Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Дачники, запомните список важных дел, которые надо успеть сделать в апреле
04:15
Магаданец перечислил неизвестным свыше двух миллионов рублей
19 апреля, 20:41
В ЖКХ предупредили о новом способе обмана собственников квартир
19 апреля, 18:50
Губернатор Сергей Носов с рабочим визитом посетил подшефную Ждановку
19 апреля, 18:39
Колымчанам напомнили об участии в конкурсе "Дальний Восток – Земля приключений"
19 апреля, 18:26
Юных колымчан приглашают к участию во Всероссийской акции "Юный искусствовед"
19 апреля, 17:52
Сотрудники МЧС России Колымы присоединились к акции "Красная гвоздика"
19 апреля, 17:42
На Колыме стартует ежегодный проект "Экологический субботник "Зелёная Весна"
19 апреля, 17:33
В Магадане готовятся к ежегодному Всероссийскому "Дню Эколят"
19 апреля, 17:28
В Магаданской области за неделю выявлено более тысячи нарушений ПДД
19 апреля, 17:25
В Магадане в результате ДТП на улице Якутской пострадали два человека
19 апреля, 17:00
У некоторых россиян в мае вырастут пенсии
19 апреля, 17:00
Склад городского резерва Хабаровска проверен в преддверии весеннего половодья
19 апреля, 16:55
В Магадане внедрят сервис для сбора связи на межмуниципальных маршрутах
19 апреля, 16:48
Сергей Абрамов: День местного самоуправления — праздник для каждого колымчанина
19 апреля, 16:16
Собачий закон, штрафы за гадание и поддержка многодетных – заседание Думы Колымы 19 апреля, 13:03
В Магадане прошло заседание депутатской фракции "Единая Россия" 19 апреля, 09:56
Магаданская область стала лидером инвестиционного рейтинга Дальнего Востока 18 апреля, 18:22
Складывается позитивная тенденция в прогнозировании параметров бюджета Колымы 18 апреля, 16:31
Экспорт японских грузовиков, легковушек и запчастей в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
О важных событиях из жизни Колымы за 12 лет покажет проект "ПУТИН. ВРЕМЯ РОССИИ" 17 апреля, 14:14
В программе долгосрочных сбережений приняли участие порядка 280 тысяч человек 17 апреля, 12:29
Геологи переходят на цифру 17 апреля, 10:33
Магаданская областная Дума проведет очередное заседание 19 апреля 16 апреля, 14:45
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
В Магадане прошло второе заседание Общественной палаты города VII созыва 16 апреля, 12:55
В магаданском магазине "Союз" прекратят продажу табачной продукции 16 апреля, 12:50
Депутаты Магаданской области рассмотрели 8 вопросов 16 апреля, 10:04
В Магадане состоялось заседание профильного комитета по социальной политике 15 апреля, 17:28
Что делать с бездомными собаками, вновь обсудили в Магадане 15 апреля, 16:00

Президент Путин назначил бывшего заместителя Александра Галушки главой Забайкальского края

Александр Осипов попросил Путина распространить на новую территорию прогрессивные инструменты опережающего развития Дальнего Востока
25 октября 2018, 17:40 В России
Владимир Путин назначил бывшего зама Галушки Александра Осипова врио губернатора Забайкальского края сайт президента России kremlin.ru
Владимир Путин назначил бывшего зама Галушки Александра Осипова врио губернатора Забайкальского края
Фото: сайт президента России kremlin.ru

Накануне, 24 октября, поздно вечером в Кремле Владимир Путин провел рабочую встречу с Александром Осиповым, в ходе которой сообщил о своём решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. Это назначение эксперты связывают с ростом аппаратного влияния и лоббистских возможностей бывшего руководителя Осипова экс-главы Минвостокразвития Александра Галушки, сообщает ИА PrimaMedia.

