными полномочиями — по ведению списков граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, а также имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". В настоящее время списками северян на получение жилищных сертификатов занимается Федеральное казённое учреждение "Объединенная дирекция" Минстроя России.

Рабочая группа Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Рабочая группа Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Фото:

“Таким образом, в Фонде ЖКХ будут сконцентрированы полномочия не только по предоставлению жилья гражданам, переселяемым из аварийного жилфонда, но и желающим покинуть Север, — обобщает заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь. — В дальнейшем Минстроем России планируется внесение изменений в соответствующие законодательные акты.

Предложенные Минстроем новации приведут к тому, что, во-первых, будут унифицированы очереди граждан на получение жилищных субсидий и на переселение из аварийного жилищного фонда, а во-вторых, должно произойти ускорение процесса предоставления северянам жилья в центральных районах страны за счет увеличения финансирования, которое будет направляться на оба мероприятия по переселению граждан”, — комментирует парламентарий.

Обсудив законопроект, члены рабочей группы приняли решение предложить Минстрою России дополнительно проработать экономический и социальный эффект от его принятия, а также направить законопроект в северные регионы страны для представления замечаний и предложений.

Еще одним, актуальным для Магаданской области, пунктом повестки заседания, стал вопрос о закрытых и закрывающихся посёлках Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

На сегодняшний день, согласно сведениям, представленным субъектами Российской Федерации, где располагаются населенные пункты, которые были закрыты по согласованию с Правительством РФ, продолжают проживать 228 семей граждан, которые не смогли реализовать свое право на получение жилищной субсидии до 01.01.2012 г. Это касается Республик Коми и Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа.

В частности, 14 семей (22 человека) в Магаданской области имеют право претендовать на получение государственного жилищного сертификата как выезжающие из закрытых населенных пунктов (признанных таковыми до 01.01.2012 г.): с. Кулу Тенькинского городского округа, сёл Эльген, Таскан и Спорное Ягоднинского городского округа. Необходимые средства для их выезда в г. Москва составляют 28 398 948,09 руб. В этой связи Минстроем России направлено обращение в адрес заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко с просьбой о выделении необходимых средств из резервного фонда Правительства РФ на предоставление жилищных сертификатов данным гражданам.

Кроме того, Минстроем России, как прозвучало на заседании, рассматривались поступившие из Минэкономразвития РФ проекты распоряжений о согласовании закрытия еще нескольких населенных пунктов, находящихся в районах Крайнего Севера. В их числе поселки Магаданской области Мадаун, им. Гастелло, Транспортный (435 семей, ориентировочная потребность в средствах – 508 млн рублей); поселки Радужный, Большевик, Ударник, Широкий, Штурмовой, Галимый, Верхний Балыгычан (304 семьи, ориентировочная потребность в средствах – 445 млн рублей).

Минстрой России согласовал проекты распоряжений Правительства Российской Федерации о закрытии указанных поселков при условии выделения дополнительных средств на переселение граждан. Сейчас вопрос находится на стадии рассмотрения в Правительстве РФ.

Также рабочая группа одобрила инициированное Оксаной Бондарь обращение Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в адрес главы кабинета министров Дмитрия Медведева с предложением выделить из резервного фонда Правительства РФ средства для переселения одиноко проживающих пенсионеров-северян 80-ти лет и старше из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в центральные регионы страны.

1559279040