Эпоха СССР течет по вашим венам, если запросто пройдете ТЕСТ на 8/8
18 апреля, 21:00
Житель посёлка Палатка лишился денег, пытаясь приобрести мотоцикл в Интернет
18 апреля, 20:49
Самые популярные новости MagadanMedia 18 апреля
18 апреля, 20:15
Раскрыто, как разделить счета по ЖКХ, чтобы платить только за себя
18 апреля, 19:05
Жительницу Магадана признали виновной в смерти случайного знакомого 
18 апреля, 18:40
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока
18 апреля, 18:22
На Колыме в рамках акции "Чистое поколение" покатали детей на паратрайке
18 апреля, 18:19
Магаданские полицейские присоединились к Всероссийской акции "Красная гвоздика"
18 апреля, 18:04
В Магаданской области полицейские подвели итоги операции "Рецидив"
18 апреля, 17:57
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
Ученик хабаровской гимназии победил во Всероссийской олимпиаде школьников
18 апреля, 17:30
Колымчан проинструктировали, как действовать во время встречи с медведем
18 апреля, 17:04
Свыше 23 тысяч кубометров пескосоляной смеси высыпано за зиму на дороги Хабаровска
18 апреля, 17:00
Россиянам рассказали порядок оплаты сверхурочных
18 апреля, 17:00
Ярмарка выходного дня в Магадане: график работы на апрель и май
18 апреля, 16:53
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00
Магаданский бизнес-клуб провел традиционную встречу для предпринимателей области 15 апреля, 12:46
Колымских предпринимателей приглашают к участию в многоотраслевой деловой миссии 15 апреля, 10:59

Голосование в конкурсе "Гордость Колымы" продолжается на MagadanMedia

До 30 ноября читатели смогут выбрать лучший социально значимый поступок
Гордость Колымы
Гордость Колымы
Фото:

В конкурсе "Гордость Колымы" продолжается голосование. Состязание проводится в 6 номинациях: "Во имя жизни", "Гражданская позиция", "Забота о людях", "Большое сердце", "Семейные ценности", "Две руки, четыре лапы". На выбор читателей ИА MagadanMedia представлено 23 социально значимых поступка. До 30 ноября жители Магаданской области смогут выбрать лучший. Победители будут определены по итогам голосования Попечительского совета и народного интернет-голосования в начале декабря 2018 года. Торжественное награждение победителей конкурса будет приурочено к празднованию 65-летия Магаданской области.

1. Прокопьева Анна Николаевна

Номинация: "Забота о людях"

Анна является участником волонтерского объединения "Поколение" детско— юношеского клуба "Чайка". От этого объединения занимается помощью организации и проведения ежегодных городских мероприятий таких как: Артгазон, флешмоб на день Флага РФ, "Карапуз". Организовывает развлекательные программы и игры в реабилитационном центре, доме престарелых, детском доме № 1 поселка Ола.

2. Трофимов Александр Иосифович

Номинация: "Забота о людях"

Жители микрорайона Марчекан подали заявку на конкурс на Александра Иосифовича и рассказали о его добрых делах. Номинант неравнодушен к благоустройству, чистоте и порядку своего района. Ежегодно в летний период, он на пляже наводит порядок: убирает бутылки, острые предметы, мусор. Летом 2017 года Александр Иосифович даже сделал ступеньки из шин на Марчеканской сопке, по которой люди ходят на работу каждый день, а зимой он их чистит и делает тропу. Жители микрорайона Марчекан поинтересовались, зачем он это делает? Как в ответ он сказал: "Это все для детей и их удобства!".

3. Ким Лариса Игоревна

Номинация: "Две руки четыре лапы"

Более 3-х лет Лариса занимается волонтерской деятельностью – ухаживание и кормление бездомных кошек и собак. Позже всей семьей, состоящей из мужа и троих детей, стали подбирать брошенных котят и приводить их в порядок: обрабатывать от блох, проводить дегельминтизацию и пристраивать в хорошие и заботливые руки. На данный момент в доме у них живут 37 кошек и 4 собаки, все животные привиты и стерилизованы. За время волонтерской активности Ларисы нашли дом около 200 брошенных котят, 52 взрослых кошки и 11 собак. Несмотря на все трудности она продолжает активно помогать животным оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, зачастую по вине человека.

