Эльдар Тетакаев: Нельзя зрителю продать фальшивку
10:00
Самые популярные новости MagadanMedia 24 апреля
20:15
Эти игры в СССР знали в каждом дворе, а сейчас для детей это "темный лес" — ТЕСТ
19:50
В Магаданской области подготовили 36 площадок для проведения "Диктанта Победы"
19:19
На Колыме в доход государства изъяли драгоценные металлы
19:18
Жителю села Гадля дали условный срок за незаконное хранение пороха
18:58
Разворот на Дальний Восток в лицах
18:55
Житель Сусуманского округа получил реальный срок за кражу и хранение патронов
18:53
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:50
В Магадане под суд пойдет житель Ростовской области, обвиняемый в убийстве
18:46
"Генеральную уборку" бухты Нагаева обсудили в правительстве Магаданской области
18:31
Минтранс Колымы проведет рейды на гарантийные дорожные объекты
18:15
В Магадане прошла встреча с кавалерами ордена Мужества
17:55
На Колыме начались руслоформирующие работы на реке "Детрин"
17:36
В Магадане раскрыта кража имущества на сумму свыше 430 тысяч рублей
17:10
Жительница Магадана лишилась 17 тысяч рублей, пытаясь арендовать квартиру
17:03
Магаданская область и Шахтерский округ ДНР заключили соглашение о сотрудничестве 13:43
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39

Оксана Бондарь: Медицинские услуги должны быть доступными в отдаленных районах Колымы

Депутат Госдумы совершила очередную рабочую поездку в регион
1 ноября 2018, 17:55 Политика
Оксана Бондарь Пресс-служба ЕР
Оксана Бондарь
Фото: Пресс-служба ЕР

На текущей неделе депутат Государственной Думы фракции "Единая Россия" Оксана Бондарь совершила очередную рабочую поездку в регион. В рамках визита она провела прием граждан на площадке региональной общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева и побывала в Ягоднинском городском округе. Главная тема заявленной встречи — обсуждение с избирателями проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы. Встречи проходят в рамках подготовки документа ко второму чтению, сообщили ИА MagadanMedai в пресс-службе регионального отделения "ЕР".

Напомним, что перед принятием бюджета в первом чтении фракция "Единая Россия" в Госдуме встречалась с вице-премьером Антоном Силуановым. Были обозначены несколько направлений, на которые предложено выделить дополнительные средства. В регионы пойдут необходимые средства на реализацию всех заявленных Президентом в майских указах задач по повышению качества жизни. Этот указ предусматривает создание 12 национальных проектов, затрагивающих ключевые сферы развития нашей страны: демографию, здравоохранение, образование, жилье и городскую среду, экологию, автомобильные дороги, производительность труда и поддержку занятости, науку, цифровую экономику, культуру, малое и среднее предпринимательство, международную кооперацию и экспорт

На встречах с главой администрации, депутатами, инициативными жителями и сотрудниками учреждений культуры и образования поселков Ягодное, Дебин и Оротукан обсуждался с избирателями проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы. Встречи прошли в рамках подготовки документа ко второму чтению. Актуальной остается задача максимального участия в государственных программах, привлечение дополнительных финансовых ресурсов в округ. Особенно это касается программ в образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве, содействии переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, формировании доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

В беседе с Дмитрием Бородиным, главой Ягоднинского района, говорилось о том, что сделано с момента прошлой встречи. Например, в п. Синегорье в двух 9-этажных домах начали работать лифты, вопрос о работе которых поднимался еще в прошлом году, проговорили о состоянии здания почты в п.Синегорье, о том, что нужен ремонт, соответствующий запрос направлен руководителю регионального отделения "Почта России". Говорили о том, что очень важно, чтобы в нацпроект, связанный с ремонтом федеральных дорог, была включена дорога в п.Дебин. Дмитрий Бородин поделился своим опытом, как он решил проблему по аттестации сил транспортной безопасности самостоятельно. Администрация нашла специалиста, пригласили его к себе в поселок, создали необходимые условия, и пять водителей в Ягоднинском городском округе в ближайшее время пройдут аттестацию сил транспортной безопасности в Ягоднинском городском округе.

