Полный гайд: как выбрать велосипед
19 апреля, 09:35
Автомобиль Nissan Terrano перевернулся на автодороге "Колыма"
12:10
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе
12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными
11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года
11:49
Колымчанам напомнили о добровольной сдаче оружия на возмездной основе
11:40
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
11:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
11:20
Детская хоровая школа Магадана приглашает гостей на свой день рождения
11:14
На Колыме без правообладателей находится 11 тысяч объектов недвижимости
11:12
Магаданский лицей № 14 им. Болдырева объявляет набор в медицинский класс
10:46
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
10:40
Магадан продолжают очищать от снега и наледи
10:29
В Магадане прошел отборочный этап игры "Зарница"
10:28
Компания "Тихрыбком" приняла участие в акции "Неделя без турникетов"
10:16
Эльдар Тетакаев: Нельзя зрителю продать фальшивку
10:00
Уполномоченный по правам человека Колымы отчитался о работе 12:01
На Колыме приняты законы об обращении с безнадзорными животными 11:57
В Магадане одобрили исполнение бюджета по итогам 2023 года 11:49
Сенатору от Колымы вручили награду Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики 23 апреля, 17:18
Уполномоченный по правам ребенка Колымы отчитался о деятельности в 2023 году 23 апреля, 16:39
Сергей Носов: выборы Президента показали, что колымчане – это одна большая семья 23 апреля, 15:39
Магаданских предпринимателей приглашают на тематические вебинары 23 апреля, 15:06
Магаданская облдума приняла изменения в Закон "О бюджете Территориального ФОМС" 23 апреля, 14:48
Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента 23 апреля, 09:44
Колыма вошла в третью десятку регионов с сильной экономикой 23 апреля, 09:11
Поступления налогов и сборов в бюджеты Магаданской области вырос в 1,5 раза 23 апреля, 08:15
"Молодежка" Колымы проводит тематические уроки ко Дню российского парламентаризма 22 апреля, 15:55
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
Юрий Трутнев: началась подготовка к ВЭФ-2024 22 апреля, 11:39
Предпринимателям Магаданской области гарантируют поддержку 22 апреля, 11:28

Более 1000 магаданских школьников узнают о правилах безопасности во всемирной сети

В регионе в рамках Дальневосточного тура открывается образовательная выставка «Дети в Интернете»
18 октября 2018, 12:05 Общество
На открытии выставки Пресс-служба ПАО "МТС" в регионах Дальнего Востока
На открытии выставки
Фото: Пресс-служба ПАО "МТС" в регионах Дальнего Востока

ПАО "МТС" (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, при поддержке мэрии города Магадана и Министерства культуры Магаданской области объявляют об открытии детской образовательной выставки "Дети в Интернете" для младших школьников, которая приехала в Магадан в рамках Дальневосточного тура, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ПАО "МТС" в регионах Дальнего Востока.

Образовательный проект "Дети в интернете" проходит в рамках федеральной программы МТС, посвященной безопасности детей в мире цифровых технологий, и направлен на повышение уровня цифровой грамотности школьников 1-4 классов, обеспечения повышенного внимания родителей и учителей к проблеме безопасности детей во всемирной сети.

Акцент в выставке сделан на образовательную часть, в выделенной зоне оборудован специальный класс, где проводится урок полезного и безопасного интернета. Урок спроектирован таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление как о положительных, так и об отрицательных сторонах использования интернета. 7 правил безопасности показаны через 7 историй, которые происходят с главными героями Митясиком и Интернешкой. Каждая история раскрывает одну из опасностей интернет-среды и учит ребёнка выходить из подобной ситуации. После посещения урока ребята закрепляют полученные знания в игровой и активной форме.

"Сегодня около 90% подростков ежедневно пользуется интернетом, при этом каждый второй ребенок выбирает мобильный доступ в Сеть. Сознавая важность защиты детей от возможных негативных ситуаций в Интернете, МТС в рамках свой социальной ответственности уже не первый год занимается темой безопасности детей в интернете. И сегодня в Магадане мы запускаем социально-образовательный проект "Дети в интернете", цель которого – научить детей использовать "полезный" интернет для образования, развития, общения и досуга и рассказать школьникам, учителям, родителям о потенциальных рисках при пользовании интернетом, путях защиты от сетевых угроз. Уже сейчас на уроки полезного и безопасного интернета записаны около 200 магаданских школьника, и мы приглашаем всех остальных ребят и их родителей бесплатно посетить выставку" – прокомментировал директор МТС в Магаданской области Евгений Никишин.

"Сегодня интернет для детей открывает большие возможности для обучения и получения полезной информации. Но в то же время он несет определенные угрозы. Данный проект поможет магаданским школьникам, а возможно, и воспитанникам старших групп детских садов получить знания о безопасном и полезном интернете. Ну а мы, взрослые, должны стать проводником ребенка в виртуальном мире и собственными примером показать – чего стоит остерегаться, а где, наоборот, можно получить знания, которые помогут преуспеть на занятиях и расширить кругозор", — сказал заместитель мэра города Магадана Юрий Казетов.

Как стать таким "проводником" для ребенка родителей и учителей тоже научат на выставке "Дети в интернете": взрослые получат в подарок от МТС пособия по программе "Полезный и безопасный Интернет". Она уже прошла апробацию и может стать основой для организации подобных занятий в любой школе или дома, кроме того посмотреть видеоурок для взрослых или скачать брошюры можно на сайте www.safety.mts.ru.

Выставка "Дети в интернете" открыта на территории Магаданской юношеской областной библиотеки, по адресу: г. Магадан, ул. Ш. Шимича, 20, кроме воскресенья, до 16 ноября. Посещение выставки бесплатное, уроки полезного и безопасного интернета будут проводиться по предварительной записи по телефону 8-914-200-14-14 (Виктория).

Справка: Федеральный образовательно-выставочный проект "Дети в интернете" представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников "Полезный и безопасный интернет" и специальную выставку. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы "Дети в интернете" МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

С 2012 по 2017 г. в программе приняли участие более 400 000 детей, педагогов и родителей из 40 регионов России.

В 2018 году выставка передвигается по Дальнему Востоку, в программе: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, а завершит она свое Дальневосточное турне во Владивостоке.

Подробнее узнать о проекте "Дети в интернете" и ознакомиться с материалами по безопасному использованию сети можно на сайте safety.mts.ru.