4. Науджюнене Елена Александровна

Номинация: "Семейные ценности"

Елена Александровна является преподавателем Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг. "Профессионал – это человек, который выбирает свое дело один раз и на всю жизнь", говорит сама Елена Александровна. Но не менее значимым достижением в жизни считает свою семью. В браке с супругом уже 25 лет. Будучи матерью троих дочерей, она учит их понимать, прощать, и вместе с тем быть профессионалами своего дела и просто счастливыми людьми.

5. Маслова Людмила Владимировна

Номинация: "Семейные ценности"

Людмила Владимировна является матерью двух взрослых сыновей Константина и Юрия. С супругом Юрием в браке уже 41 год. Юрий Михайлович 46 лет трудится на предприятии ПАО "Магаданэнерго". Людмила Владимировна имеет 30 лет педагогического стажа, на данный момент является преподавателем в Магаданском областном центре образования №1. Уже 10 лет обучает детей с ограниченными физическими возможностями. В 2010 году ей присвоено звание "Ветеран труда Магаданской области".

6. Отряд ФГКУ "Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Магаданской области МЧС России, участвующий в спасательной операции после дождевого паводка в Приморском крае

Номинация: "Во имя жизни", "Гражданская позиция"

9 сентября 2016 года аэромобильную группировку МЧС России Магаданской области отправили в Приморский край для ликвидации последствий дождевого паводка. Уже с 12 сентября колымские спасатели вели аварийно — восстановительные и спасательные работы. Работы велись в трех населенных пунктах: Лукьяновка, Вострецово и Дальнереченск. В селе Лукьяновка за сутки обследовали 15 домовладений, соорудили мостки для передвижения граждан по населенному пункту. Так же оказывали помощь в восстановлении электроснабжения в селе Покровка, организовывали помощь в доставке хлеба, медикаментов и продуктов первой необходимости. В населенном пункте Дальнереченск было организовано круглосуточное дежурство спасателей на местной дамбе.. Была оказана помощь пожилым людям, больных доставляли в медучреждения, разбирали завалы.

7. Каранова Виктория Владимировна

Номинация Конкурса: “Забота о людях”

В 2014 году по инициативе В.В. Карановой начал свою работу Родительский клуб “Растём вместе” на базе семейного кафе “Безумное чаепитие”. Встречи проводятся Викторией Владимировной ежемесячно на волонтёрской основе. На сегодняшний день проведено 35 встреч, в которых приняли участие более 700 магаданских родителей.

Таким образом, Родительский клуб “Растём вместе” уже 5 лет поддерживает усилия органов государственной власти и органов местного самоуправления Магаданской области по формированию региональной семейной политики, отвечающей интересам семьи и направленной на серьёзное улучшение демографической ситуации в области.

Продолжительность деятельности Родительского клуба “Растём вместе” с 2014 года.

8. Беломестнов Денис Евгеньевич, Князев Сергей Борисович, Парфенов Виктор Иванович

Номинация Конкурса: Гражданская позиция

Ранее в поселке Синегорье не было памятного места, где жители могли бы возложить цветы и почтить память погибших воинов. Поэтому одним из главных подарков для поселка Синегорье стало открытие мемориала памяти "Черный тюльпан" воинам, не вернувшимся с Чеченской, Афганской и Великой Отечественной войны!

Мемориал создавался силами не равнодушных колымчан. На торжественном митинге мы напомнили жителям поселка о тяжелом военном времени, которое пришлось пережить нашему народу!

9. Копыльцива Татьяна Олеговна

Номинация Конкурса: Гражданская позиция

Организована работа по сбору материала об участниках Великой Отечественной войны в рамках 70— летия Победы и акции "Спасибо Деду за Победу". Детей и родителей объединила поисково-исследовательская деятельность, они по крупицам собирали материал о родственниках и близких участниках Великой Отечественной войны. Весь собранный материал был обобщён в презентации, с которыми ребята выступали на классных часах, часть материала была опубликована в газете Ягоднинского района "Северная правда". Итог совместной работы коллектива детей, родителей и учителя — книга "Мы память бережно храним… ", соавтором которой стала я вместе с учащимися начальных классов разных поколений.