На встрече Александр Осипов информировал президента о планах по реализации ряда проектов социально-экономического развития региона. По информации Осипова, в настоящее время подготовлена и начата реализация ряда крупных проектов в Забайкальском крае. В их числе – освоение Быстринского полиметаллического месторождения, Аргунского уранового месторождения и других. Для их успешного, устойчивого функционирования необходима обеспечивающая инфраструктура, включая создание социальных объектов для нужд сотрудников создаваемых предприятий.

"Прошу вашей поддержки по разработке плана социального обеспечения точек роста Забайкальского края, — обратился врио к президенту. — Такие планы разработаны и уже реализуются в Дальневосточном федеральном округе. Если вы одобрите, мы такой план разработаем и представим на утверждение и, соответственно, на финансирование. И в целом просил бы вашей поддержки, содействия в распространении тех мер и инструментов поддержки, которые распространены сейчас на Дальнем Востоке и показали свою эффективность".

По мнению Осипова, создание территорий опережающего развития, инфраструктурные субсидии для инвестиционных проектов, которые реализуются, предоставление гражданам бесплатно одного гектара земли сильно изменили социально-экономический ландшафт Дальнего Востока и заложили почву для опережающего развития территории. Этот положительный опыт можно было бы транслировать и на Забайкальский край.

"Использование инструментов поддержки из закона о свободном порте Владивосток, такие как круглосуточная работа пунктов – у нас сейчас очень острая ситуация по пунктам пропусков. Там по два-три дня стоят люди, транспортные средства, не могут вовремя оформиться. В общем, достаточно напряженная ситуация, на которую требуется реакция, — аргументировал свою позицию Александр Осипов. — Что в свободном порте Владивосток есть из инструментов, которые сейчас распространены и помогут? Круглосуточная работа пунктов пропуска, ускоренные нормативы по контролю транспортных средств, которые пересекают границу, создание свободной таможенной зоны. И есть также электронная виза для въезжающих граждан, когда упрощается получение этой визы и, соответственно, увеличивается туристический поток".

По информации источников близких к Администрации Президента, Александр Осипов не являлся участником проектов кадрового резерва и подготовки "будущих глав регионов". Назначение Осипова на Забайкальский край эксперты напрямую связывают с политическим усилением и лоббистскими возможностями его бывшего руководителя Александра Галушки. Александр Осипов считается человеком из команды экс-главы Минвостокразвития. До федерального министерства по делам Дальнего Востока они вместе с Галушкой работали в "Деловой России".

Александр Осипов, стоявший вместе с вице-премьером-полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и главой Минвостокразвития Александром Галушкой у истоков разработки новой экономической политики развития Дальнего Востока, имеет все шансы на получение успешного результата в непростом сибирском регионе.

Забайкальский край и регионы Дальнего Востока объединяет схожесть географических и экономических условий, много схожих проблемных вопросов, стоящих перед властями регионов. Ключевое — это повышение качества жизни жителей через развитие экономического потенциала региона. Назначение врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова, по мнению ряда экспертов, позволит быстро, через действующую государственную программу "Развития Дальнего Востока и Забайкальского края", применить в Забайкалье все разработанные и уже действующие на Дальнем Востоке механизмы особых экономических зон (территорий опережающего развития), специальных налоговых режимов для инвесторов, программу бесплатного предоставления земли гражданам "Дальневосточный гектар", федеральную программу субсидирования авиа перелетов, действующую для жителей дальневосточного региона, комплексного строительства объектов социальной инфраструктуры и многое другое.

Александр Осипов

Александр Осипов. Фото: kremlin.ru

СПРАВКА: Александр Осипов, 1969 года рождения. До 2012 года работал в крупных российских производственных, энергетических и финансовых компаниях. С 2012 по 2013 годы — вице-президент, Председатель Экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". С 2013 по 2018 год работал первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, сопредседатель совместной рабочей группы Минвостокразвития РФ и Генеральной прокуратуры России по снижению административных барьеров для бизнеса и защиты прав инвесторов.

Награжден благодарностью Президента Российской Федерации за вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Правительства Российской Федерации за активное участие в реализации задач модернизации отечественной экономики.

1540478400