Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы
13:03
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
16:16
Юрий Гришан: Наша общая цель — работать для людей и в интересах каждого
16:12
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Магаданская Облдума: региональный коэффициент, доплата к пенсии, выгул собак, капремонт

Депутаты рассмотрели 20 вопросов
26 октября 2018, 13:20 Политика
Дума Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Дума
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia

Очередное XXVI заседание провели сегодня депутаты Магаданской областной Думы шестого созыва. Парламентарии рассмотрели 20 вопросов. На повестку дня вынесли проект о региональном коэффициенте, приняли проект о величине прожиточного минимума для пенсионеров, обсудили компенсацию взносов на капитальный ремонт, а также начали работу по проекту закона о выгуле и содержании домашних животных. Подробнее – в обзоре ИА MagadanMedia.

Региональный коэффициент

Актуальность принятия законопроекта "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Магаданской области, на 2019 год" обусловлена необходимостью реализации Магаданской областью своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, которые трудятся в Российской Федерации на основании патента. Региональный коэффициент устанавливается на календарный год законом Магаданской области. В случае его отсутствия, значение принимается равным 1.

Настоящим проектом закона Магаданской области предлагается установить на 2019 год региональный коэффициент в размере 2.5, то есть на уровне 2018 год, что позволяет учитывать заработную плату, выплачиваемую в Магаданской области, с применением северных коэффициентов и надбавок.

Отметим, в результате применения закона данным на 1 сентября 2018 года в консолидированный бюджет Магаданской области поступило доходов от налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей в сумме 153,9 млн рублей, что на 8 млн рублей больше по сравнению с аналогичным налоговым периодом 2017 года.

В 2019 году по прогнозу Управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области число иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патенту по всем видам экономической деятельности будет на уровне не ниже 2017-2018 годов и их число составит 7 тысяч человек, что на 15% больше по сравнению с 2018 годом. Оценочно в 2019 году в консолидированный бюджет Магаданской области поступят доходы от налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей в сумме 200 млн рублей.

Депутаты Магаданской областной Думы единогласно приняли проект закона в двух чтениях.

Компенсация взносов на капитальный ремонт

Изменения в закон "О компенсации взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории Магаданской области" нацелены на развитие одного из самых приоритетных направлений социальной политики – повышение благосостояния и снижение бедности.

Законопроектом предусматривается распространение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, в том числе и на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет совместно проживающих с членами семьи, являющимися неработающими инвалидами I и (или) II групп.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении, однако, к проекту возникли вопросы в отношении так называемых неперспективных поселков региона.

"Самая большая и непредсказуемая черная дыра, которая возникает в Магаданской области, – Фонд капитального ремонта. Там пропадают деньги, делается столько всего бестолкового. Уплата за капитальный ремонт тех поселков ,которые идут на закрытие, как Атка и другие неперспективные населенные пункты.

Жители возмущены, зная, что поселок закроется через год-два, а дом в нем стоит на ремонт через 15 лет. Каждый возмутится, зная, что этот ремонт не наступит никогда.

Что касается самого ремонта, мы поднимали вопросы, в частности по Хасынскому округу, Ольскому округу. Ставят сперва дом 70-го года на ремонт, потом – 80-го года, а может у 70-го года крыша значительно лучше, и в ремонте нуждается больше дом 80-го. Нет, они по графику ставят. Нет доступности информации для жителей о тех работах, которые проводят. Кроме того, работы делают настолько хамски, бессовестно, безответственно, и никто это не контролирует. Стоят новые покрашенные дома, пришли разгильдяи, разобрали крышу дома, весь дом загадили. В этом плане необходимо наводить порядок. На законодательном уровне вопрос решать. И отменять все платы за капитальный ремонт в неперспективных поселках.

Люди сами могут создавать товарищества, открывать счет и распоряжаться деньгами. Но со всех собираются деньги, которые неизвестно куда уходят. Я поднял вопрос, чтобы Фонд капитального ремонта отчитался, объяснил весь перечень работ на территории Магаданской области, рассказал, каким образом эти деньги тратятся, как проводят аукционы и конкурсы. Порядок надо навести в этом направлении", – заявил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы на непрофессиональной основе Александр Басанский.

"Сегодня мы предусмотрели дополнительно, чтобы социальная норма распространялась на инвалидов I и (или) II групп, которые совместно проживают с гражданами возраста 70 и 80 лет, плюс – женщины 55 лет и мужчины 60 лет. Мы приняли сегодня проект в первом чтении, нас смутило понятие "неработающий пенсионер". Пенсионер и так имеет право решать, работать ему или нет", – отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Доплата к пенсии

При расчете величины прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год использованы фактические величины прожиточного минимума пенсионера за I и II кварталы 2018 года и оценка данной величины за III и IV кварталы 2018 года. В связи со снижением уровня инфляции в 2017-2018 годах размер величины прожиточного минимума пенсионера на Колыме в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год составит 14 794 рубля, что ниже установленной величины на 2018 год на 666 рублей.

Для недопущения снижения установленной величины на 2018 год, предложили установить величину прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год в размере 15 460 рублей, оставив его на уровне 2018 года. Расходы на реализацию данного закона в 2019 году составят всего 240 552 тысяч рублей: бюджет Магаданской области — 71 463,1 тысячи рублей, межбюджетный трансферт – 169 088,9 тысячи рублей.

Мнения депутатов разделились: 5 – проголосовали против принятия законопроекта, 4 – воздержались, 12 – проголосовали "за".

"На протяжении 3 лет мы оставляем величину прожиточного минимума на одном уровне – 15 460 рублей. Все мы являемся потребителями, в расчет минимальной потребительской корзины входят продовольственные и непродовольственные товары. Есть официальный уровень инфляции, однако, в расчет методики, которая определяет минимальную величину прожиточного уровня, инфляционные процессы не включаются. Результаты голосования сегодня очень неоднозначны. Сказать, что эта величина прожиточного минимума является реальной, нельзя. Эта величина не обеспечивает приемлемый физический минимум нормального самочувствия на нашей территории пенсионера. Но есть методика расчета.

Мы пришли сегодня к решению, что мы должны принять этот минимальный уровень только для того, чтобы с 1 ноября получатели социальных пенсий смогли получить эту доплату.

Мы дали поручение комитету по экономическому развитию, бюджету и налогам рассмотреть саму методику и посмотреть, как мониторятся эти цены. Цены на группу продовольственных товаров в Магадане одни, а в Северо-Эвенске, в Омсукчане – другие. Мы настроены продолжить работу с Росстатом, именно Росстат формирует этот отчет и утверждает методику. Нам важно, чтобы все было реалистично к тому положению, которое есть в Магаданской области. На следующее заседание в рамках Парламентского контроля мы послушаем Росстат, обобщим законодательство в целом по России, и уже вынесем свое решение. Мы будем стремиться к тому, чтобы минимальный уровень соответствовал показателям качества жизни на территории Колымы", – отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Правила выгула домашних животных

Урегулировать вопросы содержания и защиты домашних животных, а именно основные требования к содержанию, условия содержанию, а также отдельные обязанности владельцев домашних животных предложили сегодня депутатам. Прокуратура региона предложила ввести административную ответственность за нарушение отдельных положений указанного регионального закона, устанавливающего требования и запреты при содержании собак, в частности за допущение нахождения собак на территории общего пользования без поводка или намордника, а также без владельца, сопровождающего лица, и нарушение запрета на выгул собак на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок.

Парламентарии поддержали законопроект и приняли его в первом чтении, оставив время на доработку проекта ко второму чтению.

1540549237