10. Новикова Людмила Сергеевна

Номинация Конкурса: "Гражданская позиция"

Новикова Л.С., работая учителем начальных классов, уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и научно— исследовательской познавательной деятельности детей, организовав сбор материала , подготовила к публикации уникальную книгу "Мы память бережно храним…",где авторами работ являются ученики нескольких поколений, учившихся у Новиковой Л.С. и Копыльцивой Т.О. Знаменательное событие произошло 26 октября 2018 года в актовом зале ЦДТ поселка Ягодное — презентация книги ,написанной учащимися МБОУ "СОШ п.Ягодное". Дети создали под руководством педагогов уникальную книгу, пронизанную гордостью за свою семью, страну, где каждое слово рождено сердцем.

11. Домрина Юлия Евгеньевна

Номинация Конкурса: "Забота о людях"

с 30 августа 2015 года создана волонтерская организация "Отряд поиск пропавших детей — Магадан", которая в 16 мая 2016 года была официальная зарегистрирована как Магаданская региональная общественная организация "Отряд поиск пропавших детей — Магадан". За три года деятельности организовано более 300 поисков. Ведется как совестная деятельность по поиску людей с МЧС, полицией, так и поиски незамедлительные (люди с частичной или полной потери памяти, дети от 0 до 18 лет). Ежегодно для учащихся учебных заведений проводятся лектории по профилактике уходов детей, людей из дома. Три года подряд в городе организуется и проводится мероприятие, приуроченное ко Дню пропавших детей – 25 мая, которое проводится для привлечения общественности к проблеме уходов и в целях профилактики, а также показать социально значимую проблему на сегодня среди не только молодежи.

12. Майфатова Ирина Андреевна

Номинация "Гражданская позиция"

Объединив жителей двора, приняла участие в проекте "Благоустройство городской среды". На благоустройства двора, по месту жительства Ирины Андреевны было потрачено 15 млн. рублей. Много усилий потребовалось приложить чтобы собрать людей, промотивировать для участия в проекте.

13. Коллектив ПАО "МТС" в Магаданской области, в лице представителя – директора филиала Никишина Евгения Викторовича

Номинация конкурса "Гражданская позиция", "Забота о людях"

Был проведен проект "Мобильная академия для старшего поколения" совместно с Магаданской областной библиотекой имени А.С. Пушкина. Данный проект был направлен на обучение людей старшего поколения пользованию мобильным интернетом, приложениями, которые открывают новые возможности для получения информации, общения, решения повседневных задач и повышения качества жизни.

В 2018 году была организована бесплатная интерактивная выставка "Дети в интернете"

С 2017 года коллектив филиала ПАО "МТС" в Магаданской области в рамках проекта "100 сильных дел" оказывает волонтерскую помощь общественным организациям, объединениям и учреждениям Магаданской области.

14. Симонов Александр Павлович

Номинация "Забота о людях"

Симонов Александр Павлович – молодой и энергичный руководитель. Возглавляет ГКОУ "МОЦО № 1" с сентября 2014 года. ГКОУ "Магаданский областной центр образования №1" – учреждение, реализующее адаптированную основную общеобразовательную программу дошкольного, начального школьного, основного общего образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и допрофессиональную подготовку инвалидов.

В сентябре 2015 года на базе школы состоялся экспертный совет министерства образования и молодежной политики Магаданской области, на котором были представлены результаты организационно-аналитического этапа опытно-экспериментальной работы. Совет положительно оценил деятельность педагогического коллектива.

В 2016,2017 годах по инициативе ГКОУ МОЦО №1 проведены региональные семинары-совещания субъектов Дальнего Востока по проблеме: "Школа доступного образования: новый взгляд".

