История Колымы: Торфопредприятие № 1 (Спорный)
21 апреля, 11:30
Ваш мозг насквозь пропитан знаниями, если за 60 секунд осилите 9/9 — ТЕСТ по истории
23 апреля, 20:30
Самые популярные новости MagadanMedia 23 апреля
23 апреля, 20:15
В Магадане устанавливают личность подозреваемого в совершении преступления
23 апреля, 19:39
В Магадане на Гороховом поле прошли учения по тушению природного пожара
23 апреля, 19:07
Колымчан приглашают на Всероссийский конкурс молодежных проектов
23 апреля, 17:45
Некоторых граждан освободили от оплаты услуг ЖКХ
23 апреля, 17:40
В Магаданской области стартовал конкурс "Лучший учитель"
23 апреля, 17:32
В Магадане обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений детей
23 апреля, 17:24
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:20
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
23 апреля, 17:18
Ранее судимый житель поселка Сеймчан осужден к 8 месяцам строгого режима
23 апреля, 17:14
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Магадане почтили память милиционера патрульно-постовой службы Романа Воронова
23 апреля, 17:05
Ставки по семейной ипотеке могут вырасти
23 апреля, 17:00
Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
23 апреля, 16:58
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28
Бюджет Магаданской области пополнился более 8 миллионами рублей 22 апреля, 11:24
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
Дополнительные меры поддержки многодетных семей одобрили депутаты Колымы 19 апреля, 13:00

Молодежная общественная палата провела активную работу в 2018 году на Колыме

Члены МОП рассматривали проекты федеральных законов, изучали предложения, обменивались опытом с коллегами из ЦРС
Молодежная общественная палата при облдуме облдума
Молодежная общественная палата при облдуме
Фото: облдума
Общество

Члены Молодежной общественной палаты (МОП) при Магаданской областной Думе подвели итоги работы, проведенной в течение 2018 года. Велась активная работа по изучению, анализу законодательных инициатив и обращений субъектов РФ. Члены МОП рассмотрели проекты федеральных законов, изучили предложения по изменению законодательства, затрагивающего ответственность за лайки и репосты противоправного характера в социальных сетях. Члены палаты активно участвовали в организации и проведении областных и всероссийских мероприятий, выезжали за пределы региона для обмена опытом с коллегами из ЦРС, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Открывая заседание, председатель МОП, первый вице-спикер заксобрания Андрей Зыков отметил, что в уходящем году ребята активно участвовали в реализации направлений Послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию от 1 марта, некоторые стали добровольцами, согласно объявленному главой государства Году добровольца.

Часть молодых парламентариев выступили организаторами и участниками областного Форума молодежи, фестивалей общественных организаций и землячеств "Территория дружбы", некоммерческих объединений "Территория открытий". Восемь членов МОП вошли в молодежный кадровый резерв "ТОП-100. Молодые профессионалы Колымы".

"Совет Молодежной палаты справился со своей задачей. Являясь координирующим звеном, он сумел направить деятельность МОП на совместную работу с общественными молодежными — и не только молодежными — организациями города и области, выступить и представить Молодежную палату на различных молодежных площадках как самостоятельную общественную организацию, которая способна реализовать молодежную политику и развивать молодежный парламентаризм в своем регионе. Обучаясь, мы старались внедрять новые методы работы над законопроектами: создавались рабочие группы, изучался опыт соседних территорий, состоялись встречи со специалистами различных уровней. Была создана "Школа молодежного парламентаризма". Все это было нацелено на приобретение навыков и накопления опыта для работы над законопроектами", — сказал Андрей Зыков.

Молодежная общественная палата при облдуме

Молодежная общественная палата при облдуме. Фото: облдума

В 2018 году велась активная работа по изучению, анализу законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации. Членами МОП были рассмотрены проекты федеральных законов "О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации", "О патриотическом воспитании в Российской Федерации", "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Ребята поддержали концепцию законопроекта и направили свои предложения. Членами МОП также были изучены предложения Молодежного парламента при Государственной Думе по изменению законодательства, затрагивающего ответственность за лайки и репосты противоправного характера в социальных сетях.

"При реализации плана работы Молодежной общественной палаты на 2018 год организовывалась работа над проектом закона "О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи в Магаданской области". Активную работу вели члены МОП Волдимарс Карклинш, Валерий Рудой, Надежда Доничева. Проект закона был проработан совместно с региональным министерством труда и социальной политики. Он претерпел большие изменения и сейчас имеет новое название "О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите". На заседании комиссии по законотворчеству было принято решение о направлении проекта закона на ближайшее заседание комитета по социальной политике Магаданской областной Думы и рассмотрения проекта закона депутатами-членами комитета", — рассказала председатель комиссии по законотворчеству и правовым вопросам МОП Маргарита Гагаркина.

Молодежная общественная палата при облдуме

Молодежная общественная палата при облдуме. Фото: облдума

В третий раз в 2018 году был издан Сборник нормативных правовых актов, направленных на поддержку колымской молодежи. В издание, выпущенное членами Молодёжной общественной палаты при Магаданской областной Думе, вошли актуальные нормативные акты, регулирующие основные положения и общие принципы молодёжной политики как в стране, так и регионе. В целом, 2018 год был достаточно активным сточки зрения парламентской деятельности МОП. Члены палаты активно участвовали в организации и проведении областных и всероссийских мероприятий, выезжали за пределы региона для обмена опытом с коллегами из центральных районов страны.

"Главным событием в молодежной политике области смело можем назвать 2 марта. В этом году гостями VI Форума молодежи Магаданской области стали московские и дальневосточные эксперты, а также 33 делегации молодежных и детских общественных организаций, образовательных учреждений, творческие коллективы, молодые ученые, предприниматели, журналисты, парламентарии и волонтеры — всего более 450 человек", — выступил с докладом член МОП Валерий Рудой.

Палата вела активную работу по взаимодействию с Молодежным парламентом при ГД РФ и парламентами других регионов. Так, в Москве прошел "круглый стол" на тему: "Поддержка молодых специалистов: работать в своей стране". О мерах стимулирования, которые существуют в Магаданской области, коллегам рассказала ответственный секретарь Молодежной общественной палаты при регпарламенте Юлия Пацан.

28 сентября в городе Владимир состоялось заседание Молодежной думы при Законодательном Собрании Владимирской области. В нем также приняли участие члены Молодежного парламента при Госдуме, в числе которых и ответственный секретарь МОП. На заседании было подписано соглашение между колымскими и владимирскими активистами.

Ребята намерены сотрудничать, в первую очередь, в вопросах законотворчества. В частности, между регионами будет происходить информационный обмен, проводиться консультации, совместные совещания, разрабатываться программы и законопроекты, затрагивающие вопросы молодежной политики, которые являются общими для субъектов.

Молодежная общественная палата при облдуме

Молодежная общественная палата при облдуме. Фото: облдума

В завершение заседания молодые парламентарии приняли в свои ряды новых членов, а также оговорили планы работы на 2019 год. В частности, было предложено продолжить работу по изучению, анализу законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации, пробовать себя в роли нормотворцев, направлять свои предложения в проекты областных, федеральных законов. Кроме того, в следующем году запланировано проведение мониторинга законодательной деятельности молодежных парламентов субъектов в целях выявления положительного опыта и внедрения его в нашем регионе.