Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
19 апреля, 16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Зинаида Лукина: Наш регион не относится к числу субъектов, высоко пораженных ВИЧ

В мэрии Магадана прошло заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии
ВИЧ ИА PrimaMedia
ВИЧ
Фото: ИА PrimaMedia
Общество

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии прошло сегодня в мэрии Магадана. Участники заслушали доклады о выполнении в 2018 году Комплексного плана мероприятий по профилактике заражения ВИЧ среди населения города на 2018-2020 годы. По словам главврача Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, Колыма не относится к числу субъектов, высоко пораженных ВИЧ. С 2014 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению первичной заболеваемости этим недугом, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Фото: мэрия Магадана

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии прошло сегодня в мэрии Магадана под руководством заместителя главы города Юрия Казетова. Участники заслушали доклады о выполнении в 2018 году Комплексного плана мероприятий по профилактике заражения ВИЧ среди населения города на 2018-2020 годы. Как рассказала главный врач Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Зинаида Лукина, на Колыме на 1 декабря текущего года зарегистрировано 659 ВИЧ-инфицированных, в том числе 546 из них – жители Магаданской области.

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Фото: мэрия Магадана

"Наш регион не относится к числу субъектов, высоко пораженных ВИЧ, — пояснила Зинаида Лукина, — тем не менее, в 2013-2014 годах на Колыме показатель заболеваемости превышал аналогичные по РФ и почти в два раза – по Дальнему Востоку. Именно тогда впервые в Магаданской области появились так называемые синтетические наркотики. Однако совместная работа центра СПИД, правоохранительных органов дала свои положительные результаты, и с конца 2014 года у нас наблюдается устойчивая тенденция к снижению первичной заболеваемости этим недугом".

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Фото: мэрия Магадана

Тему продолжила начальник отдела охраны здоровья мэрии Ольга Корчинская. Она рассказала, что в областном центре действует Комплексный план мероприятий по профилактике заражения ВИЧ среди населения города на 2018-2020 годы. Данный документ был разработан 5 марта текущего года.

"Во исполнение указанного плана органами и учреждениями профилактики Магадана широко проводится разъяснительная работа по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения с акцентом на детей, подростков и молодёжь с использованием различных форм работы ("круглые столы", диспуты, беседы, лекции, викторины, конкурсы, книжные выставки, радиолекторий и радиолинейки, распространение листовок, показ видеоматериалов, спортивные мероприятия, флешмобы), — пояснила докладчик. — Так, департаментом образования в отчетном году проводился комплекс мероприятий различного характера, содействующих решению проблемы ВИЧ-инфекции, употребления наркотических и психоактивных веществ.

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Фото: мэрия Магадана

Учащиеся общеобразовательных учреждений приняли участие во Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД", приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИД. Использовались различные формы работы: классные часы, беседы, прошли обсуждения фильмов, видеороликов, состоялись дискуссии, круглые столы. В декабре в региональной акции "Ярмарка здоровья" приняли участие учащиеся старших классов всех общеобразовательных учреждений города. В рамках мероприятия были проведены консультативные приемы специалистами-медиками по профилактике заболеваний и способах их лечения, экспресс-тестирование на ВИЧ, выставка литературы и периодических изданий по вопросам здорового образа жизни.

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Фото: мэрия Магадана

Для формирования культуры здорового образа жизни учащихся много внимания уделялось организации спортивных соревнований. В течение отчетного периода в образовательных учреждениях города прошли школьные спортивные соревнования и праздники, также были организованы городские и региональные соревнования по различным видам спорта. По информации управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии, управлением и подведомственными учреждениями (Социально-педагогическим центром, Детско-юношеским центром, Магаданским военным спортивно-техническим центром "Подвиг") в 2018 году организовано и проведено более 150 мероприятий с охватом более 5 тысяч человек, направленных на профилактику заражения ВИЧ, алкоголизма и наркомании. Это профилактические беседы, акции, викторины, флешмобы, просмотр видеофильмов, социально-педагогические тренинги, конкурсы, спортивные соревнования".

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Фото: мэрия Магадана

Также Ольга Корчинская добавила, что в рамках реализации плана мероприятий отделом охраны здоровья в отчетном году разработана памятка для родителей "ОСТОРОЖНО-СПАЙС", памятка для населения "Всемирный день борьбы со СПИДом", ведется информирование горожан о добровольном проведении тестирования на ВИЧ.

"Необходимо продолжить реализацию плана в 2019 году, ведь только комплексная совместная деятельность способствует положительному результату, выполнению поставленных задач", — заключила руководитель городского ведомства.

Кроме этого, участники обсудили вопрос заболеваемости туберкулезом и принимаемые меры по профилактике и раннему выявлению этого заболевания.

Заместитель руководителя департамента образования мэрии Елена Кутилова рассказала, что, если говорить о дошкольных учреждениях, то в 2018 году отказов родителей (законных представителей) от постановки пробы Манту обучающимся 20-ти общеобразовательных учреждений города, предоставления справок от врача-фтизиатра о прохождении туберкулинодиагностики, а также обращений родителей (законных представителей) в прокуратуру Магадана в связи с нарушением конституционного права несовершеннолетних на образование не зафиксировано.

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Фото: мэрия Магадана

Также докладчик подчеркнула, что в магаданских образовательных учреждениях используются активные и пассивные формысанитарно-просветительной работы среди родителей (законных представителей) по профилактике туберкулеза. К ним относятся методы непосредственного общения с родителями (законными представителями), в том числе и с участием медицинских работников: родительские собрания, беседы, выступления, лекции, доклады. Среди пассивных форм: издание статей, открыток, брошюр, памяток, санбюллетней, проведение выставок, показ кинофильмов.

"Строгий контроль со стороны руководителей общеобразовательных учреждений за выполнением требований санитарного законодательства обеспечивает право учащихся на безопасное обучение в школах города", — заключила Елена Кутилова.

1545401129