Важный момент встречи — обсуждение планов по включению очень важных объектов Ягоднинского района в госпрограммы и новые национальные проекты, созданию которых положил начало президентский указ в мае текущего года.

"Речь шла о том, чтобы в комплексе строились инфраструктурные и социальные объекты. В частности, чтобы в нацпрограмму был включен такой объект, как строительство бассейна в п.Ягодное. Особое внимание будет уделено медицине, особенно сельской.

Очень важно, чтобы в отдаленных районах нашей области были доступны медицинские услуги.

Так в поселке Дебин фельдшерско— акушерский пункт имеется, но он нуждается в ремонте. Поэтому нужно изучить направление, чтобы включались не только те объекты, которые нужно строить, но и которые нужно ремонтировать.

Здесь в полной мере можно говорить и о ремонте Ягоднинской средней школы, и о кинотеатре "Факел", получивший на модернизацию в текущем году 5 млн рублей. Средства были направлены на модернизацию кинозала, в том числе, на обновление кинооборудования. Уже подключились и социальные партнеры, выделили деньги на то, чтобы поменять все кресла в кинотеатре. Осталось дело за тем, чтобы сделать ремонт. Я рекомендовала, поскольку проектно-сметная документация готова, оперативно сообщить о состоянии вопроса в региональное Министерство культуры, чтобы данный объект был включен в нацпроект",— отмечает парламентарий.

Во время посещения средней школы в пос. Ягодное Оксана Бондарь встретилась с директором школы. Обсуждали нацпроект, говорили о необходимости включения школы в план на капитальный ремонт, очень важно также обновить компьютерный парк и программное обеспечение, чтобы была возможность обучать детей, используя компьютерную технологию.

Детский сад "Солнышко" по праву может гордиться условиями, которые здесь созданы для детей от 1 года до 6 лет.

"На встрече с коллективом детского сада важно было услышать о мерах поддержки многодетных семей, и о том, что эти родители смогут воспользоваться льготными авиабилетами",— комментирует Оксана Бондарь.

В планах— проработка вопроса, чтобы на материнский капитал, который сейчас получают мамочки, был еще и северный коэффициент.

"Это очень важная мера поддержка наших матерей",— подчеркнула парламентарий.

Следующим объектом посещения был детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом им. А.Н.Лагунова" в п. Оротукан. Оксана Бондарь встретилась с директором детского дома Владимиром Скараевым.Он провел экскурсию, показал, как живут воспитанники учреждения.

"Мы встретились с ребятами, посмотрели условия проживания, как их воспитывают и обучают. Вручила Владимиру Скараеву, директору МОГКУ "Детский дом имени А.Н.Логунова", Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с 55-летием учреждения, а также за долголетний и добросовестный труд в сфере образования. Он отметил, что скоро у Детского дома юбилей. А накануне я связалась с Игорем Донцовым, депутатом Магаданской областной Думы, и он подготовил подарок учреждению – стиральную машинку, в которой нуждался детский дом.

Отрадно, что среди воспитанников детского дома есть победители международных, региональных, районных конкурсов, соревнований. Условия проживания детей хорошие. Нужно поддерживать эти добрые традиции",— поделилась впечатлениями Оксана Бондарь.

Состоялась также поездка депутата в противотуберкулезный диспансер№ 2 п. Дебин. В диспансере в настоящее время проходят лечение 50 человек. Это учреждение также нуждается в капитальном ремонте. После получения ответов от профильных ведомств депутат определит дальнейшую тактику по решению данного вопроса. Остальные проблемы требуют дополнительной проработки.

Все вопросы, поднятые в поездке по Ягоднинскому городскому округу, взяты Оксаной Бондарь депутатский контроль.

"Очень важно, и это без преувеличения, наша задача номер один – обеспечить условия для реализации национальных проектов, их эффективное использование на благо жителей нашей территории", — заключила парламентарий.