Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане
15 апреля, 16:00
У жителя Магадана в ходе досмотра обнаружили наркотики
19:28
Ваш мозг работает очень слабо, если и на 6/8 не справитесь по ЕГЭ — ТЕСТ
19:25
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
Трое колымчан лишились почти четырех миллионов рублей
18:59
В Магадане раскрыта кража товаров на 700 тысяч рублей, заказанных через маркет
18:47
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
В центре Магадана на детской площадке неизвестные подожгли портфель у ребенка
18:19
Жителя Магадана будут судить за смерть соседа по общежитию
18:00
В Магаданской области сотрудника УФСИН обвиняют в халатности
17:40
В Магаданской области состоялись очередные соревнования по самбо
17:32
На Магаданской ТЭЦ провели лыжные семейные соревнования
17:24
Некоторым гражданам России удвоят пенсии
17:00
В Магадане прошло выездное заседание Совета по охране труда
16:52
Магаданцев приглашают принять участие в фестивале "Альтернативное Видение"
16:48
Жительница Магадана отвоевала в суде право на региональный капитал
16:45
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59
Комитет заксобрания Колымы рассмотрел поправки к экономическим законам 12 апреля, 15:57
Комитет по государственному строительству Магаданской облдумы рассмотрит 8 вопросов 12 апреля, 14:13
Комитет по соцполитике Магаданской областной думы рассмотрит 7 вопросов 12 апреля, 13:48
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
В Магадане наладили выпуск кваса и газированных напитков 11 апреля, 17:51
В правительстве Колымы прошло совещание по развитию Омсукчанского района 11 апреля, 17:40

Магадан привык к мимолетным визитам людей, позиционирующих себя исследователями Колымы

Петр Цыбулькин о двойных стандартах идеологии, меркантильных туристах и репрессированных поляках
5 апреля 2019, 10:05 Это интересно Город
Маска скорби ИА MagadanMedia
Маска скорби
Фото: ИА MagadanMedia

В ноябре 2018 года Магадан посетил с неофициальным визитом генеральный консул Республики Польши Кшиштоф Свидерек. Одной его из целей было установить табличку на мемориале "Маска Скорби" в память о поляках, сидевших на Колыме. Публициста, члена Союза писателей России Петра Цыбулькина попросили прокомментировать данную ситуацию, сообщает ИА MagadanMedia.

По материалу Валентины Липатовой.

— В чём, по вашему мнению, заключается необычность или нестандартность ситуации?

— Всё происходит на фоне того, как в той же самой Польше разрушаются памятники и захоронения советских солдат-освободителей Европы от фашизма. То есть, где-то мы говорим о необходимости сохранения исторической памяти, а где-то её же обнуляем. Такая вот европейская "толерантность". Или двойные стандарты, которые уже давно просматриваются в идеологии и политике наших зарубежных партнёров.

— Какая функция у табличек, устанавливаемых на мемориале? О чём они должны говорить и какие выводы у его посетителей должны формировать?

— Какой-то необходимости в их установлении, я считаю, нет. Согласно реализованному замыслу автора, в мемориале увековечена память о незаконно репрессированных представителях всех религиозных конфессий. Этого достаточно. Всё остальное – это выход за рамки авторской концепции. С технической точки зрения, довольно опасный. Мы знаем, что "Маска Скорби" разрушается. Всё-таки Север. Поэтому прежде, чем проводить какие-либо строительные или ремонтные работы на её территории с применением строительных инструментов и материалов, надо хорошо подумать. В мире насчитывается свыше двух тысяч национальностей. И если представители хотя бы половины из них захотят прикрутить таблички, то необходимо будет просверлить минимум тысячу дырочек в стене монумента, а где-то может и четыре тысячи. Или использовать клей с особым химическим составом. Как это отразится на его техническом состоянии? И, думаю, не следует превращать мемориал в "холодильник с магнитиками".

В функции установки табличек мне видится даже не политическая и идеологическая составляющая, хотя и это есть, а меркантильная. Многие согласятся, что тема репрессий у нас уже давно превратилась в конъюнктурную. Магадан привык к кратковременным визитам людей, позиционирующих себя исследователями Колымы. Программа стандартная – краеведческий музей, лагерь Днепровский, выступление в Пушкинской библиотеке. Дней на пять. После этого скомпилированная или основанная на мифах книжка или видеопродукция, под которые легко получить гранты. И почему-то всё это преимущественно не на русском языке.

К сожалению, подобное отношение к памяти о репрессиях способствует её отторжению и психологически провоцирует отдельных неустановленных лиц к актам вандализма и хулиганства, уже зафиксированным на мемориале.

— Есть данные о том, сколько людей той или иной национальности прошли через колымские лагеря?

— В своё время первый Председатель магаданского общества "Мемориал" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента) Мирон Этлис выразился, что разделять репрессированных по национальному признаку, это преступление. Я понял его слова много позже, когда негативные процессы уже вовсю развивались. В таком разделении просматривается некое лукавство – если были национальности, которые репрессировались, значит должна быть и национальность, которая репрессировала. Та, которой памятные таблички не устанавливают и памятники представителям которой необходимо разрушать.

В книге В.Меты и В.Диденко "Жертвы Колымы. Магадан" приводится статистическая справка по фонду архивных дел, подготовленная Информационным центром УВД Магаданской области, где репрессированные подразделены по национальному признаку. Цель подготовки этого документа и чей это заказ неизвестны, но сомнительны. Справка не охватывает все имеющиеся фонды, однако по ней можно в приблизительном процентном соотношении определить, сколько людей выделенных национальностей было среди репрессированных. Получается, что из 87 установленных национальностей больше всех репрессировано русских – около 44,5%. Вторые – украинцы около 14%, третьи – белорусы около 4,5%. Эти проценты коррелируются с данными национального состава населения СССР на тот период.

Если касаться поляков, то магаданский историк Иван Паникаров говорит, что ему известны более тысячи граждан польской национальности, находившихся в лагерях, на территории Дальстроя. Это около 0,1%. Однако, польскую сторону эти люди не интересуют.

Что уж говорить об интересе к тем, кто принимал участие в освобождении Польши. Думаю, на Колыме их было значительно больше, чем заключённых-поляков. Например, долгое время врачом в поселке Транспортный работала Ася Федоровна Жукова-Церетели, раздведчица из состава группы, выполнившей задание по предотвращению взрыва в Кракове. Это о них повесть Юрия Семёнова "Майор Вихрь".

1554447949