272 года назад основали исчезнувший Гижигинск
11:30
Даже закоренелые зубрилы не смогут набрать 4/8 — ТЕСТ по русскому языку
20:45
Самые популярные новости MagadanMedia 25 апреля
20:30
В школах Колымы прошло занятие "Разговоры о важном" на тему "Труд Крут"
18:52
Магаданец угнал иномарку, оставленную без присмотра
18:24
Микроавтобус Toyota HiAce опрокинулся в результате ДТП на автодороге "Колыма"
18:05
На Колыме требуют определить границы памятника природы "Нелькобинский"
17:54
В Магадане открыт сезон освидетельствования маломерных судов
17:43
Колымчан приглашают поучаствовать в исторической онлайн-игре ко Дню Великой Победы
17:33
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
Прокуратура потребовала укрепить дамбу на реке Ола возле села Гадля
17:23
На Колыме работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ
17:23
В Магадане прошло заседание административной комиссии мэрии
17:02
В России назвали прожиточный минимум пенсионеров
17:00
Магаданская область присоединилась к акции "Георгиевская ленточка"
16:46
Жительница Магадана получила "скидку" на бытовую технику от кибермошенников
16:45
Колымским депутатам предоставили доклад о соблюдении прав предпринимателей 12:03
Магаданские танцоры заняли призовые места на соревнованиях в Москве 09:51
Долгосрочные планы развития городов внесут в систему управления проектами 09:46
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 24 апреля, 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 24 апреля, 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 24 апреля, 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 24 апреля, 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15

А. Хапочкин: Новые дома для жителей села - результат совместной работы всех ветвей власти

Арендный трехэтажный дом сдан в селе Онор (ФОТО)
26 ноября 2018, 09:05 Общество
Сдача дома Пресс-служба облдумы
Сдача дома
Фото: Пресс-служба облдумы

В селе Онор состоялось торжественное открытие трехэтажного арендного дома на 12 квартир, предназначенного для сельских учителей и работников культуры, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу областной думы.

В торжественной обстановке ключи от квартир новым жильцам вручили представители муниципальной власти, агентства ипотечного кредитования, строители, а также депутаты Сахалинской областной Думы – Андрей Хапочкин, Виталий Гомилевский и Александр Болотников.

Ровно год назад на встрече депутатов рабочей группы фракции "Единая Россия" с учителями сельской школы села Онор, педагоги обозначили серьезную проблему нехватки в селе молодых специалистов по причине отсутствия здесь благоустроенного жилья.

Как рассказал непосредственный участник этой встречи, спикер островного парламента Андрей Хапочкин, первоначально от педагогов прозвучала заявка на две квартиры, в ходе проработки этого вопроса добавилось еще две.

— Понимая, что село Онор по сахалинским меркам достаточно большое и здесь наряду с педагогами работают представители других бюджетных организаций, мы в плотной командной работе с местной администрацией, региональным правительством, с агентством ипотечного кредитования и депутатским корпусом пришли к идее строительства в Онорах многоквартирного дома. И я очень рад, что это у нас получилась.

Этот дом стал не только настоящим подарком для жителей села Онор, но реальным результатом совместной плодотворной работы представителей всех ветвей власти, — подчеркнул Андрей Хапочкин.

Арендный дом в селе Онор построен по энергосберегающей технологии и обладает сейсмоустойчивостью — 9 баллов. Общая площадь дома составляет около 920 квадратных метров, все квартиры трехкомнатные. Для отделки наружных стен использовался японский фасад. На прилегающей территории уложен асфальт, установлены малые архитектурные формы, обустроены игровые и спортивные площадки с резиновым покрытием.

Одну из квартир в построенном доме получила учитель физики и астрономии Валентина Бодрова. У нее уже есть две дочери, и скоро женщина станет мамой в третий раз.

— Мне здесь все очень нравится. — поделилась она своими впечатлениями, — мы жили в частном доме, приходилось и печь топить. Недавно, правда, котёл поставили, но всё равно, это много времени занимает.

— Это первый арендный дом, построенный именно в селе. – подчеркнул Александр Болотников, представляющего в островном парламенте Смирныховский район. — Не секрет, что в сахалинских селах существует серьезная кадровая проблема в образовании, медицине и культуре. Молодые специалисты не едут в село только по одной причине, что здесь нет благоустроенного жилья. Один из шагов для привлечения молодых специалистов в село как раз и является строительство арендного жилья. В следующем году такой же дом планируется построить в селе Буюклы, дом для педагогов мы хотим построить и в селе Первомайск. — добавил Александр Болотников.

— Это отлично, что новый состав Думы активно внедряет практику выездных комитетов и рабочих групп, — поделился Виталий Гомилевский. — Именно в прямых встречах с жителями мы видим реально существующие проблемы, которые затем решаем в совместной работе с представителями исполнительной и муниципальной власти. Люди видят реальный результат.

Созданное в июне 2015 года Сахалинское ипотечное агентство, благодаря усилиям которого построен и многоквартирный дом в селе Онор, призвано обеспечить сахалинцев и курильчан доступным жильем. Руководитель агентства Геннадий Осипов поделился своим мнением о совместной работе с депутатским корпусом:

— Без ложных комплиментов скажу, что такой формат работы, неравнодушное участие депутатского корпуса, фракции "Единая Россия" в районах, а также их поддержка при создании Сахалинского ипотечного агентства, помогает оперативно, практически с колес решать жилищные проблемы и строить дома для учителей, врачей, работников культуры и жителей села. Надеюсь, что такая совместная работа будет продолжена.

Справка: арендное жилье предназначается, в первую очередь, для молодых специалистов, представителей "узких" и редких профессий, работников бюджетной сферы, сотрудников предприятий сельского хозяйства и силовых ведомств. С 2016 года в 14 муниципальных образованиях островной области было построено 37 арендных домов. Ключи от квартир получили более тысячи семей. В настоящее время возводится еще 44 многоэтажных дома для сдачи в коммерческий найм.