Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Гороскоп на 20 апреля. Овен очаровывает, Телец дает отпор, Лев побеждает обидчиков
06:00
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Горы полуострова Кони

 Владимир Похилюк

Фото: Владимир Похилюк

11 декабря отмечается Международный день гор. А горный рельеф абсолютно доминирует в заповедной части полуострова Кони (Ольский участок заповедника "Магаданский").

Вершины гор полуострова поднимаются на 1300 – 1500 м над уровнем моря, самая значительная из них — гора Скалистая высотой 1548 м.

Ольский участок расположен на юге Магаданской области на удалении 100 км от областного центра и занимает западную часть полуострова Кони (103 426 га). Северная, южная и западная границы участка проходят по побережью Охотского моря, восточная пересекает полуостров с севера на юг от мыса Плоский до устья реки Антара. Охранная зона охватывает 2-х километровую полосу акватории Охотского моря от мыса Плоский до двух безымянных ручьёв, впадающих в Охотское море в 8 км восточнее реки Антара.

Фото: Владимир Похилюк

Со стороны континентальной границы к заповеднику прилегает территория областного охотничьего заказника. Красивые, укрытые стланиковой шубой горы и скалистые гольцы в пятнах снежников, горные реки и озера, следы поселений древнего человека – всё это полуостров Кони, расположенный всего в 50 километрах от Магадана на территории Ольского участка заповедника "Магаданский".

Вершины гор полуострова поднимаются на 1300-1500 м над уровнем моря, самая значительная из них – гора Скалистая высотой 1548 м. В высоких хребтах сохранились следы древнего оледенения. Геологическая достопримечательность участка – кристаллические сланцы, выходящие на побережье близ устья реки Антара. Облик ландшафта оживляется скалистыми гребнями, ледниковыми цирками, альпийскими озёрами и водопадами.

Горы полуострова Кони

Горы полуострова Кони. Фото: Владимир Похилюк

Внутренняя часть полуострова – очень труднодоступная территория, окруженная склонами высоких гор – поражает своей первозданной тишиной. Здесь обитают леминговидные полёвки, пищухи, гнездятся зимняки. Все реки полуострова берут начало в горах и имеют ярко выраженный горный характер. У них много перекатов, проток, небольшая ширина и глубина, каменистое дно. Реки быстрые, часто меняют русло и не судоходны даже для маломерного флота. Самые крупные из них Хинджа и Бургаули.

Горы полуострова Кони

Горы полуострова Кони. Фото: Владимир Похилюк

Хрустальные ручьи в горах образуют многочисленные водопады, а высокогорные озёра отражают всё многоцветье склонов. В ненастные дни над горами висят низкие облака, в долины заползает туман, растворяя силуэты сопок, окружающих реку. Реки полуострова Кони – исключительно "горбушевые", – в них не заходят на нерест никакие другие лососи, кроме горбуши. В прибрежных и литоральных водах встречаются до 70-80 морских, в том числе и промысловых, видов рыб. Многочисленны пятиугольный волосатый и колючий крабы, обыкновенный морской ёж и мидии.

Морской климат и горный рельеф полуострова определяют своеобразие его растительности. Здесь отсутствует безраздельно господствующая на территории Магаданской области лиственница, громадные площади занимают заросли кедрового стланика, а для приморских склонов гор характерны чистые каменноберезники. В долинах рек встречаются удивительные рощи душистого тополя и чозении, сменяемые в верховьях непроходимыми зарослями ольховника и кедрового стланика. Это один из самых уникальных участков северного побережья Охотского моря, отличается наибольшим во всей Магаданской области растительным разнообразием, в составе которого – эндемики различных районов и реликты разного возраста и происхождения, многие из которых занесены в региональную Красную книгу. Весной склоны полуострова очаровывают разнообразием цветущих рододендронов, багульника и кассиопеи. Леса богаты ягодами, грибами.

Горы полуострова Кони

Горы полуострова Кони. Фото: Владимир Похилюк

На побережье полуострова с живописными бухтами и скалистыми мысами всегда кипит жизнь: пасутся снежные бараны, охотятся лиса и горностай, гнездится белоплечий орлан. Однако истинный хозяин полуострова – бурый медведь. Больше всего этих хищников собирается летом, во время нереста – косолапые подходят к устьям рек, чтобы полакомиться горбушей. В прибрежных водах полуострова обитают три вида настоящих тюленей: ларга, акиба и лахтак. Большие скопления ларги отмечены у мыса Алевина, в устьях небольших рек и ручьёв и у мыса Плоский – до 300-400 особей образуют залёжки на выступающих во время отлива камнях в период хода горбуши. На скалах побережья располагаются 48 колоний морских птиц – в основном моевок и тихоокеанских чаек. Здесь же гнездятся беринговы бакланы, очковые чистики и ипатки.

Горы полуострова Кони

Горы полуострова Кони. Фото: Владимир Похилюк

На травянистых склонах южного побережья находятся 3 больших поселения топорков. В июле-августе у берегов полуострова появляются крупные стаи кочующего тонкоклювого буревестника, чьи гнездовья расположены в далёких островах Южного полушария.

В это трудно поверить, но ещё много веков назад на полуострове жили люди. В 1999 году археолог Александр Орехов обнаружил на побережье Кони 6 древних поселений, которые предварительно отнесены к атарганской стадии древнекорякской культуры (1500-500 лет назад).

Материал подготовлен пресс-службой заповедника "Магаданский".

1544864426