15. Тынавьи Альберт Владимирович

Номинация "Семейные ценности"

В семье Альберта Владимировича воспитывается 10 детей. Супруга Альберта Владимировича Наталья Юрьевна награждена почетным знаком "Материнская слава", грамотами и благодарностями за достойное воспитание граждан страны. Семья Тынавьи стала лауреатом конкурса "Семья года – 2018".

16. Титченко Иван Викторович

Номинация "Забота о людях"

С 2007 года безвозмездно помогает одиноким пожилым людям, гражданам с ограниченными возможностями, многодетным семьям.

В 2008 году создал молодежный клуб "Портал", главной задачей которого является помощь нуждающимся гражданам, в рамках которого родился проект "День добра в Омсукчанском районе". Создана горячая линия, по которой граждане могут обратиться за помощью.

В 2011 году на базе клуба "Портал" создан пункт приема вещей для нуждающихся граждан.

17. Белых Ирина Олеговна

Номинация "Семейные ценности"

С мужем Александром воспитывают троих детей, дочерей Маргариту и Каролину, и сына Юрия. По словам супруги, в восточной семье – самое главное уважение, понимание и воспитание. Учат детей всегда в этой жизни оставаться человеком.

"Мой дом — моя крепость", как говорят Ирина и Александр.

18. Бардынова Ксения Андреевна

Номинация "Во имя жизни"

В январе 2015 года, в вечернее время оказала первую помощь мужчине, которому стало плохо с сердцем. В декабре 2017 года, в г. Москва, в метро, оказала первую помощь женщине, находясь с ней до приезда скорой помощи.

19. Клименко Валерий Павлович

Номинация "Гражданская позиция"

Участвовал в пресечении совершения умышленного нарушения государственной границы СССР гражданами Великобритании и США в количестве 7 человек, являющихся сотрудниками организации "Грин пис", высадившихся 19 июля 1983 года в районе села Лорино Чукотского автономного округа.

20. Бондар Алена Петровна

Номинация "Две руки четыре лапы"

За время своей деятельности по оказанию помощи бездомным животным устроила в семьи более 30 котов и кошек, более 10 собак. Со многими владельцами поддерживает связь. Помогает в получении ветеринарных услуг, приобретении корма. Хотела бы в дальнейшем открыть приют для бездомных животных в поселке Сокол.

21. Нука Лилия Кузьминична

Номинация "Семейные ценности"

Лилия Кузьмична с мужем Сергеем Петровичем воспитывают пятерых сыновей. Супруге живут душа в душу уже 26 лет. С раннего возраста прививают детям любовь к родному краю, трудовые навыки традиционной хозяйственной деятельности. Семью отличает сплоченность, доброжелательное отношение друг к другу, традиционный уклад семейной жизни.

22. Члены общественной организации "Магаданское региональное отделение Союза пенсионеров России" Маймистова Вера Михайловна, Посохова Елена Викторовна.

Номинация "Гражданская позиция"

Провели первый областной ретро-фестиваль "Серебряные воспоминания". Социальная значимость проекта состоит в том, чтобы повысить качество жизни и социальное самочувствие граждан старшего возраста, изменение сложившихся стереотипов в отношении людей старшего поколения, приобретение новых навыков в творчестве.

23. Региональное общественное движение "Колыма – за жизнь"

Номинация "Забота о людях"

Реализация в 2018 году на территории города Магадана социально значимых проектов "Добрый Пакет", "Многодетный Магадан", "Пора в роддом" и многие другие.

Цель проекта "Добрый Пакет" – оказание адресной продуктовой помощи нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Цель проекта "Многодетный Магадан" — популяризация традиционных семейных ценностей и поддержка многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта 11 августа проведено празднично-просветительское, семейное мероприятие в котором приняло участие более 900 человек (детей и родителей) в том числе более 50 многодетных семей; проведены разные конкурсы, эстафеты и мастер классы. Цель проекта "Пора в роддом" — выдача родовых гигиенических комплектов (родовых сумок) беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Помимо мероприятий, проводимых в рамках проектной деятельности, проведены две благотворительных акции "Дари добро на Рождество" и "Пасха в каждый Дом".

1542696010